16+
текст

Объем 390 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Змей в Эссексе

Змей в Эссексе

текст
3,5
849 оценок
Нет в продаже

О книге

Конец XIX века, научно-технический прогресс набирает темпы, вовсю идут дебаты по медицинским вопросам. Эмансипированная вдова Кора Сиборн после смерти мужа решает покинуть Лондон и перебраться в уютную деревушку в графстве Эссекс, где местным викарием служит Уилл Рэнсом. Уже который день деревня взбудоражена слухами о мифическом змее, что объявился в окрестных болотах и питается человеческой плотью. Кора, увлеченная натуралистка и энтузиастка научного знания, не верит ни в каких сказочных драконов и решает отыскать причину странных россказней. Она считает, что змей – попросту неизвестный науке вид пресмыкающегося, который нужно описать для научных целей. Викарий же видит в панике, охватившей его паству, угрозу вере и потому тоже стремится как можно скорее выяснить правду. Двигаясь к истине с разных сторон, убежденные противники оказываются вовлечены в странную и таинственную историю. Изящный, умный, с литературной игрой роман принимает самые разные обличил – то детектива, то любовной истории, а то и романа нравов. Сара Перри ловко балансирует на грани между исторической реальностью и вымыслом, викторианским и модернистским романом: в ее книге читатель найдет и остроумных диккенсовских нищих, и любовные сцены, и поэтичные описания природы. Это фантазия на исторические темы, но фантазия полнокровная и живая.

Очень скучная книга. Прочитала от силы 100 страниц. Денег не жалко, потому что купила по скидке. Персонажи какие-то картонные. Единственный интересный – мальчик Френсис. Развития сюжета нет, напоминает фруктовую жвачку – когда ее долго жуёшь, вкус пропадает. Так вот с каждой главой в этой книге все пропадает, блекнет. Пролог интригует, а потом появляются совсем другие персонажи, не вызывающие у меня ни капли симпатии. Несколько раз пыталась себя заставить дочитать, бестолку. Зато обложка красивая.

Мне книга понравилась. Считаю, что переводчику удалось передать неспешный стиль бытия описываемого времени. Много любопытных и познавательных сведений. Прочитала на одном дыхании. Рекомендую для прочтения тем, кто не ждет экшен и бушующих любовных страстей со слезами и хэпиэндом.

Когда читаешь аннотацию, то кажется, что тебя ожидает детективная история.


Но к моему сожалению, интересных, динамичных моментов в сюжете я так и не дождался. Концовка это только подтверждает.


Тем не менее, книга изобилует красивыми и подробнейшими описаниями окружающего мира, природы, быта и мыслей персонажей. Возможно кому-то такой подход к повествованию доставит большое удовольствие.

Ожидала гораздо большего. Событий в книге крайне мало, но много описаний мыслей персонажей и их разговоров.

Читала-читала, но так и не дождалась какого-либо сюжетного разворота. Чего-то в книге не хватает, то ли глубины прорисовки персонажей, то ли поворотов сюжетной линии, трудно понять, но по факту – это одна из скучнейших книг, прочитанных за последний год. А жаль.

Исторические (и псевдоисторические, пусть даже это фантастические какие-то альтернативные сюжеты) книги мы читаем, в основном, ради атмосферы, погружения в эпоху.


Здесь не получилось.


Ни в поступках героев, ни в их характерах, ни даже в пейзажных картинках я не увидела викторианского Эссекса. Что удивительно, ведь тот же автор прекрасно справилась с атмосферой Праги в «Мельмоте».


Совершенно не ясен итоговый посыл. Бесцельность прихлопывает этот тягучий гроб неподъемной крышкой

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Конец XIX века, научно-технический прогресс набирает темпы, вовсю идут дебаты по медицинским вопросам. Эмансипированная вдова Кора Сиборн после смерти мужа решает покинуть Лондон и перебраться в уютную деревушку в графстве Эссекс, где местным викарием служит Уилл Рэнсом. Уже который день деревня взбудоражена слухами о мифическом змее, что объявился в окрестных болотах и питается человеческой плотью. Кора, увлеченная натуралистка и энтузиастка научного знания, не верит ни в каких сказочных драконов и решает отыскать причину странных россказней. Она считает, что змей – попросту неизвестный науке вид пресмыкающегося, который нужно описать для научных целей. Викарий же видит в панике, охватившей его паству, угрозу вере и потому тоже стремится как можно скорее выяснить правду. Двигаясь к истине с разных сторон, убежденные противники оказываются вовлечены в странную и таинственную историю. Изящный, умный, с литературной игрой роман принимает самые разные обличил – то детектива, то любовной истории, а то и романа нравов.

Сара Перри ловко балансирует на грани между исторической реальностью и вымыслом, викторианским и модернистским романом: в ее книге читатель найдет и остроумных диккенсовских нищих, и любовные сцены, и поэтичные описания природы. Это фантазия на исторические темы, но фантазия полнокровная и живая.

Книга Сары Перри «Змей в Эссексе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-777-6
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip