16+
текст

Объем 420 страниц

2003 год

16+

Дама номер 13

текст
3,6
397 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Слова, слова, слова… Невесомые обозначения предметов, чувств, явлений; слова обыденные, бедные, возвышенные, лукавые, сплетающиеся в строки и строфы, оценивающие и соблазняющие… Они обладают невероятной силой воздействия и могут оказаться опасными, даже убийственными. Замечательный испанский писатель Хосе Карлос Сомоза, лауреат множества литературных премий, в увлекательном романе, мрачном и вдохновенном одновременно, предлагает погрузиться в стихию поэзии, которой управляют владычицы слов и снов – загадочные дамы. Роли двенадцати из них определены, но существует и таинственная тринадцатая… Может быть, именно она виновна во множестве странных и страшных явлений, свидетелями и невольными участниками которых становятся преподаватель литературы Саломон Рульфо и Ракель, девушка по вызову? Впервые на русском языке!

Очень необычная идея, которая, при известном мастерстве, могла бы развиться и стать чем то большим, чем мистический триллер с тошнотворными подробностями. «Словом останавливали Солнце, Словом разрушали города» – вот о чем могла бы поведать эта книга. А получилось куча мертвых слов. Борьба в узком кругу песочницы за куличик. Автор придумал чудесную идею, но даже не сумел выстроить миф – пробежался по верхам. Почему?Да потому. Как? Да вот так. Откуда взяли эти дамы с давних времен? Зачем была создана такая сложная структура? Зачем вся эта жестокость, вся эти хитрость? Нет ответа. Весь мир поэзия, в нем есть слова силы – как хотите, так и понимайте, а я спать пойду. Язык неплохой, но много сравнительных оборотов. С поэтами – перекос в сторону испаноязычных и французских. Поэзия других стран для автора как будто не существует. Правда еще есть Данте и Шекспир. Для триллера избыточно, для философии – недостаточно. Прочесть можно, хотя бы для того, чтобы составить свое мнение. Читайте!

Необычная книга. Это мистический триллер, в котором чудовищная жестокость сочетается с притягательным сюжетом – настолько захватывающим, что невозможно оторваться. Чтение этой книги похоже на попытку лизнуть батарейку: больно, но хочется попробовать еще.

Местами написано очень красиво , но в книге неоправдано, на мой взгляд и вкус, много жестокости. Читать книгу по этой причине иногда было достаточно тяжело, пересиливала себя, чтобы дочитать до конца. Просто не хотелось бросать начатое. В итоге рада более или менее счастливому финалу. Вряд ли стану читать другие книги этого автора.

Книга достаточно мрачна, но всё ужасное, что в ней описано не пугает. Читая, акцентируешь своё внимание не на эпизодах, а на развитии сюжета, который, однако, заставляет задуматься и включить логику. Очень необычная задумка автора. Получила большое удовольствие от чтения! Единственное, уже под конец слегка поднадоело то что всё так долго подходит к развязке, но несмотря на это, завершение книги оставило положительный след.

Захватывающий ужастик. Фильм сага номер тринадцать тоже не плох, но далёк от книги по сюжету и насыщенности. Сноски не прочитать в книге и это минус

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Слова, слова, слова… Невесомые обозначения предметов, чувств, явлений; слова обыденные, бедные, возвышенные, лукавые, сплетающиеся в строки и строфы, оценивающие и соблазняющие… Они обладают невероятной силой воздействия и могут оказаться опасными, даже убийственными.

Замечательный испанский писатель Хосе Карлос Сомоза, лауреат множества литературных премий, в увлекательном романе, мрачном и вдохновенном одновременно, предлагает погрузиться в стихию поэзии, которой управляют владычицы слов и снов – загадочные дамы. Роли двенадцати из них определены, но существует и таинственная тринадцатая…

Может быть, именно она виновна во множестве странных и страшных явлений, свидетелями и невольными участниками которых становятся преподаватель литературы Саломон Рульфо и Ракель, девушка по вызову?

Впервые на русском языке!

Книга Хосе Карлоса Сомозы «Дама номер 13» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2003
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-14358-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip