16+
текст

Объем 275 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Вся правда о гормонах и не только

Вся правда о гормонах и не только

текст
3,9
74 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга будет интересна и полезна всем, кто хочет ознакомиться с базовыми понятиями эндокринологии и узнать о роли гормонов в человеческом организме. Автор простым и понятным языком объясняет, как гормоны управляют нами и почему они так важны. Вы узнаете, как работает эндокринная система, в каких железах вырабатываются определенные гормоны. Прочтете о гормонах-строителях, защитниках, вредителях, инженерах, кормильцах, сводниках и даже… убийцах! Откроете, для чего нужны четыре гормона стресса. Вместе с автором разберетесь, насколько эффективна гормонозаместительная терапия и как происходит регуляция артериального давления.Каждая глава снабжена емким резюме для лучшего запоминания информации. В конце книги есть очень полезное приложение с перечнем гормонов, которые исследуют при диагностике различных заболеваний. Чтобы скачать или читать онлайн эту полезную книгу, оформите покупку на ЛитРес!

Прочитав ознакомительный отрывок, очень вдохновилась книгой. Вот теперь открою мир бытия. Купила, начала читать запоем, с упоением и вдохновением. Согласна с автором – мы есть гормоны. Все наши поступки, мысли, внешний вид управляются гормонами. Очень хотелось разобраться в себе. Почему не толстею, почему не сплю и т.д. А возраст уже довольно зрелый. Рассказано все в доступной и интересной форме. Я бы даже сказала, в доскональной форме. Как химику мне было все понятно. Читала и радовалась как много страниц и сколько интересного меня ждет впереди с каждой страницей. Но вот уже и книга подходит к концу, но ответов на свои проблемы в полной мере так и не нашла. Конечно подробно описаны все гормоны, нейромедиаторы, но все они взаимодействуют очень сложным образом и однозначный ответ трудно получить, только общие представления. Попробую еще раз перечитать медленнее и разобраться.

Книга помогает понять, как функционирует твой организм. Это должен знать каждый. Советую к прочтению, и спасибо автору за популяризацию науки.

Браво! очень просто и интересно изложено! Теперь я немного разобралась со своим организмом. После прочтения книги чувствуешь себя космическим, до конца не изученным существом ;)

Отзыв с LiveLib

Прожив почти три десятка лет, я имела весьма туманное представление о назначении и функционировании эндокринной системы и вот решила это исправить. Узнать, так сказать, всю правду о гормонах. Начать хотелось с чего-нибудь ненапряжного и предельно простого. Я перебрала несколько популярных нынче вариантов и остановилась на книге Андрея Сазонова из привлекательной серии АСТ "Научпоп для всех". Тогда я еще не знала, что Андрей Сазонов - это псевдоним Андрея Шляхова, автора серии про доктора Данилова и кучи других околомедицинских историй.

Легкий язык и дружеская манера, в которой написана эта книжка, подкупают с первых страниц. Автор старается все разложить по полочкам и предлагает изучать гормоны исходя из их функций, а не по местам их выработки в организме, как это обычно делается в медицинских вузах. Тема гормонов перестает казаться такой уж страшной, но это только в начале. Вскоре начинают встречаться незнакомые и невыговариваемые названия. У каждого гормона оказывается с десяток самых различных функций - каждый из них подавляет одно и стимулирует что-то другое... И вот ты уже запутался.

Это было похоже на книгу про динозавров, которую я недавно читала. Это была детская книга, и автор старался сделать ее понятной и интересной, но от длинных научных названий ящеров тут никуда не деться. Вот так и от названий гормонов в книжке о гормонах нельзя отречься. Некоторые, конечно, были мне известны, поскольку они у всех на слуху. Остальные я отчаялась запомнить и читала, не запариваясь, просто чтобы составить общее представление. Это было лучшим решением: читать в удовольствие, без напряга. Усвоила я не много, но во всяком случае было интересно.

Впрочем не знаю, стоит ли вообще относиться к этой книге настолько серьезно, чтобы заучивать и конспектировать. В ней излагаются какие-то самые общие вещи, некоторые интересные факты, но Андрей Сазонов/Шляхов не был и не является практикующим эндокринологом. "Вся правда о гормонах" теряется в ворохе его книг об анатомии, биологии, географии, химии, генетике, психиатрии, кулинарии (?!)... Я уж молчу про доктора Данилова и биографии знаменитых людей (?!). Наверное, это было неплохое начало, но впредь я предпочту изучать тему гормонов по книгам специалистов.

М.

интересно написано – хорошие сравнения, лёгкий юмор, доступно для понимания не специалистам, серьезно и научно, будет полезно для зож

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Эта книга будет интересна и полезна всем, кто хочет ознакомиться с базовыми понятиями эндокринологии и узнать о роли гормонов в человеческом организме. Автор простым и понятным языком объясняет, как гормоны управляют нами и почему они так важны.

Вы узнаете, как работает эндокринная система, в каких железах вырабатываются определенные гормоны. Прочтете о гормонах-строителях, защитниках, вредителях, инженерах, кормильцах, сводниках и даже… убийцах! Откроете, для чего нужны четыре гормона стресса. Вместе с автором разберетесь, насколько эффективна гормонозаместительная терапия и как происходит регуляция артериального давления.

Каждая глава снабжена емким резюме для лучшего запоминания информации. В конце книги есть очень полезное приложение с перечнем гормонов, которые исследуют при диагностике различных заболеваний.

Чтобы скачать или читать онлайн эту полезную книгу, оформите покупку на ЛитРес!

Описание книги

Как часто мы слышим в своей жизни – это все гормоны, это они виноваты! А так ли это на самом деле? Какую роль оказывают гормоны на нашу внешность, поведение, настроение да и собственно на всю работу нашего тела?

Работа эндокринной системы всего организма и гормонов в частности – сложный процесс, до конца так и не изученный медиками. Но тем не менее за последние несколько лет наука узнала о гормонах и их действии довольно много информации, которая существенно может изменить нашу с вами жизнь.

В книге дана подробная и доступная классификация видов гормонов, описано их воздействие на работу нашего тела. Доказано, что каждый гормон имеет направленное действие и конкретное предназначение, поэтому вы уже можете, вооружившись полученными из книги знаниями, лучше понять свой организм, вникнуть в суть происходящих в нем процессов. Теперь вы можете быстрее заметить отклонения от нормы, признаки происходящих в вашем теле изменений, быстро принять меры по устранению возможной опасности.

Что наша жизнь? Игра гормонов!

Книга также издавалась под названием «Гормоны, уймитесь! Как настроить правильно эндокринную систему»

Книга Андрея Сазонова «Вся правда о гормонах и не только» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
275 стр. 59 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-110419-1
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip