16+
текст

Объем 423 страницы

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Миф. Греческие мифы в пересказе

Миф. Греческие мифы в пересказе

текст
4,5
2856 оценок
Нет в продаже

О книге

Греческая мифология – одна из самых ярких и увлекательных среди всех существующих. Зевс, Гера, Посейдон, Афина – все эти имена мы знаем с детства, помним удивительные истории о мифических персонажах и невиданных созданиях.Сегодня свое видение греческой мифологии представляет читателю английский актер, драматург и писатель Стивен Фрай. Без прикрас, без эвфемизмов и без лишних поисков смысла там, где это попросту не нужно. Автор не претендует на философскую или антропологическую интерпретацию. Это действительно просто пересказ в характерной для Стивена Фрая манере – живописно, иронично, с юмором и вниманием к деталям.Кто-то спросит: «Зачем создавать еще одну интерпретацию того, о чем уже говорилось десятки и сотни раз?». На самом деле только такие пересказы и позволяют мифам жить, играть новыми красками, и не быть скучной догмой. А это главное.Купить, скачать или читать онлайн книгу Стивена Фрая вы можете в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Блистательный автор, прекрасная книга. В принципе, конечно, можно знакомиться с мифами Древней Греции через академические издания, но на мой вкус, лучше обратиться к Стивену Фраю. Человек проделал масштабную работу, хорошенько порылся в библиотеках, изучил разные версии разных мифов, изучил разные подходы к систематизации этих мифов, а потом нормальным человеческим остроумным языком пересказал древнегреческие сказания для нас. Такое не стыдно рекомендовать. Ну вот и рекомендую!

Замечательная книга. Написана со свойственным Фраю британским юмором и иронией. Мастерское сочетание мифов и художественного домысла (вроде своеобразных божественных диалогов) делает прочтение очень легким и увлекательным, вдыхает жизнь в повествование. Очень рекомендую))

(ибо не Куном единым жив человек))

Отличная книга. Поставил пятерку.

Стивен Фрай, как оказалось, обладает очень бойким пером и завидным здравым смыслом. Конечно, при этом очень важно и чувство юмора, но это было известно и до этой книги.

Конечно, я, как и многие другие, да почти все дети моего поколения, читал «Мифы Древней Греции» в изложении Куна. Там была развёрнута грандиозная картина сотворения мира и всех серьёзных событий в нём с точки зрения греков. Книга Фрая написана значительно легче и с менее серьёзным выражением лица, но никуда не ушла грандиозность.

Смело рекомендую книгу.

Мало того, что это текст потрясающе остроумный (это же Фрай!), но это действительно пересказ древнегреческих мифов, который может быть учебным пособием для тех, кто в них плоховато разбирается (хотя надо бы). В общем, истинное интеллектуальное наслаждение. Как любая книга Фрая. Спасибо, Стивен!

Очень толковое и современным языком изложенное издание мифов , которые в той или иной степени с детства известны многим из нас , но не в таком обстоятельном , как у Стивена Фрая пересказе. Всё начинается с Греции и её поэтов , которые мифы эти удивительно изобретательно и креативно оформили! Стивен Фрай пошёл дальше. Он мастерски сотворил энциклопедию мифов , которую не стыдно читать и академику , и домохозяйке. Надеюсь , что книга долго будет держаться в списке бестселлеров! Она того действительно достойна!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Греческая мифология – одна из самых ярких и увлекательных среди всех существующих. Зевс, Гера, Посейдон, Афина – все эти имена мы знаем с детства, помним удивительные истории о мифических персонажах и невиданных созданиях.

Сегодня свое видение греческой мифологии представляет читателю английский актер, драматург и писатель Стивен Фрай. Без прикрас, без эвфемизмов и без лишних поисков смысла там, где это попросту не нужно. Автор не претендует на философскую или антропологическую интерпретацию. Это действительно просто пересказ в характерной для Стивена Фрая манере – живописно, иронично, с юмором и вниманием к деталям.

Кто-то спросит: «Зачем создавать еще одну интерпретацию того, о чем уже говорилось десятки и сотни раз?». На самом деле только такие пересказы и позволяют мифам жить, играть новыми красками, и не быть скучной догмой. А это главное.

Купить, скачать или читать онлайн книгу Стивена Фрая вы можете в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Кто-то спросит, дескать, зачем нам очередное переложение греческих мифов и сказаний? Во-первых, старые истории живут в пересказах, то есть не каменеют и не превращаются в догму. Во-вторых, греческая мифология богата на материал, который вплоть до второй половины ХХ века даже у воспевателей античности – художников, скульпторов, поэтов – порой вызывал девичью стыдливость. Сейчас наконец пришло время по-взрослому, с интересом и здорóво воспринимать мифы древних греков – без купюр и отведенных в сторону глаз. И кому, как не Стивену Фраю, сделать это? В-третьих, Фрай вовсе не пытается толковать пересказываемые им истории. И не потому, что у него нет мнения о них, – он просто честно пересказывает, а копаться в смыслах предоставляет антропологам и философам. В-четвертых, да, все эти сюжеты можно найти в сотнях книг, посвященных Древней Греции. Но Фрай заново составляет из них букет, его книга – это своего рода икебана. На цветы, ветки, палки и вазы можно глядеть в цветочном магазине по отдельности, но человечество по-прежнему составляет и покупает букеты. Читать эту книгу, помимо очевидной развлекательной и отдыхательной ценности, стоит и ради того, чтобы стряхнуть пыль с детских воспоминаний о Куне и его «Легендах и мифах Древней Греции», привести в порядок фамильные древа богов и героев, наверняка давно перепутавшиеся у вас в голове, а также вспомнить мифогенную географию Греции: где что находилось, кто куда бегал и где прятался. Книга Фрая – это прекрасный способ попасть в Древнюю Грецию, а заодно и как следует повеселиться: стиль Фрая – неизменная гарантия настоящего читательского приключения.

Больше интересных фактов о жизни и творчестве Стивена Фрая читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Стивена Фрая «Миф. Греческие мифы в пересказе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
423 стр. 40 иллюстраций
ISBN:
978-5-86471-787-5
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip