16+
текст

Объем 310 страниц

2018 год

16+

#Бояться нужно молча

текст
3,1
125 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Город номер триста двадцать заботится о своих гражданах. В городе номер триста двадцать давно царят закон и порядок – за этим пристально следят компьютеры. Но что, если идеальная система даст сбой? И что, если в действительности она не так уж идеальна?.. Искать ответы на эти вопросы Шейру Бейкер заставляет встреча с таинственным незнакомцем. Чтобы спасти сестру и других невиновных, ей предстоит проникнуть в центр правосудия – к серверам, где хранятся людские проступки. Но в обмен на чужие тайны Шейре придется пожертвовать собственными, даже если она привыкла бояться. Бояться молча.

Книга из разряда антиутопии, где раскрывается альтернативный вариант контроля над человечеством. Честно говоря, я ожидала гораздо большей оригинальности, в результате достаточно спокойное повествование – карма, виртуальная реальность, «идеальный» мир.

Читать, конечно, интересно, я всегда с удовольствием проглатываю видение идеализированного будущего разных авторов. Но в этой книге не хватает чувствительности, слишком много компьютеризации и точности, мало будоражит воображение.

Сюжет в целом неплохой, есть интрига убийства. Повествование от нескольких лиц – не только от главного героя.

Я считаю, что данная книга будет интереснее для мужской половины, для женщин несколько суховато.

Vika_polech

Это удивительная по атмосфере история об ошибках, способных изменить судьбу, вывернуть наизнанку само естество человека. Они, как тонкая сеть, расползаются по роману, крепко связывая всех его персонажей воедино. У каждого своя история – тяжелая, темная, терзающая. И это объединяет их, толкая на безрассудства.

Коротко о сюжете, аккуратно и без спойлеров:

Шейра больна с раннего детства. Случайная ошибка, опрометчивое движение маленькой девочки – и радость жизни ушла из нее, навсегда уступив место бесконечному чувству вины. Шейра выросла, росли и ее проблемы. Она не смогла уберечь младшую сестру, и теперь отчаянно пытается выбраться из города, чтобы увидеться с той, кто уже потерял себя. На опасную вылазку Шейра отправляется не одна: рядом с ней будут люди, такие же израненные и потерянные, как и она сама.

Мир: в закрытом городе тотальный контроль над людьми устанавливается с помощью «кармы». Персонажи расплачиваются ею в магазинах за еду, за проезд в транспорте, за нарушение определенных правил. Карма была изобретена тогда, когда мир погряз в хаос, и только мощный «бич», что контролирует каждый вздох каждого человека, позволил остановить беспорядки.

Люди, что нарушают правила, «обнуляются» - превращаются в сущностей, что седоволосы и терзаются от неутолимого голода. Защита от них – только биомаски, что носят на лицах все жители города. Неполадки с кармой контролируются Утешителями, теми, кто когда-то назывался врачами. Они почти всесильны, почти лишены человеческих чувств. Хотя, иногда это «почти» перечеркивает судьбы темной чертой.

Язык: коротко, звонко, хлестко. У Маши просто потрясающий стиль. Могу привести несколько цитат, чтобы вы сами оценили.

«Под толстым слоем одежды ютилось хрупкое тело. Соломинка. Мне хотелось удержать ее, спрятать, чтобы она не ускользнула ни к Ларсу, ни к монстру, убивающему ее. Я бы вогнал ее под кожу. Иглой, занозой – чем угодно, лишь бы она никуда не делась»

«Они сливаются с серыми стенами. Их будто скомкали и разорвали, как визитки с телефоном стоматолога, а потом, когда разболелся зуб, торопливо склеили. Перемотали скотчем, но некоторые кусочки так и не нашли»

«Наш путь начинается с самой бедной части города – с нулевых районов. Это как воспалившийся аппендикс, который никак не удалят. Двухэтажные дома-гусеницы пожирают все новое, разрастаются, тонут в гнили и плесени. Небоскребы толпятся чуть поодаль, боясь провалиться в помойную яму. Они не любят гусениц. И ненавидят людей-личинок»

Marenaroza

Оценка моя слегка авансирована. Книга интересная, своеобразная, атмосферная, несколько непродуманная. Что - то лишнее, чего - то не хватает. Что - то понравилось, что - то не очень. Но равнодушной не оставила, и это главное, на мой взгляд.

Lana_26

Необычная пронзительная история! ___ Мир разделен на маленькие клочки земли. Город триста двадцать спасается кармой. Здесь 35 лет нет взрывов, ограблений и стрельбы. ___ Все люди безлики. Они носят маски. Никто не видит их глаз и эмоций. ___ Докопаться до истины не так-то просто. И вряд ли тебе понравится правда. ___ Как перестать жить прошлым, если кроме него ничего нет? ___ Отчаяние и безнадежность в каждой строчке. Мария Британ умеет писать так, чтобы щемило сердце.

SvetaGireeva

"- Что делать, если работа небезопасна? - заводит старую песню робот. - Плакать."

Я читала "Бояться нужно молча" - тогда ещё на ваттпад - в два часа ночи. У неё очаровательный, захватывающий, как лучше сказать, сюжет, но без каких-то невероятных поворотов с вселенскими открытиями и самое лучшее - без революции, без свержения тиранического режима, без диктаторов, хотя книга антиутопия, даже янг эдалд. (Наверное, это был спойлер.) Здесь нет чётко разграниченного добра и зла, нет добрых и злых персонажей, что тоже приятно, и главное - нет понятия о злом обществе, которое подавляет героя. Город номер триста двадцать - это множество людей, которые пытаются победить страх. Для этого была создана карма, контролирующая поступки, но всё равно: нельзя защититься от себя, только делать вид, что всё хорошо, и носить маски. Не знаю, правильно ли я понимаю мысли автора. Стиль изложения очень приятный, и некоторые фразы столь хлёсткие, что хочется цитировать. Персонажи достоверные и живые. А ещё, благодаря "Бояться нужно молча", я нашла фильм великолепный фильм "Меланхолия", который давно смотрела, но не знала названия. Постскриптум: спасибо за упоминание в благодарностях, очень приятно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Город номер триста двадцать заботится о своих гражданах. В городе номер триста двадцать давно царят закон и порядок – за этим пристально следят компьютеры. Но что, если идеальная система даст сбой? И что, если в действительности она не так уж идеальна?..

Искать ответы на эти вопросы Шейру Бейкер заставляет встреча с таинственным незнакомцем. Чтобы спасти сестру и других невиновных, ей предстоит проникнуть в центр правосудия – к серверам, где хранятся людские проступки. Но в обмен на чужие тайны Шейре придется пожертвовать собственными, даже если она привыкла бояться. Бояться молча.

«#Бояться нужно молча» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108321-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip