16+
текст

Объем 330 страниц

2004 год

16+

Что такое «навсегда»

текст
4,1
256 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь семнадцатилетней Мейси Куин разрушилась… Любимый отец скоропостижно скончался. Мать, всегда отличавшаяся властным характером, после смерти мужа стала буквально одержима жаждой контроля, а ее перфекционизм начал принимать болезненные формы. Кроме того, бойфренд Мейси предложил ей сделать перерыв в отношениях. Растерянная, сбитая с толку, страдающая от горя утраты и невозможности соответствовать материнским представлениям об «идеальной дочери», девушка решает что-то резко изменить и устраивается на лето официанткой. Мейси и не подозревает, что на новом месте работы ей предстоит найти и новых друзей, и человека, который сумеет объяснить простую истину: что толку стремиться к совершенству, если оно не приносит счастья?..

Мне нравятся читать книги данного автора. С удовольствием прочту новую книгу. Сюжет тоже интригует. Желаю всем приятного и интересного чтения!

Книга понравилась,хоть она и больше походит для подростков.

И как по мне многим мамам или будущим мамам не помешало бы прочесть.

Но радует что героиня нашла в себе силы,повернуть жизнь в другое русло.

Erika_Lik

Такую подростковую прозу я люблю, пусть она шаблонна и понятна, но в ней есть эмоции и чувства (я сейчас не о романтических переживаниях между героями, а самых обычных: страхах, грусти, одиночестве, счастье, открытости, безопасности). Герои неидеальны, они не всегда поступают правильно, но, пройдя свой путь, пытаются найти выход из точки А, в которой все было не так. И это не спойлер ;)

Главная героиня Мэйси Куин - папина дочка

Папа знал меня лучше, чем кто-либо другой, он понимал, чем меня можно порадовать. Мама рассказывала, что в детстве я всегда начинала плакать, как только теряла папу из виду, и наотрез отказывалась есть, если мое любимое блюдо - ярко-оранжевые макароны с сыром готовил не он. Но дело не только в эмоциях. Мы были настроены на одну волну.

Читая эти строки, невольно впитываешь и пропускаешь все эмоции Мэйси через себя, проникаешься сочувствием к девочке, жизнь которой замерла в тот момент, когда она поняла, что папы больше нет. Конечно, каждый справляется с горем по-своему, но, видя, какой способ выбрали для себя Мэйси и ее мама становится страшнее вдвойне: - Мэйси просто замкнулась в себе, вычеркнув из своей жизни все то, что было ее важной частью, что приносило удовольствие и счастье; надела маску "у меня все хорошо" и переживала внутренние проблемы молча. Она наказывала себя, страдала от этого и упорядочивала свой новых хрупкий мир, пытаясь приблизить его к совершенству. Была ли она счастлива? Ни дня

Жизнь уходит, а я по-прежнему не знаю, как стать счастливой

- Мама же решила убегать от действительности: избавившись от всего, что бы напоминало о муже, она с головой ушла в работу, забывая о самой жизни. Постоянная гонка за призрачными целями, неумолкающий телефон, стресс и стремление контролировать все, в том числе и жизнь своей младшей дочери. По-честному, мне было ее искренне жаль, даже в самые жестокие ее решения, потому что, как ни странно, я ее поняла и это грустно..

Так всегда бывает перед окончанием проекта... В конце всегда все сходят с ума. Надо просто двигаться дальше, продолжать работу, даже если все идет ужасно. Я так и делаю. Хотя в такие дни, как сегодня, я чувствую, что меня это убьет

Принято считать, что сильными в сложных ситуациях должны быть взрослые, но тут, пожалуй, единственный, кто справлялся - сестра Мейси - Кэролайн, которая адекватно пережила горе и пыталась достучаться до них обеих.

Принимая во внимание все вышесказанное, становится ясно - это книга не о розовых единорогах, но несмотря на огромный трагизм, которым пропитан КАЖДЫЙ (и это ну прям для меня был шок - как так решили, что почти каждый второй так или иначе покалечен судьбой) герой истории, книга навевает теплые и светлые мысли, потому как выносит на первый план важность открытого разговора, принятия себя и окружающих такими, какие они есть, ценность жизни, собственных стремлений и интересов, взаимопомощь и дружбу. Новые друзья (а это именно так) не могли не покорить сердце читателя : любитель Армагедонов Берт, яркая девочка со шрамом Кристи, задумчиво-медлительная (я лично чуть не прослезилась, когда она сказала под конец важную длинную фразу) девочка-беда Моника, сердечная и теплая мама-шеф Делия, ну и конечно талантливый и прекрасный Уэс. Да, немного скептично отнеслась я к характерам героев и желанию автора гипербализировать их - тут нет обычных персонажей, с первого взгляда-фразы-действия видно, кто тут злодей, а кто герой, но как говорится - так видит это автор.

Книга мне понравилась очень! Прекрасный пример подростковой литературы, которую можно и нужно читать подрастающему поколению, чтобы в каких-то тезисах, моментах и ситуациях находить решения и пищу для ума и рефлексии

Никто не даст тебе готового ответа, ты должен прийти к нему сам. Если повезет, вынырнешь на другом берегу, а если нет - тебя будет отбрасывать назад, и ты снова будешь барахтаться на одном месте, пока не сумеешь понять
ekaterina_alekseeva93

Отец Мейси умирает у нее на глазах. Что происходит с подростком? Естественно она начинает анализировать каждую минуту того самого дня. Винит во всем себя. Если бы она поступила по другому, все сложилось бы иначе.

Но это же самообман. От ребенка в тот момент ничего не могло зависеть. Это лишь трагическое стечение обстоятельств.

Жизнь Мейси начинает кружиться в водовороте самобичевания. Топчешься на месте, а декорации не меняются. Мама, с которой были доверительные отношения, закрывается от нее. Ведь мать сама не справляется со своим горем. Бедная Мейси не может никому довериться, ни матери, ни сестре, ни парню, ни подругам, которых у нее и нет совсем.

Парень тоже странный перец,. Заставляет чувствовать себя постоянно виноватой. Что она от него ждет, непонятно. Хотя это нам видно со стороны, а в столь юном возрасте такие длительные отношения (1,5 года) накладывают ощутимый отпечаток зависимости от второй половинки. Она не может объективно оценивать их отношения, и я ее очень понимаю. Сама в этом возрасте была без головы. Вспоминаешь, и диву даешься, куда смотрели мои глаза.

История нам показывает, что мир не без добрых людей, что в жизни все может измениться. Существуют люди, которые помогут выжить на этом свете. Все не может зациклится вокруг одной трагедии, жизнь идет. Нужно привыкнуть сосуществовать с этой болью и успеть насладиться моментами настоящего.

wondersnow
«Горе может быть не только невыносимым грузом, но и якорем: ты привыкаешь к тяжести и она тянет тебя к земле».

Как пережить потерю близкого, родного и любимого человека? Это один из самых страшных вопросов. Невозможно дать единственно верный ответ, потому что его не существует: каждый человек справляется с горем по-своему. Но кое-что крайне важное определённо должно роднить всех скорбящих: они должны делиться с кем-нибудь своей болью. Если не разговаривать об этом с близкими, если запретить себе думать об этом, если закрыться и остаться с горем наедине, то можно потерять вкус к жизни и утратить самого себя.

То, как переживали утрату мужа и отца Дебора и Мейси, является весьма наглядным доказательством того, как же губительно молчать. Потеряв любимого человека, Дебора, и раньше питавшая определённую слабость к порядку, полностью сфокусировалась на достижении совершенства. И её можно понять. Обычно герои, которые портят жизнь другим и всеми силами пытаются казаться правыми, вызывают сильное раздражение, но не в случае с женщиной, которая совершенно внезапно лишилась мужа, своей опоры и поддержки. Деборе было страшно оглянуться назад, она боялась окунуться в воспоминания о человеке, которого она так любила и которого больше нет, ей было боязно говорить с дочерью на эту тему, потому она и решила идти дальше, наивно веря, что если в её жизни будет порядок, то и в голове тоже. Это, конечно, не так. Выбранный ею способ калечил не только её жизнь, но и жизнь её дочери, которая, к счастью, благодаря своим друзья смогла принять горе, вновь почувствовать себя живой и взлетать. Меня очень порадовал финал этой истории, но он, надо признать, казался весьма сказочным, потому что людям, подобным Деборе, нужно куда больше времени на то, чтобы понять, какую же ошибку они совершают. Но кто знает, может именно эта книга и сможет им помочь?

Несмотря на столь тяжёлую тему, сама книга пропитана очень тёплой атмосферой, и всё благодаря новым товарищам Мейси, которые смогли помочь ей понять, что то, как она жила раньше, совершенно неправильно. Эти ребята покорили моё сердце: добрая и чудесная Делия, весёлый и добродушный Берт, забавная и сияющая Кристи, молчаливая и медлительная Моника, и, конечно же, очаровательный и понимающий Уэс. Любовная линия тоже привела меня в восторг, такие истории всегда мне нравятся: герои не просто видят друг друга и влюбляются без памяти, нет, они знакомятся, общаются, делятся своими мыслями и тайнами, своей болью. Мейси не просто очнулась и продолжила жить, она нашла людей, которые принимают ей такой, какая она есть, со всеми её достоинствами и недостатками, и они всегда выслушают её и поймут. Вот что так важно – найти людей, которые поймут тебя.

Пережить потерю близкого, родного и любимого человека всегда сложно. Пройдя через подобное, ты так или иначе будешь бояться, ведь никто не знает, в какой момент может произойти самое страшное. Да, это пугает, но не нужно бояться жить. Ведь, как правильно сделала выводы Мейси, мы сами определяем для себя, что для нас значит слово навсегда. Нужно жить моментом. И пусть он длится вечность.

«Ты никогда не знаешь, сколько времени у тебя впереди. Навсегда имеет множество значений. Оно везде, оно изменчиво и неуловимо. И двадцать минут, и сто лет, и любое мгновение, которое ты хочешь продлить навечно – вот что такое навсегда. Существует только одна настоящая правда о нём: то, что происходит с нами, каждый миг – это и есть навсегда».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь семнадцатилетней Мейси Куин разрушилась…

Любимый отец скоропостижно скончался. Мать, всегда отличавшаяся властным характером, после смерти мужа стала буквально одержима жаждой контроля, а ее перфекционизм начал принимать болезненные формы. Кроме того, бойфренд Мейси предложил ей сделать перерыв в отношениях.

Растерянная, сбитая с толку, страдающая от горя утраты и невозможности соответствовать материнским представлениям об «идеальной дочери», девушка решает что-то резко изменить и устраивается на лето официанткой.

Мейси и не подозревает, что на новом месте работы ей предстоит найти и новых друзей, и человека, который сумеет объяснить простую истину: что толку стремиться к совершенству, если оно не приносит счастья?..

Книга Сары Дессен «Что такое «навсегда»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2004
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-102714-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip