16+
текст

Объем 430 страниц

2016 год

16+

Сглаз

текст
3,8
409 оценок
Нет в продаже

О книге

Тот, кто родится здесь, обречен… Добро пожаловать в город Блэк Спринг, строго хранящий свои тайны и живущий по собственным законам. Одна из тайн – бродящая по улицам бессмертная ведьма, казненная в семнадцатом веке. Смельчакам удалось зашить ведьме рот и глаза, однако на этом все не кончилось – известно, что ее глаза никогда не могут быть открыты – или последствия будут слишком ужасны. Проклятие Блэк Спринг заманивает в свои сети людей, которые уже не могут вырваться из колдовских силков. В наши дни команда добровольцев СГЛАЗ ведет постоянное наблюдение за ведьмой, чтобы вовремя предотвратить зло, но с колдовством не могут справиться ни гаджеты, ни люди. Начинается новый виток истории – группа подростков стремится покинуть город. Они пытаются исследовать ведьму, нарушают городские табу и провоцируют вспышку средневекового мракобесия среди горожан. Ситуация полностью выходит из-под контроля… Впервые на русском языке!

Входит в серию "Новинки зарубежной мистики"
Все книги серии

Задумка гениальная! Но что же стало с ней после трети книги? Ну почему же так всё скучно заплелось и обросло водорослями на дне вязкого болота? Хочется открыть книгу, зацепиться уже за вторую строчку и понестись в параллельный мир. Где всё реально, продуманно и удивительно. В этой книге мир нарисован слабым нажимом простого карандаша. Не веришь в историю, не веришь в реальность мста и событий, а значит нет погружения, нет того, ради чего мы читам книги, проживаем ещё чью-то жизнь, раз нам нашей жизни мало!

Там что-то у писателя произошло на половине книги. То ли муза куда-то убежала, то ли захотелось побыстрее закончить и получить гонорар. Первая часть просто на одном дыхании, думаешь, ого, ничего себе, как всё закрутили лихо, отлично переплели идеи, эпохи. Но вот дальше просто какая-то депрессия на непонятно какой почве. Ладно если б было это в 17 веке, ну пусть там была такая атмосфера и какая-то безысходность перед лицом ведьм и всеобщего сумасшествия. Но сейчас то должно быть как-то иначе. Концовку вообще не поняла. Будто позвонили из редакции и сказала «завтра рукопись и точка». И пришлось плести макроме из всех ниток, что дома остались.

Сколько людей, столько и мнений. Лично мне книга понравилась. Немного напомнила Стивена Кинга с его Мглой, когда вроде сюжет о монстрах, а реальное зло по твою левую руку и смерть приходит от фанатично верующего соседа. Мне история показалась весьма неплохой и очень атмосферной. Лично я советую почитать.

Увидев обложку и почитав аннотацию, очень захотелось прочитать эту книгу. Ну, люблю я маленькие городки с их размеренной жизнью и страшными тайнами, а тут трехсотлетняя ведьма с зашитыми глазами и ртом, вполне себе страшилка на ночь.

И начало оказалось весьма интересным, увлекательным и многообещающим. Маленький городок Блэк Спринг, со своими чрезвычайными законами и жителями-пленниками, напичканный камерами, чтоб следить за передвижением ведьмы, которая запросто может заглянуть в гости или пройти по улицам босыми ногами. Местные жители научились жить с ней бок о бок, соблюдая определенные правила и ловко скрывая ее от туристов. Но всегда найдутся те, кто правила нарушит. Постепенно город окутывает мрак, атмосфера нагнетается, события неспешно развиваются и дальше… а дальше тоска. Липкая засасывающая тоска и отчаяние. Середина больше похожа на психологический роман с переживаниями, уныло и депрессивно. Ну а концовка книги совсем уж хаотичная, где все перемешано, всего понамешано, все в одну кучу.

И мрачная атмосфера темного леса с шепотом листьев и ведьмиными кольцами, и мутные воды ручья, окрасившиеся в кровавый цвет, все, казалось бы, должно навевать страх, но вот страшно не было, а местами даже и смешно, один павлин в сумке ведьмы чего стоит. И семья главного героя вызывала симпатию, но, когда книга перетекла в другое русло с пугающей толпой, зараженной сверхъестественным страхом, готовой растерзать любого, кто покажется им врагом, стало уныло и не интересно.

До середины, и даже чуть больше книга увлекла, понравилась и сама идея с ведьмой и современными гаджетами, как переплелись средневековый страх и современные технологии. Лично я от книги ждала немного другого – хотелось страшную сказку с ведьмой, а получила психологическую драму.

Очень цепанула книга…Маленький городок с тайнами,историей!!! Древнее проклятие!! Интересно!!!Читала давненько,но помню сюжет отлично!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тот, кто родится здесь, обречен…

Добро пожаловать в город Блэк Спринг, строго хранящий свои тайны и живущий по собственным законам. Одна из тайн – бродящая по улицам бессмертная ведьма, казненная в семнадцатом веке.

Смельчакам удалось зашить ведьме рот и глаза, однако на этом все не кончилось – известно, что ее глаза никогда не могут быть открыты – или последствия будут слишком ужасны. Проклятие Блэк Спринг заманивает в свои сети людей, которые уже не могут вырваться из колдовских силков.

В наши дни команда добровольцев СГЛАЗ ведет постоянное наблюдение за ведьмой, чтобы вовремя предотвратить зло, но с колдовством не могут справиться ни гаджеты, ни люди. Начинается новый виток истории – группа подростков стремится покинуть город. Они пытаются исследовать ведьму, нарушают городские табу и провоцируют вспышку средневекового мракобесия среди горожан.

Ситуация полностью выходит из-под контроля…

Впервые на русском языке!

«Сглаз» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-091345-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip