12+
текст

Объем 1015 страниц

2018 год

12+

Изгнание беса (сборник)

текст
3,5
8 оценок
Нет в продаже

О книге

В книге «Изгнание беса» собраны лучшие фантастические рассказы и известная одноименная повесть Андрея Столярова. Все произведения объединяет общая гнетущая атмосфера – предчувствие апокалипсиса. Автор исследует темные стороны человеческой психики и пытается заглянуть в будущее, отнюдь не радужное.К примеру, прочитав повесть «Изгнание беса», вы узнаете о реакции общества на появление нового вида хомо сапиенс. Увы, повторение средневековья может произойти в любой момент, несмотря на все достижения цивилизации.А в рассказе «Третий Вавилон» говорится о цене, которую нам приходится платить за знания. Что было бы, если бы человек знал обо всех грядущих событиях?Скачайте или читайте онлайн в сервисе электронных книг ЛитРес весь сборник, чтобы сполна насладиться мастерством талантливого фантаста.

Сборник ранних рассказов и повестей (написанных в 1984 – 1992 гг.) одного из отечественных фантастов, ставшего к настоящему времени, думаю, уже классиком, Андрея Столярова. Время написания этих рассказов и повестей – последние годы СССР, перестройка, катастрофы, этнические конфликты распад СССР – оставило на них неизгладимый и узнаваемый отпечаток. В то же время многие рассказы и повести, несмотря на неизбежную «привязку» к тому времени, когда они создавались, обращены к будущему – то есть к сегодняшнему, возможно, дню. Рассказ, давший название сборнику, «Изгнание беса» можно интерпретировать как выражение страхов перед «яростью народной» по отношению к интеллигенции, которую испытывали еще авторы «Вех» (не говоря уже о Стругацких, чье творчество оказало на Столярова большое влияние), и в то же время предчувствие травли лиц с нетрадиционной ориентацией. Страхи, высказанные в другом, казалось бы, незамысловатом рассказе «После нас» получили, как мне представляется, более полное и развернутое выражение в недавней повести А. Столярова «Продолженное настоящее». В то же время нельзя не отметить нарочитую и, как мне представляется, чрезмерную усложненность, перекрученность сюжета в некоторых повестях этого сборника. Это снижает впечатление от них, ведь научная фантастика сильна достоверностью описания характеров и обстоятельств.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В книге «Изгнание беса» собраны лучшие фантастические рассказы и известная одноименная повесть Андрея Столярова. Все произведения объединяет общая гнетущая атмосфера – предчувствие апокалипсиса. Автор исследует темные стороны человеческой психики и пытается заглянуть в будущее, отнюдь не радужное.

К примеру, прочитав повесть «Изгнание беса», вы узнаете о реакции общества на появление нового вида хомо сапиенс. Увы, повторение средневековья может произойти в любой момент, несмотря на все достижения цивилизации.

А в рассказе «Третий Вавилон» говорится о цене, которую нам приходится платить за знания. Что было бы, если бы человек знал обо всех грядущих событиях?

Скачайте или читайте онлайн в сервисе электронных книг ЛитРес весь сборник, чтобы сполна насладиться мастерством талантливого фантаста.

Описание книги

Перед вами сборник ранней фантастической прозы петербуржца Андрея Столярова, одного из ярчайших представителей молодого поколения писателей, пришедших в литературу в 1970–1980-е годы, – поколения, которое с легкой руки братьев Стругацких назвали «четвертой волной» в отечественной фантастике.

Что до легкой руки, то да – Стругацкие повлияли сильно на авторов этого поколения, появилось даже понятие «время учеников». Ученики были разные – и двоечники, и троечники, и четверочники. Отличников было мало. Но, совершенно точно, из тех редких, кто писал на пятерку с плюсом, первым был Андрей Столяров.

Ученичество – это вовсе не подражательство. Это правильное понимание литературной задачи, которую писатель ставит перед собой. Братья Стругацкие, в отличие от многих своих «собратьев», воротящих нос от фантастики, считали и доказывали на собственном примере, что никакая она не Золушка в заповедном королевстве литературы, а неотъемлемая и важная ее часть.

Высокий литературный уровень, выход за рамки традиции и смещение акцента с идеи и фантастического приема на человека и человеческое, реалистическое изображение мира, неприятие серости и безликости, которыми отличалась основная масса фантастической продукции советской эпохи, – вот писательское кредо авторов «четвертой волны». И Столяров лучший тому пример.

Многие из произведений, вошедших в книгу, не переиздавались десятилетиями, так что, надеемся, этот том будет настоящим подарком для ценителей хорошей фантастики.

Книга Андрея Столярова «Изгнание беса (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 июля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
1015 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-15220-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip