16+
текст

Объем 300 страниц

1960 год

16+

Что случилось с Бэби Джейн?

текст
4,0
1 оценка
Нет в продаже

О книге

Генри Фаррелл (1920–2006) – американский писатель и сценарист, мастер детектива и готического романа ужасов. Его роман «Что случилось с Бэби Джейн» был экранизирован с участием Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд. За повесть «Что случилось с кузиной Шарлоттой» был удостоен премии Эдагара По.Соседи перешептываются о двух сестрах, которые живут в доме на холме, ведь одна из них – Бланш Хадсон, звезда голливудских фильмов, чья карьера закончилась рано и трагично в автомобильной аварии. Говорят, что это сделала ее сестра – Джейн, и именно поэтому теперь она присматривает за Бланш, из чувства вины. Никто уже не помнит, что Джейн тоже была звездой. Бэби Джейн Хадсон исполняла песни и танцы на сценах водевиля, и публика любила её. И даже сейчас, спустя годы, Джейн мечтает возродить былую славу.По мере того, как фантазии и реальность переплетаются, прошлые обиды становятся опасными, а тайны сестер угрожают уничтожить их самих.

Отличная герметичная история, почти все действие сосредоточено в старом особняке и напряжение создается за счет противостояния – реального или мнимого – между двумя сестрами.

Такой необычный подход придает шарма книге, все не особо положительные, у всех свои тараканы. И для начала в книге хочется понять – это старческое слабоумие или сестра правда ненавидит Бланш? Это совсем не очевидно и придает несколько новых граней к выпуклому смыслу.

Книга написана почти 60 лет назад, но проблемы в ней описанные как раз догоняют современное общество. В нем больше пожилых и не совсем здоровых людей, им нужно все больше ухода, а способен ли современный человек принести себя в жертву чужой старости? Много актуальных вопросов, на которые у меня нет ответов.

Смело могу рекомендовать любителям «Старого Голливуда» и психологических противостояний.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генри Фаррелл (1920–2006) – американский писатель и сценарист, мастер детектива и готического романа ужасов. Его роман «Что случилось с Бэби Джейн» был экранизирован с участием Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд. За повесть «Что случилось с кузиной Шарлоттой» был удостоен премии Эдагара По.

Соседи перешептываются о двух сестрах, которые живут в доме на холме, ведь одна из них – Бланш Хадсон, звезда голливудских фильмов, чья карьера закончилась рано и трагично в автомобильной аварии. Говорят, что это сделала ее сестра – Джейн, и именно поэтому теперь она присматривает за Бланш, из чувства вины. Никто уже не помнит, что Джейн тоже была звездой. Бэби Джейн Хадсон исполняла песни и танцы на сценах водевиля, и публика любила её. И даже сейчас, спустя годы, Джейн мечтает возродить былую славу.

По мере того, как фантазии и реальность переплетаются, прошлые обиды становятся опасными, а тайны сестер угрожают уничтожить их самих.

Книга Генри Фаррелл «Что случилось с Бэби Джейн?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1960
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip