16+
текст

Объем 410 страниц

2000 год

16+

Смотри в лицо ветру

текст
4,1
68 оценок
Нет в продаже

О книге

Несколько столетий назад закончилась Идиранская война – самый масштабный конфликт в истории галактики. Но только сейчас свет Новых-Близнецов – звезд, уничтоженных в последней и самой жестокой битве идиран с Культурой, – достигнет орбиталища Масак, где живет Махрай Циллер, знаменитый на всю галактику композитор и диссидент-челгрианин, и где должна состояться премьера его новой симфонии, посвященной Битве Новых-Близнецов и всей Идиранской войне. Но челгриане (единственная высокоразвитая цивилизация, происшедшая от хищников) полагают, что именно Культура виновата в недавно отбушевавшей на планете Чел гражданской войне, – и посылают к Махраю Циллеру на Масак специального эмиссара. Майор Квилан призван убедить Циллера вернуться на Чел – но на деле его миссия куда масштабнее… Классический роман из цикла о Культуре – в новом переводе!

Книга отличается от других романов из цикла о Культуре своей особенно меланхоличной и неторопливой манерой повествования, но с учетом сюжета (диверсанта-камикадзе отправляют на орбиталище Культуры с грандиозной задачей, которая, сюрприз-сюрприз, ни для кого на орбиталище не является тайной) такой темп вполне оправдан. Диверсанту спешить некуда, читателю тоже.


Сюжет построен исключительно кропотливо и точно, как Бэнкс умеет, но финал (НЕ СПОЙЛЕР: Разумы Культуры — редкие извращенцы) слегка разочаровывает. Как всегда в книге масса классных концепций и идей. Особенно полюбилось музыкальное произведение, финал которого специально рассчитан так, чтобы совпасть с моментом вспышки сверхновой в небе над концертным залом.


Вывод: читать обязательно, потому что не читать Бэнкса нельзя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несколько столетий назад закончилась Идиранская война – самый масштабный конфликт в истории галактики. Но только сейчас свет Новых-Близнецов – звезд, уничтоженных в последней и самой жестокой битве идиран с Культурой, – достигнет орбиталища Масак, где живет Махрай Циллер, знаменитый на всю галактику композитор и диссидент-челгрианин, и где должна состояться премьера его новой симфонии, посвященной Битве Новых-Близнецов и всей Идиранской войне. Но челгриане (единственная высокоразвитая цивилизация, происшедшая от хищников) полагают, что именно Культура виновата в недавно отбушевавшей на планете Чел гражданской войне, – и посылают к Махраю Циллеру на Масак специального эмиссара. Майор Квилан призван убедить Циллера вернуться на Чел – но на деле его миссия куда масштабнее…

Классический роман из цикла о Культуре – в новом переводе!

Книга Иэна Бэнкса «Смотри в лицо ветру» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2000
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-15086-7
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip