16+
текст

Объем 290 страниц

2016 год

16+

С чистого листа

текст
3,8
150 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Все думают, что знают Либби Страут, ведь когда-то пресса окрестила ее «самым толстым подростком Америки». Но мало кому интересно, что Либби, пытаясь справиться со смертью матери, просто заедала свое горе. Теперь же она готова начать жизнь с чистого листа: пойти в старшие классы, встретить новых друзей и, возможно, даже новую любовь… Все думают, что знают Джека Масселина. Он – веселый и симпатичный парень, душа любой компании. Однако за этой маской Джек скрывает собственную тайну. Тайну, которая делает его еще более одиноким, чем Либби. Встретившись, смогут ли они изменить друг друга и стать счастливыми? А еще доказать, что настоящая любовь смотрит глазами души…

История двух подростков: девушки, которая как солнце – созревает все до чего дотянется; и парня, который не запоминает лица. Очень интересная задумка, но не особо интересное

исполнение книги. Остается чувство недосказанности, хотя и все ясно с самого начала. Ставлю пять, потому что читала взахлеб, но не уверена, что книга мне понравилась. Есть в этой книге что-то шаблонное.

Интересная история о себе. О своих мыслях, комплексах, проблемах и их причинах. Несмотря на то, что это все же любовный роман для подростков, это очень светлая и жизнеутверждающая книга.

Люби себя, работай над собой, и помни: «тебя хотят».

Это – вторая книга Дженнифер Нивен, и невозможно описать, с каким предвкушением я ожидала ее релиза на русском языке.

Ибо вновь авторка радует нас историей, полной в равной степени как грустью, так и радостью, пусть и смешнанной печалью.

ifrita

Эта книга - яркий образец качественной подростковой литературы. Здесь есть всё - вечеринки, алкоголь, издевательства, болезни, страдания, душевные переживания. И всё это написано таким чудесным языком, что отрываться не хотелось ни на минуту.

Либби Страут - самый толстый подросток Америки. И это не метафора. Чтобы оказать ей первую медицинскую помощь - пришлось разламывать часть дома, а в больницу ее везли не в карете скорой помощи, а в грузовике. Какого это, быть девушкой, которую все помнят по тому событию - и не важно, сколько прошло лет и потеряно килограммов. Ведь на фоне остальных ребят она всё равно остаётся толстой. Всю жизнь девушке приходится выносить насмешки, подколы и явные издевательства, ведь каждый считает своим долгом сказать Либби, что она толстая, жирная, толстомясая, жиробасина... А сколько прилагательных придумаете вы? Никого не волнует, что у Либби есть чувства, мечты, желания. Что она любит танцевать и наслаждается жизнью - все вокруг видят только ее физический недостаток.

В то же время повествование ведётся от лица ещё одного персонажа - Джека. В его жизни тоже всё не так гладко. В мозгу парня произошел сбой, из-за чего жизнь становится просто невыносимой. Я ни разу до прочтения книги не слышала об этом заболевании, но могу себе представить, как это ужасно! Ведь даже читать о подобном - уже страшно. И мало того, что болезнь доставляет массу проблем, так ещё и сказать про нее ни родителям, ни друзьям Джек не может решиться, ведь никто не хочет быть уродом.

И, как вы можете догадаться, жизни Либби и Джека переплетаются, и к чему всё приведет - абсолютно неясно. Ведь каждый хранит такое количество секретов, что не дано вынести и сотне людей.

Несмотря на ужасную и простую (на мой взгляд) обложку, которая абсолютно не цепляет глаз, книга доставила мне массу удовольствия. Я прониклась. Прониклась персонажами и их действиями, прониклась историей, прониклась сюжетом. Я всё ещё отхожу от прочтения и постоянно думаю о героях. Надеюсь, эта книга заставит людей задуматься, что своими словами мы наносим невообразимый вред окружающим людям. Что прежде, чём сказать что-то колкое или обидное, нужно несколько раз подумать.

Каждый должен следить за собой и своей жизнью, а не за чужим весом и проблемами.

BelJust

Пожалуй, не ожидала ничего особенного от этой книги, однако она приятно удивила нестандартными, живыми главными героями с необычными проблемами, секретами. И главное — у героев есть недостатки, они двигаются вперед, набивая шишки, наступая на грабли, они учатся на прошлом неудачном опыте, стараются обрести гармонию не только с внешним миром, но и с внутренним, понять и принять самих себя. При этом автор поднимает множество проблем: отношение к людям с лишним весом, издевательства в школе и социальных сетях, семейные проблемы, одиночество и расстройства пищевого поведения.

Либби Страут в тринадцать лет была признана самым толстым подростком Америки и прославилась за счет того, что её пришлось буквально вызволять из собственного дома, разрушая стену. С тех пор прошло пять лет, девушка смогла снизить массу тела до отметки, которая не опасна для жизни и позволяет комфортно существовать. Остались некоторые комплексы и психологические проблемы, но девушка готова бороться и уверенно шагать к мечте. Джек Масселин страдает от редкого заболевания, которое очень сильно осложняет его повседневную жизнь. К тому же парень знает, как легко в агрессивной подростковой среде стать жертвой, поэтому предпочитает скрывать проблему и плыть по течению, не отрываясь от коллектива и друзей, чьи развлечения порой отличаются жестокостью. Одно из таких развлечений, известное под названием "родео на толстушке", способствует тому, что пути Джека и Либби пересекаются.

Романтическая линия в данной истории очень милая, с неловким подростковым взаимодействием, с громкими речами и тихими поступками, с разговорами по душам, однако центральной темой является всё-таки принятие себя и важность тактичного непредвзятого отношения к людям, независимо от их внешних и внутренних особенностей. Автор ярко показывает, как можно нанести непоправимый урон словами, разрушить чужую мечту, зародить в ком-либо зерно неуверенности или неуместными комментариями окончательно загнать человека в бездну отчаяния и ненависти к себе. И, что особенно важно, автор не только воспевает бодипозитив, но и делает акцент на том, что нужно дифференцировать любовь к себе от расстройств пищевого поведения и других психологических проблем. Любить своё здоровое тело, в котором комфортно и которое позволяет активно жить, несмотря на то, что может не соответствовать современным стандартам привлекательности, — замечательно. Есть до состояния, когда не можешь уже подняться с кровати и боишься, что откажут внутренние органы, — не бодипозитив. Заедать проблемы очередной порцией чего-нибудь жирного и сладкого, а потом предаваться самобичеванию — просто разновидность самообмана. В общем, нечасто в книгах подобной направленности так адекватно и ненавязчиво подается данная простая истина.

Полбалла я сняла за довольно бледных на фоне главных героев второстепенных персонажей. Ну и я не совсем поверила в реакцию друзей Джека на правду о его заболевании. В остальном же очень приятная история.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Все думают, что знают Либби Страут, ведь когда-то пресса окрестила ее «самым толстым подростком Америки». Но мало кому интересно, что Либби, пытаясь справиться со смертью матери, просто заедала свое горе. Теперь же она готова начать жизнь с чистого листа: пойти в старшие классы, встретить новых друзей и, возможно, даже новую любовь…

Все думают, что знают Джека Масселина. Он – веселый и симпатичный парень, душа любой компании. Однако за этой маской Джек скрывает собственную тайну. Тайну, которая делает его еще более одиноким, чем Либби.

Встретившись, смогут ли они изменить друг друга и стать счастливыми? А еще доказать, что настоящая любовь смотрит глазами души…

Книга Дженнифер Нивен «С чистого листа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-104295-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip