16+
−10%
текст

Объем 360 страниц

1980 год

16+

Другие версии

1 книга
Морган ускользает

Морган ускользает

текст
3,5
412 оценок
Нет в продаже

О книге

Конец 1960-х. Моргану за 40, у него косматая борода, из-за которой он выглядит гораздо старше. Морган – обладатель обширного гардероба из самых причудливых костюмов и удивительных головных уборов: от тропического шлема до наполеоновской треуголки. Каждый день Морган меняет наряды, примеряя новые личины, и в своих странных костюмах он бесцельно прогуливается по улицам, спасаясь от домашней тоски. Его фантазии – бегство из реальности, в которой у него милая, но ничем не примечательная жена, выводок из семи дочерей, несчастливая сестра и полубезумная матушка. Выдумщик Морган заперт внутри своего семейного бытования, ему чудится, что настоящая жизнь, бурная, яркая, необычная, где-то совсем рядом, надо лишь внимательно всматриваться в мир, и однажды он тебе откроется во всем своем многообразии. И как-то раз Морган встречает Эмили и Леона, скитальцев по собственному выбору, показывающих то тут, то там кукольные спектакли. И отныне жизнь Моргана меняется… Эксцентричный, причудливый, ироничный, грустный и очень теплый роман Энн Тайлер о семье, ее радостях и ужасах.

книга интересная, понравился сюжет книги именно своей оригинальностью и нешаблонностью,это редко в наше время встретить такого автора,который может увлечь своего читателя.

Это совсем не то, что я ожидала. Морган – не тот персонаж, о котором я планировала прочесть. Первое впечатление не оказалось ошибочным – до самого конца он самый неприятный тип из многих книжных героев.

Описанный автором главный герой – эгоистичный и инфантильный мужчина, который не был ни хорошим мужем, ни хорошим отцом своим семи дочерям. В нагрузку к нему его жене досталась и его семейка – мать со старческим маразмом и клуша-сестрица. Ну а сам Морган проводил свою жизнь в своё удовольствие – отыгрывая роли тех, кем никогда не был и кем никогда не станет. Ну и верностью он, конечно, не страдает – откуда у этого клоуна такое понятие в голове.


После таких историй хочется, чтобы появился жанр «адюльтер» – я бы хотя бы знала, на какие книги и минуту тратить не стоит.

Книга увлекает с первых страниц. Необычный сюжет и необычный персонаж. Откладывая книгу, хочется к ней побыстрее вернутся. Конец требует продолжения…

Отличная книга с неторопливым изложением жизненных коллизий Моргана и его близких людей. Местами нелепый, мы стоит смешной роман. Написано и переведено очень хорошим языком.

К сожалению, так и не смогла дочитать. Ни слог, ни сюжет не заинтересовал. Какая-то вата и в ней я завязла. Неприятный герой, неприятные события.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Конец 1960-х. Моргану за 40, у него косматая борода, из-за которой он выглядит гораздо старше. Морган – обладатель обширного гардероба из самых причудливых костюмов и удивительных головных уборов: от тропического шлема до наполеоновской треуголки. Каждый день Морган меняет наряды, примеряя новые личины, и в своих странных костюмах он бесцельно прогуливается по улицам, спасаясь от домашней тоски. Его фантазии – бегство из реальности, в которой у него милая, но ничем не примечательная жена, выводок из семи дочерей, несчастливая сестра и полубезумная матушка. Выдумщик Морган заперт внутри своего семейного бытования, ему чудится, что настоящая жизнь, бурная, яркая, необычная, где-то совсем рядом, надо лишь внимательно всматриваться в мир, и однажды он тебе откроется во всем своем многообразии. И как-то раз Морган встречает Эмили и Леона, скитальцев по собственному выбору, показывающих то тут, то там кукольные спектакли. И отныне жизнь Моргана меняется…

Эксцентричный, причудливый, ироничный, грустный и очень теплый роман Энн Тайлер о семье, ее радостях и ужасах.

Книга Энн Тайлер «Морган ускользает» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1980
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-768-4
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip