12+
текст

Объем 340 страниц

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Серые пчелы

Серые пчелы

текст
4,3
39 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

События на Востоке Украины и АТО можно расценивать по-разному. В книге «Серые пчелы» своим мнением и переживаниями делится украинский писатель Андрей Курков. Не от собственного имени, а от лица главного героя – простого пчеловода Сергея Сергеича. Обыкновенный трудяга, человек в возрасте, он не готов ввязываться в политику и боевые действия. Больше всего его заботят пчелы…Главный герой не может больше оставаться в родном селе. Да признаться, и не хочет. Собравшись в дорогу и взяв своих пчел, он просто отправляется вперед. Без четкой цели и пункта назначения. Лишь бы подальше от войны.Сергея Сергеича ждут долгий и непростой путь, который в конце концов приведет его на полуостров Крым. Но и здесь ему не удается начать вести привычную беззаботную размеренную жизнь. Трудности, как оказалось, только начинаются…Купите, скачайте или читайте онлайн роман Андрея Куркова в нашем сервисе электронных книг ЛитРес.

Долго не решалась прочитать эту книгу, но как начала читать не пожалела. Сначала не понимала, почему главный герой остался в серой зоне. Но его любовь к пчелам, ответственность за их жизнь вызывает уважение. О сложных вещах написано просто, по - человечески, тема жизни в оккупации освещена с разных сторон, при этом не придавая ей ореол святости.

Интересная проза, с элементами магического реализма, с очень атмосферным описанием событийной канвы, которая читается и воспринимается очень легко. Персонажи описаны объемно, даже выпукло, при этом также подспудно просматривается их бэкграунд в доверительной оптике, кажущегося отстраненным писателя. Даже находясь далеко эмоционально и географически, чувствуешь эмпатию по отношению к героям, которых наблюдаешь на расстоянии, отчего они неожиданно становятся ближе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

События на Востоке Украины и АТО можно расценивать по-разному. В книге «Серые пчелы» своим мнением и переживаниями делится украинский писатель Андрей Курков. Не от собственного имени, а от лица главного героя – простого пчеловода Сергея Сергеича. Обыкновенный трудяга, человек в возрасте, он не готов ввязываться в политику и боевые действия. Больше всего его заботят пчелы…

Главный герой не может больше оставаться в родном селе. Да признаться, и не хочет. Собравшись в дорогу и взяв своих пчел, он просто отправляется вперед. Без четкой цели и пункта назначения. Лишь бы подальше от войны.

Сергея Сергеича ждут долгий и непростой путь, который в конце концов приведет его на полуостров Крым. Но и здесь ему не удается начать вести привычную беззаботную размеренную жизнь. Трудности, как оказалось, только начинаются…

Купите, скачайте или читайте онлайн роман Андрея Куркова в нашем сервисе электронных книг ЛитРес.

Описание книги

…В селе Малая Староградовка, которое находится в так называемой серой зоне, остались жить всего два человека – пенсионер сорока девяти лет от роду Сергей Сергеич и его бывший одноклассник Пашка. И они, имея абсолютно противоположные взгляды на жизнь, вынуждены мириться друг с другом, хотя к одному заходят в гости украинские военные, а к другому – сепаратисты. Главная забота Сергеича – как и куда с наступлением весны увезти подальше от войны своих пчел – все шесть ульев. Увезти туда, где не стреляют, чтобы впоследствии у меда не было привкуса войны. Собравшись в дорогу, пчеловод и сам пока не представляет, какие испытания ждут его и его пчел. После не совсем удачной остановки возле Запорожья он решает ехать с пчелами в Крым, к татарину, с которым познакомился больше двадцати лет назад на съезде пчеловодов. Он даже представить себе не может, что лето, проведенное в Крыму, научит его не доверять не только людям, но и собственным пчелам.

Книга Андрея Куркова «Серые пчелы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
OMIKO
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip