12+
текст

Объем 663 страницы

2006 год

12+

Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации

текст
4,0
44 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настольная книга для руководителя любого уровня, посвященная «обучающейся организации», которая легко лавирует в море бизнеса, адаптируется к изменениям, вовремя выявляет угрозы и распознает возможности. Руководитель такой компании должен удерживать в поле зрения пять составляющих ее успеха: личный рост каждого сотрудника, командное обучение, ментальные модели, совместное видение и, главное, системное мышление. Каждая из этих составляющих рассмотрена подробно, на примерах. Одна из самых известных книг по менеджменту, выдержавшая множество переизданий на разных языках.

Одна из моих настольных книг, очень полезный материал, который не теряет актуальность.


В работе как HR консультант я часто сталкиваюсь с «феодальной раздробленностью» в компаниях. Это не вопрос оргструктуры – это вопрос культуры и контекста. Команды в лучшем случае разобщены, в худшем – конкурируют между собой. При этом все руководители ставят задачу повысить привлекательность бренда работодателя, создать культуру высокой вовлеченности, повысить перфоманс.


Казалось бы здесь, помогут только пляски с бубном. Оказывается нет. Здесь поможет теория систем.


Петер Сенге учит рассматривать компанию как единую систему. Когда вы играете, предположим, в теннис, за чем вы следите – за мячом или за счетом? И в какой ситуации у вас есть больше шансов повлиять на исход игры? Следя за мячом? Или за счетом на табло? Большинство компаний по инерции следят за счетом. Метрики, ROI, KPI. Про такой компонент, как «удовольствие от игры» даже и речи не идет.


Компания, у которой есть общий «целевой слайд», сотрудники которой объединены общим контекстом, видением, целями, задачами и при этом «играют» на компанию, а не на свои звездные резюме – имеет гораздо больше шансов преуспеть.


Сенге пишет о том, как создать общий контекст, как наладить диалог между сотрудниками, систему обратной связи, как не просто построить систему обучения в компании, а запустить механизм самообучающейся системы.


Интересный пример приводит Сенге по этому поводу: «…менеджеры с детройтского автозавода рассказали мне, как они, пытаясь понять причины чрезвычайной надежности дешевых японских автомобилей, разобрали двигатель такой машины. Они обнаружили в разных местах три стандартных болта. В американской машине для этих же целей используют три разных болта, которым нужны три гаечных ключа, и, соответственно, нужно держать три вида запасов, что, естественно, замедляет и удорожает сборку. Но почему же американцы используют три разных болта? Потому что в КБ работают три группы конструкторов, и каждая отвечает „только за свой узел“. У японцев за весь двигатель отвечает один конструктор. Ирония в том, что все три группы американских конструкторов довольны своей работой: их узел отлично работает.»


Это пример «несистемности». Люди в организациях замыкаются в рамках узких задач и теряют способность видеть продукт целиком.

Построение обучающейся организации требует от людей обучиться пяти умениям:

1. Более системно видеть и понимать реальность.

2. Размышлять о неявных предпосылках, видеть проблемы на уровне причины.

3. Открыто говорить о собственном видении и целях.

4. Уметь вести диалог, то есть не только слушать, но и слышать другое мнение.

5. Развивать внимательность и интуицию.

Нельзя силой заставить человека совершенствоваться и совершенствовать. Это всегда вопрос личного выбора. Создайте культуру самообучающейся компании, которую ваши сотрудники захотят выбрать.


И помните – все части должны органично подходить друг другу. Ни в коем случае не пользуйтесь молотком.


Полезные цитаты из книги:

«В прошлом личные интересы были личным делом каждого. Корпорация хотела только одного – "честную работу за честную плату“. В обучающейся организации границы между домом и работой сознательно "стерты“. Между организацией и служащими заключается новый "союз“. Суть его в том, что организация обязуется поддерживать полное развитие каждого, а каждый служащий берет на себя аналогичные обязательства перед организацией. Духу новых "союзных обязательств“ противоречат любые силы, вынуждающие людей выбирать между успехом на работе и счастливой семейной жизнью».


«Никакой организации не удастся наладить продуктивную учебу, если над мышлением людей господствуют кратковременные события. Если думать только о событиях, то самое большее, мы научимся их предугадывать, так что сможем реагировать заблаговременно и оптимальным образом. Но так мы никогда не научимся творить».


«Ключом к успеху является сдвиг сознания: видеть себя не как посторонних, а как людей, связанных с миром; видеть, что наши проблемы – не результат чьих-то усилий и ошибок, а следствие наших собственных действий. Обучающаяся организация – это место, где люди постоянно открывают, что именно они создают реальность, в которой живут и действуют».

Рекомендую к прочтению. Автор, предлагает задуматься над своими действиями, обращает взгляд на ваши цели и миссию. В книги приводятся множество примеров из бизнес-практики и личной жизни, что является единым целым в каждом из нас. Тем не менее, при всем своем желании, как можно подробнее рассказать, приоткрыть столь обширную тему, на мой взгляд обьем книги мог бы быть меньше, скажем на 40%. К концу прочтения книги улетучивается содержательное представление, остается лишь впечатление о значимости обсуждаемого вопроса. Возможно, не хватает выдержки самого главного, что хочет передать автор, в конце каждой главы, так сказать, содержательное резюме каждого блока. При этом, слог повествования, который использует автор, легок для восприятия, что облегчает понимание содержания читателю.

1. Полезность/новая информация – 4

2. Легкость изложения – 4.5

3. Структура книги – 3.5

4. Объем/содержание – 3

Общий балл – 3.75

Думаю будет интересна многим, кто начал путь в крупной кооперации. Системности иногда не хватает сильным!!! Мне кажется книга будет полезна многим!

Отзыв с LiveLib

Как говорят многие современные специалисты: "Ключевой навык человека будущего (а возможно уже и настоящего) - это умение непрерывно учиться". Поэтому данная книга, изданная впервые в 1990г (!) актуальна, как никогда.

Где человек может сейчас учиться учиться, если школы и универитеты утратили эту способность? Если ответом будет "компания, в которой он работает", то это будет в долгосрочной перспективе хорошо для обеих сторон. Питер Сенге в данной книге это доходчиво и интересно объясняет, и все, что связано с обучающейся организацией.

Обучающаяся организация - это организация, постоянно расширяющая свои возможности создавать собственное будущее. Это когда реакционный подход и адаптивное обучение (обучение ради выживания) переходит в генеративное (обучение, повышающее способности к творческому созиданию), и компания уверено сможет проходить и миновать кризисы разного уровня, и становиться лучше, и быть ближе к целям и видению.

Выделены пять дисциплин, т.н. компонентных технологий:
- системное мышление - видеть взаимосвязи, а не линейные цепочки причинно-следственной связи; и видеть процесс изменений, а не конкретные события.
- личное совершенствование - компания учится когда обучаются сотрудники
- ментальные модели - глубоко укоренившиеся внутренние представления о том, как все должно быть, удерживающие нас в пределах привычного образа поведения и мышлени
- формирование общего видения - переход от персонального видения к совместному для вовлеченности и участия
- командное обучение - целое больше чем сумма его частей.

Все это раскрывается с живыми примерами, стратегиями по внедрению, образцами различных структур, вариантами возможных сложностей, диаграммами и схемами; и является важным знанием, как с позиции руководителя, так и с позиции линейного сотрудника ("главная задача руководителя - обеспечить для людей условия вести максимально насыщенную жизнь"), как со стороны человека, желающего обучаться и развиваться, так и со стороны лидера, который хочет становиться лучше и успешнее ("как говорил Конфуций 2500 лет назад - чтобы стать лидером, для начала нужно стать человеком").

Уверен, что П.Сенге, наряду с О.Шармером (кстати в последней главе книги есть немного информации по "Теории U") и Ф.Лалу станут в самом ближайшем будущем классиками, как С.Кови, П.Друкер и И.Адизес.

Отзыв с LiveLib

Аннотация:

Книга “Пятая дисциплина” посвящена вопросам создания и функционирования “обучающейся компании”. На примере многих компаний и на основе собственных исследований автор раскрывает основные особенности системного мышления и развития профессиональных качеств менеджера, анализирует провалы в бизнесе, которых можно избежать, применяя “пятую дисциплину” и входя в XXI век.

Тем, кто по собственной инициативе впервые берется за эту книгу, я настоятельно советую следовать при чтении собственным навыкам и привычкам. Лично я редко читают книги от корки до корки и никогда не надеялся, что кто-либо прочтет “Пятую дисциплину” целиком, — в силу многообразия приводимого в ней материала. “Технологическим” достоинством книги является то, что можно начинать с любой страницы. Эта книга организована не линейно, а тематически. Начинайте с любой дисциплины, которая вам кажется более интересной.

Если, проснувшись как-то утром, вы обнаружили, что в вашу компанию проникла зараза “обучающейся организации”, не стоит впадать в отчаяние. Здесь вам может оказаться полезной “Пятая дисциплина”.

Трудно с уверенностью предсказывать будущее. Цикл моды развивается по собственным законам. Независимо от того, где мы сегодня — на подъеме, пике или уже на спаде, — мода пройдет. Через пару лет шумиха по поводу обучающихся организаций в основном схлынет. Возникнет очередная “новая идея”, которая в наше непредсказуемое время привлечет внимание организаций, ищущих ответа на свои проблемы.

Главный вопрос - а что останется, когда мода пройдет? Ответ зависит от того, чего мы сумеем добиться здесь и сейчас.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настольная книга для руководителя любого уровня, посвященная «обучающейся организации», которая легко лавирует в море бизнеса, адаптируется к изменениям, вовремя выявляет угрозы и распознает возможности. Руководитель такой компании должен удерживать в поле зрения пять составляющих ее успеха: личный рост каждого сотрудника, командное обучение, ментальные модели, совместное видение и, главное, системное мышление. Каждая из этих составляющих рассмотрена подробно, на примерах.

Одна из самых известных книг по менеджменту, выдержавшая множество переизданий на разных языках.

Книга Питера Сенге «Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2006
Объем:
663 стр. 90 иллюстраций
ISBN:
9785001173335
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip