16+
текст

Объем 274 страницы

2018 год

16+

Русские булки. Великая сила еды

текст
Нет в продаже

О книге

В этой книге собраны результаты масштабного журналистского исследования, проведенного Игорем Прокопенко.Основная тема работы – анализ культуры еды в истории России. Сквозь призму культурных и пищевых предпочтений нашего народа автор рассматривает особенности формирования современного российского общества. И попутно раскрывает тайны истории Древней Руси, а также поднимает запретные темы о русских эротических традициях.Вы узнаете, почему всего сто лет назад севрюжина и перепелиные шейки под соусом считались обычной едой, а не деликатесом, увидите взаимосвязь между современной американской едой и бесплодием – бичом многих российских семей. А также прочтете о том, какой банкет готовил Хрущев для встречи с инопланетянами, и откроете для себя много других интересных фактов.Чтобы понять русский характер, надо узнать, как жили наши предки. В этом поможет книга Игоря Прокопенко «Русские булки. Великая сила еды». Чтобы читать ее онлайн или скачать в удобном формате, оформите покупку в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Соблазнилась названием и аннотацией, но «книга-провокация» разочаровала: обычная нарезка – сборник надерганных в сети и в журналах типа «Чудеса и приключения» кусочков. Шаблонные «сенсационные открытия ученых» в разных частях света, перечисление стандартного набора «фирменных русских блюд» ( буквально цитаты из В.Похлебкина), ностальгические стенания по временам СССР и перестройки, злобная критика в духе «бесплатных советов покупателям», а в конце – восхваление «русского духа» и наших «национальных особенностей». Вся книга буквально пропитана негативом и шовинизмом (Россия круче Америки, русские – потомки инопланетян и тд), а название книги – ловкий маркетинговый ход, заманиловка.

Выводы: 1. автор (или «творческий коллектив телемарафона „Русские булки“ ?) выполнил некий идеологический заказ; 2. потерянное время и деньги.

Замечательная книга очень понравилось хотелось бы побольше узнать о бо всем что он пишет. Надеюсь что куплю все его выпуски. Очень нравиться автор как пишет и рассказывает смотрю все его передачи.

Если скажут, что Игорь Прокопенко пишет о нашей истории с заведомо предвзятой благосклонностью, то что ж в этом плохого? От западной лжи уши давно опухли. Всё у Прокопенко основано на фактах и даже если какие-то покажутся сомнительными, то читать о них всё же лучше, чем заполнять себя абсолютно вымышленной болтовнёй оппонентов.

Игоря Прокопенко ( кстати , моего земляка из Павловска-на -Дону , что в Воронежской области ) можно назвать современным королём сенсаций.Каждая его телепрограмма и книга ( а их довольно много уже ) удивительны и невероятно интересны. Данное произведение вообще суперсенсационно! Читал , пока жена не позвала ( с обидой в голосе ) спать. Очень занимательное чтение и вызывает законное чувство гордости за такие героические страницы отечественной истории. Истории , которой , как показывает Прокопенко со своим авторским коллективом , не одна тысяча лет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В этой книге собраны результаты масштабного журналистского исследования, проведенного Игорем Прокопенко.

Основная тема работы – анализ культуры еды в истории России. Сквозь призму культурных и пищевых предпочтений нашего народа автор рассматривает особенности формирования современного российского общества. И попутно раскрывает тайны истории Древней Руси, а также поднимает запретные темы о русских эротических традициях.

Вы узнаете, почему всего сто лет назад севрюжина и перепелиные шейки под соусом считались обычной едой, а не деликатесом, увидите взаимосвязь между современной американской едой и бесплодием – бичом многих российских семей. А также прочтете о том, какой банкет готовил Хрущев для встречи с инопланетянами, и откроете для себя много других интересных фактов.

Чтобы понять русский характер, надо узнать, как жили наши предки. В этом поможет книга Игоря Прокопенко «Русские булки. Великая сила еды». Чтобы читать ее онлайн или скачать в удобном формате, оформите покупку в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Игорь Прокопенко в своей новой книге обращается к неизвестным страницам русской истории во всех её аспектах – от культуры до рациона наших предков. Почему то, что сейчас считается изысканными деликатесами, в Древней Руси было блюдами рядовой трапезы?

Что ищут американские олигархи в Сибири? Станет ли Россия зоной экологического благоденствия в погибающем мире?

Книга Игоря Прокопенко «Русские булки. Великая сила еды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
274 стр. 41 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-094941-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip