18+
текст

Объем 250 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
«Я всегда на стороне слабого». Дневники, беседы

«Я всегда на стороне слабого». Дневники, беседы

2-е издание, исправленное и дополненное
текст
4,8
270 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Елизавета Глинка (1962–2016), известная как Доктор Лиза, – врач-реаниматолог, специалист по паллиативной медицине. Основала первый хоспис в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, в Сербии и Армении; создала международную общественную организацию «Справедливая помощь»; лечила, кормила и обеспечивала бездомных; организовывала эвакуацию больных и раненых детей из Донбасса. Трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 г., сопровождая партию лекарств и оборудования для госпиталя в Сирии.В основу книги легли дневники Доктора Лизы; вторую часть составляют беседы с Елизаветой Глинкой, в которых она много говорит о «Справедливой помощи», своих подопечных и – совсем немного – о себе. В книгу также вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Катерины Гордеевой.Книга содержит нецензурную брань.

Я занимаюсь волонтёрством или как сейчас принято говорить добровольчеством. Многие люди не понимают, что движет нами, когда мы (молодые люди в возрасте от 16 лет) идём помогать совершенно бесплатно. Зачастую нам приходиться выслушивать много неприятных слов, в том числе и о том, что мы «бесплатная рабочая сила». Естественно после такого отношения могут опускаться руки, но прочитав эту книгу понимаешь, что просто не имеешь право этого делать. Если есть хоть малейшая возможность помогать-нужно помогать! И совершенно не важно кто ты по профессии, совсем не обязательно иметь медицинское образование, чтобы помогать людям.

Елизавета Глинка стала для меня примером такого человека, которым необходимо стать во взрослой жизни. При желании можно успеть абсолютно всё, можно добиться огромных результатов для спасения людей, которые попали в беду. Главное-желание помогать и быть полезным.

Станьте добрее и помогайте тем, кому Ваша помощь необходима…

Книга потрясла до такой степени, что уже который день не могу прийти в себя.....Рыдала навзрыд. Сочувствовала. Сопереживала. Вспоминала свой опыт страшного расставания с тяжело больным отцом, опыт ухаживания, помощи.....как медленно таял, умирал....как тошнило от мысли о том, что чувствует этот человек....Как точно она определила нашу роль, участие в помощи таким больным. Их нельзя спасти, но они имеют право уйти достойно…

Я не знала о ней ничего. Слышала, что есть она. Что помогает. Перевозила больных детей из горячих точек. И всё. После этой книги, понимаю, что она была ЧЕЛОВЕЧИЩЕ.

Книга написана хорошо. Читается на одном дыхании. Прочтите. Не пожалеете.

Очень понравилась книга. А ведь это чья-то реальная жизнь. Именно после таких историй и жизней по-другому смотришь на свои поступки. Вообще, после книги и к бездомным поменялось отношение, то есть раньше я думала, что все они так живут, потому что не хотят ничего менять. Глупая. Просто есть люди, которые не умеют приспосабливаться к жизни, они как комнатные цветы, поэтому и оказались на улице и не дай бог оказаться на их месте. Спасибо большое за книгу, за книгу, которая побуждает творить добро.

Первая прочитанная книга в этом году. И это одна из самых лучших и сильных книг за всю мою жизнь. Мне хочется многое о ней сказать, но я не могу подобрать подходящих слов – они комом застревают в горле.

Книга-откровение. Если вы живой человек и у вас есть душа – Вы будете плакать. Местами наоборот- смеяться. Но чаще – плакать. Но это хорошие слёзы, правильные. Значит вы – человек, значит у вас есть сердце и вы не заражены вирусом безразличия.

Елизавета Глинка -врач, психолог, человек с большим сердцем и душой. Доктор Лиза очень любила жизнь, поэтому выбрала работать со смертью. Будучи врачом-реаниматологом, Елизавета Глинка прошла курсы паллиативной медицины и решила посвятить свою жизнь работе с неизлечимо больными. Именно она открыла первый в Киеве хоспис. Затем стала работать в Москве, основав свой собственный фонд. И снова её пациенты-это обречённые люди. Доктор Лиза считала, что не важно- богатый человек или бедный, влиятельный ли это бизнесмен или бомж с вокзала – каждый человек имеет права уйти из жизни достойно, без боли, без мучений, в кругу близких людей, держащих за руку. А если некому быть рядом с человеком в последние часы – доктор Лиза была рядом сама – держала за руку умирающего, гладила по голове, закрывала умершему глаза. Тех, у кого не было родных или близких – хоронила за свой счёт на своей земле.

Под пулями вывозила из Донбаса детей и отправляла на лечение в Москву.

Погибла в авиакатастрофе, сопровождая гуманитарную помощь в Сирию.

Елизавету Глинку хотят причислить к лику Святых.

В инстаграме есть страничка памяти Елизаветы Глинки @doctor_liza_ . Там публикуются отрывки из её ЖЖ, некоторые из которых опубликованы в книге.

Думала написать пару цитат, но не знаю, что выбрать. Эту книгу нужно читать целиком, от первой до последней буквы.

книга тронула меня до глубины души, я плакала как ребёнок… очень полезная книга для тех, кто чувствует, что выгорает. что больше не может сочувствовать, сопереживать, терпеть. эта книга откроет второе дыхание. Спасибо, доктор Лиза

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Елизавета Глинка (1962–2016), известная как Доктор Лиза, – врач-реаниматолог, специалист по паллиативной медицине. Основала первый хоспис в Киеве, курировала хосписную работу в городах России, в Сербии и Армении; создала международную общественную организацию «Справедливая помощь»; лечила, кормила и обеспечивала бездомных; организовывала эвакуацию больных и раненых детей из Донбасса. Трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 г., сопровождая партию лекарств и оборудования для госпиталя в Сирии.

В основу книги легли дневники Доктора Лизы; вторую часть составляют беседы с Елизаветой Глинкой, в которых она много говорит о «Справедливой помощи», своих подопечных и – совсем немного – о себе. В книгу также вошли мемуарный очерк Глеба Глинки и предисловие Катерины Гордеевой.

Книга содержит нецензурную брань.

Книга Елизаветы Глинки ««Я всегда на стороне слабого». Дневники, беседы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2017
Последнее обновление:
2020
Объем:
250 стр. 51 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134374-3
Составитель:
Предисловие:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip