12+
текст

Объем 401 страница

2012 год

12+

Изумрудный атлас. Огненная летопись

текст
4,4
197 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Едва придя в себя после невероятных приключений, Кейт, Майкл и Эмма снова отправляются в путь, чтобы отыскать родителей. Теперь у них есть Изумрудный атлас, который может переносить путешественников во времени и пространстве. Но их планам не суждено сбыться. Враги не дремлют, разыскивая трех сирот по всем приютам страны. Спасаясь от преследователей, Кейт переносится в Нью-Йорк – на сто лет назад – и застревает во времени, а Майкл и Эмма отправляются в волшебную страну эльфов, чтобы найти Огненную летопись и с ее помощью спасти Кейт.

Прочитала первую книгу с большим интересом, хотя уже не ребенок)) И пошла покупать остальные две в серии. Однозначно рекомендую к прочтению эту захватывающую историю.

VaninaEl

До сих пор не могу определиться со своим отношением к этому циклу книг. С одной стороны, читается влёт, не оторваться. С другой – уж слишком много в сюжете заимствований из хорошо известных книжных франшиз, что несколько раздражает. Казалось бы, книги скорее детские, но для таковых в них чересчур много крови и смерти, отчего не совсем понятно, на какого читателя они рассчитаны. Приключения троицы детей в поисках неких древних книг, обладающих магической силой, захватывающи и зрелищны, но уже после второй части можно смело предполагать, что история эта совсем не похожа на сказку и ожидать хэппи-энда не стоит. Вероятнее всего, финал будет если не откровенно трагичным, то, как минимум, реалистичным и далеко не всем героям суждено этот самый финал увидеть. Но, несмотря на всё это, узнать, чем история завершится, мне всё-таки хочется. И очень хочется увидеть её мультипликационную экранизацию (именно мультипликационную, мне кажется, это было бы самое удачное решение – история выглядела бы не так пугающе).

Три древние книги, много тысяч лет назад спрятанные их мудрыми Хранителями, увы, уже покойными, в труднодоступных местах планеты, предназначены для двух сестёр и одного брата, и только им под силу пробудить магию на Земле, но древнее Зло, как это часто бывает, с таким положением дел согласиться не может и постоянно пытается опередить героев и завладеть вожделенными источниками мудрости. Самое странное и притягательное в этой ситуации то, что Кейт, Майкл и Эмма не понимают, что именно им предстоит совершить и какова конечная цель объединения Книг Времени, Жизни и Смерти, и пока ещё не знают, чем это самое объединение отольётся им лично, а вот их главный антагонист точно уверен в том, для чего ему понадобились древние фолианты, и цель его в чём-то даже благородна (и о том, что ждёт юных Хранителей, он тоже знает). Поэтому не совсем понятно, для чего он тратит столько усилий на то, чтобы опередить детишек и успеть добраться до книг первым. Возможно, в финальной части какое-то объяснение всё-таки появится, но пока это необъяснимо.

В первой части старшая из детей, Кейт, получает власть над Изумрудным Атласом, Книгой Времени и худо-бедно обучается пользоваться ею. Во второй же части основное внимание уделяется её тринадцатилетнему брату, Майклу, которому предстоит найти и покорить Книгу Жизни, Огненную Летопись. Опасливый и немного трусоватый ботаник в этой части цикла предстанет настоящим героем, сумевшим перебороть свои страхи и смело взглянувшим в лицо многочисленным опасностям, ждущим его на пути к его Книге. Эммы, хотя большую часть времени она будет рядом с братом, было совсем немного, а вот Кейт и вовсе не может помочь родным, ибо заблудилась во времени и никак не может выбраться из позапрошлого столетия. Именно потому, что положиться на мудрость и предусмотрительность старшей сестры у Майкла нет возможности, ответственность за себя и младшую сестру ему придётся взвалить на себя. Он многое поймёт и осознает, перенесёт множество лишений, одержит несколько неожиданных побед и приобретёт не только вожделенную Книгу, но и понимание того, как много для него значат сёстры и на сколь многое он ради них готов.

Также в этой части появятся новые представители магического мира – к гномам и морум кади добавятся эльфы, тролли, драконы и Нечисти. И, думается, это ещё не все магические существа, с которыми читателю предстоит встретиться. Доктор Пим (которого тут тоже будет немного – он, по традиции, появляется и исчезает, когда ему вздумается и, как правило, в минуты главных опасностей его рядом с героями не оказывается) выглядит уже совсем не таким добрым опекуном почти-сироток, как в первой части – у него явно имеется собственный план действий, которым он не спешит делиться со своими подопечными (и кто знает, возможно готов ими и пожертвовать ради какой-то своей великой цели). Родители Кейт, Майкла и Эммы, по некоторым данным, сумевшие сбежать из своего десятилетнего плена, тоже деткам на помощь не очень-то спешат. Поэтому справляться придётся своими силами. И это им, не без труда и потерь, но удаётся.

Где-то спрятана последняя Книга, Книга Смерти или Расплаты, на местонахождение которой пока нет ни намёка. И владеть ею, похоже, станет Эмма, самая младшая, а также боевая и экспансивная из детей. Не уверена, что она - лучшая кандидатура для Хранителя такого опасного манускрипта, но, возможно, в этом есть смысл, ведь Книги меняют своих Хранителей, придавая им уверенность в собственных силах, отвагу и мудрость. Кое-чего из этих качеств безрассудно смелой девочке явно недостаёт. Посмотрим, чем дело обернётся… картинка VaninaEl

devga

Вторая часть истории мне понравилась больше первой. Герои здесь уже взрослей. Они начинают лучше понимать истоки своей магии - Кейт, которая стала владеть книгой еще в первой части. Теперь она знает, что магия не только в книге, но и в ней. А Майкл, который книгу нашел только-только, порадовал своей рассудительностью. Он смог правильно взять подсказку о месте нахождения книги, спас принцессу, разгадал обман врага. А сцены, где он вписывал имена в книгу, для меня были одними из самых сильных и впечатляющих. В особенности часть со Стражем (с ним концовка истории даже расстрогала). Порадовали так же и эльфы, и то, что Майкл смог поменять своё к ним отношение. С ними же были и грустные моменты сюжета.

Из минусов же книги то, что слишком много было аналогий с другими произведениями. Некоторые сцены страшно напоминали Нарнию или Хоббита. Не скажу, что это коробило, но всё-таки как-то не так уже воспринималось, когда Майкл проснулся в эльфийском доме, а рядом с ним сидел доктор Пим. Фродо и Гэндальф - один в один. Ну и другие заимствования, конечно.

Но, в целом, мне пока история нравится. В третьей части будет больше места отведено Эмме, которая пока не является особо нравящимся мне персонажем. Но посмотрим, как автор решил закончить эту историю. Ведь впереди еще встреча с родителями, а также развязка трёх зародившихся любовных историй.

VeronikaI

Вот сейчас я сижу, и в моей голове столько эмоций! Такое чувство, что герои все еще живут у меня в сердце, все еще продолжаются приключения. Всю книгу(а это более 500 страниц!)я прочитала всего лишь за день! Буквально с первых страниц книга окунает тебя в потрясающий, волшебный, необъятный мир, со многими опасностями и ловушками. Вместе с тремя детьми, Кейт, Майклом и Эммой, мы переживаем все радости и горести, выпавшие на их долю.

Мало кому удается передать все эмоции через книгу читателю. Но вот Джону Стивенсу это удалось! Мало того, что я с замиранием сердца читаю страницу за страницей и радуюсь, что все обошлось, так еще сразу же что-то случается, и я уже плачу(да, да, были и такие моменты)! Вторая книга меня захватила намного больше! В ней больше захватывающих приключений, леденящих кровь. Я смело могу сказать, что книги серии "Книги перемен" особенны тем, что после прочтения остается такой некий осадок, от которого в животе "бабочки летают". И на протяжении всей книги такое чувство тоже присутствовало!

Конец поверг меня в шок, поэтому я с нетерпением жду 3-ей части, чтобы поскорее узнать, что же все таки случилось!

gusena24

#прочитано Изумрудный атлас. Огненная летопись. Джон Стивенс Цикл: Книги начал (Изумрудный атлас), вторая часть из 3-х. АСТ, 2017, 512 с, 12+ Сама не знала, насколько скучала по этому циклу, пока не начала читать промежуточную часть. Как оказывается здорово путешествовать во времени, знакомиться с эльфами, пробраться в жерло вулкана, а потом выбраться из него с одной из книгой начал - Книгой Жизни, Огненной летописью. Книгу времени эта компания из двух сестёр и одного брата уже отыскала в первой части, а Книгу смерти им предстоит найти в завершающей книге. Трое детей, трое книг начал, которые могут дать невиданное могущество, и как водится, за ним гоняются все, кому не лень и зло без устали натачивает свои когти. Конечно, здесь знатоки фэнтези узнают и элементы ГП, и Нарнии, и Властелина кольца. Но если не принимать это близко к сердцу, то читается история хорошо, легко и задорно. 8/10

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Едва придя в себя после невероятных приключений, Кейт, Майкл и Эмма снова отправляются в путь, чтобы отыскать родителей. Теперь у них есть Изумрудный атлас, который может переносить путешественников во времени и пространстве. Но их планам не суждено сбыться. Враги не дремлют, разыскивая трех сирот по всем приютам страны.

Спасаясь от преследователей, Кейт переносится в Нью-Йорк – на сто лет назад – и застревает во времени, а Майкл и Эмма отправляются в волшебную страну эльфов, чтобы найти Огненную летопись и с ее помощью спасти Кейт.

Книга Джона Стивенса «Изумрудный атлас. Огненная летопись» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2017
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-085396-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip