12+
текст

Объем 380 страниц

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel

Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel

текст
3,8
291 оценка
Нет в продаже

О книге

Это действительно знаковая книга для всех, кто обожает комиксы. Marvel – это не просто вселенная героев, это целое поколение людей, которые выросли на этих комиксах и фильмах. От миллионов тех, кто читает комиксы, до миллиардов людей в кинотеатрах – все они следили за тем, как Человек-Паук терял возлюбленную, а эгоистичный миллиардер превращался в самоотверженного Железного человека. Знал ли 17-летний Стэнли Либер, что ему суждено изменить мир не меньше, чем персонажам, которых он создал? Стэн Ли – отец Человека-паука, Фантастической четверки, Железного человека, Людей Икс и многих других супергероев. Именно он наделил их характерами, судьбами и, конечно, суперспособностями. Каждый из них – особенный, умеющий любить, чувствовать, защищать и бороться. Все они хорошо вам знакомы, но кто их создатель? Какой он и с какими злодеями сталкивался на пути к олимпу? Эта биография – ключ к пониманию великолепного художника, самый пристальный взгляд на его жизнь, – шаг за шагом замечательный биограф Боб Батчелор раскрывает личность того, кто перевернул индустрию комиксов и кино. Многогранный маэстро Ли стал лицом и мозгом Marvel, а значит, лицом всей индустрии комиксов на 60 лет. Человек, который хотел написать великий американский роман, сделал гораздо больше. Без сомнения, он стал одной из самых важных творческих икон в современной американской истории. Если вам нравится читать то, что создал Стэн Ли, то эта биография придется вам по вкусу.

По содержанию книга очень интересная: рассказ идёт как о жизни Ли, о том, что он переживал, о чём думал и мечтал, так и о том, какая тогда была эпоха, какие тренды. По ходу повествования видишь, как комиксы превращались из низкосортного развлечения в нечто намного большее и многогранное.


Есть, конечно, проблема со стилем повествования: оно порой кажется рваным и немного несвязным: вот Ли придумывает нового персонажа в 1960 году, и вдруг мы уносимся на 20 лет назад, а потом мы снова вспоминаем про его босса, который играл в гольф. И тут мы уже в 1965, когда новый персонаж давно придуман и популярен.

Ну и кольцевая композиция, так любимая американскими писателями: представь какую-то фундаментальную идею, а дальше повторяй её каждые 5 страниц на протяжении 50 страниц по поводу и без.


Теперь про перевод. Извините, но он абсолютно ужасен. Тут речь не только про поверхностное знание темы, тут просто до абсурда доходит. Например, night show (речь про телесериал) переведено как ночной показ, хотя очевидно, что в 1960х телезрители смотрели сериалы по вечерам (уже не говоря про то, что это устойчивое словосочетание). Периодически одних и тех же людей пишут по-разному. И так далее. Из-за всего этого части текста выглядят и читаются абсолютно нелепо, что в свою очередь отвлекает от чтения и смазывает общее впечатление.

Содержание не плохое, но местами надоедает фокусировка на одних и тех же ощущениях Ли. А также отвратительная адаптация текста и перевод.

Стэн Ли – это великий человек, который подарил нам супергероев, каких мы любим. Эта книга великолепно описывает художество мастера. Спасибо за всё, Легенда!

Книга описывает времина в которых жыл Стен Ли. Также о том что он пережыл с какими трудностями сталкивался что думал о чём мечтал. Книга для тех кто знает кто ето то есть для любителей.

Интересная книга, приоткрывающая завесу над жизнью талантливого художника, подарившего нам множество героев комиксов. Много информации о создании марвел, о внутренней кухне компании и ее становлении. Довольно познавательно и увлекательно. Многая информация была для меня нова и удивительна. Немного портит все мешанина в хронологии повествования, путая и мешая читать. Но в целом эта биография была для меня полезна. Признаюсь по началу читалось медленно, а потом увлекло.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это действительно знаковая книга для всех, кто обожает комиксы.

Marvel – это не просто вселенная героев, это целое поколение людей, которые выросли на этих комиксах и фильмах. От миллионов тех, кто читает комиксы, до миллиардов людей в кинотеатрах – все они следили за тем, как Человек-Паук терял возлюбленную, а эгоистичный миллиардер превращался в самоотверженного Железного человека. Знал ли 17-летний Стэнли Либер, что ему суждено изменить мир не меньше, чем персонажам, которых он создал?

Стэн Ли – отец Человека-паука, Фантастической четверки, Железного человека, Людей Икс и многих других супергероев. Именно он наделил их характерами, судьбами и, конечно, суперспособностями. Каждый из них – особенный, умеющий любить, чувствовать, защищать и бороться. Все они хорошо вам знакомы, но кто их создатель? Какой он и с какими злодеями сталкивался на пути к олимпу?

Эта биография – ключ к пониманию великолепного художника, самый пристальный взгляд на его жизнь, – шаг за шагом замечательный биограф Боб Батчелор раскрывает личность того, кто перевернул индустрию комиксов и кино.

Многогранный маэстро Ли стал лицом и мозгом Marvel, а значит, лицом всей индустрии комиксов на 60 лет. Человек, который хотел написать великий американский роман, сделал гораздо больше. Без сомнения, он стал одной из самых важных творческих икон в современной американской истории.

Если вам нравится читать то, что создал Стэн Ли, то эта биография придется вам по вкусу.

Книга Боба Батчелора «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
380 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-088715-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip