16+
текст

Объем 1080 страниц

1982 год

16+

Север и Юг. Великая сага. Книга 1

текст
4,5
189 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Соединенные Штаты Америки. 1840-е годы. На этом фоне разворачивается увлекательная история двух семей: Мэйнов с Юга и Хазардов с Севера. Любовь, ненависть, ревность, фанатизм, патриотизм, семейные драмы и личные победы… Орри Мэйн из Южной Каролины и Джордж Хазард из Пенсильвании подружились во время учебы в Вест-Пойнте. Но сможет ли дружба людей из столь разных частей страны, дух товарищества, рожденный в общих тяготах, преодолеть те безумные страсти, которые уже готовы развязать Гражданскую войну? Как и ставший классикой роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», сага Джейкса о войне между Севером и Югом имела грандиозный успех и до сих пор числится в списке мировых бестселлеров. В 1985 году Эй-би-си сняла по трилогии сериал, который имел огромный успех и до сих пор остается очень популярным. Главные роли исполнили Патрик Суэйзи («Грязные танцы», «Дом у дороги») и Джеймс Рид («Блондинка в законе», «Звездный путь: Вояджер», «Коломбо»). В сериале также снимались такие звезды, как Кирсти Элли, Дэвид Кэррадайн, Джин Келли, Роберт Митчем, Джин Симмонс, Оливия де Хэвилэнд, Джеймс Стюарт и Элизабет Тэйлор. Впервые на русском языке!

Замечательная книга о жизни людей одной страны,но разных вселенных. Прекрасно прописанные персонажи, интересный сюжет,сплетающий мирное время и войну. Не понравилось одно, что в книге 900 страниц мелкими буквами )))) но это скорее плюс.

На одном дыхании. так тонко встроены судьбы людей. так сильно про войну. про любовь. про добро и зло. трансформацию человека, как личности.

спасибо за легкость понимания перевода)

Мне этот роман показался затянутым. Там где про войну, читать скучновато, хочется пролистнуть, где про любовь, там интересно. В целом действительно, слишком похоже со Скарлет. Второй раз читать не стала бы

Отзыв с LiveLib

Противостояние Войны и Мира (т. е. общества), изложенное в художественной форме, не дают покоя авторам всех времен и народов с момента написания одноименного романа Льва Николаевича Толстого. В эпоху великих потрясений, а что может быть большим потрясением для нации, чем война, а тут еще и гражданская война, противоречия в обществе достигают своего пика, а отрицательные и положительные качества людей предельно обнажаются.

Джон Джейкс решился написать свой opus magnum для того, чтобы еще раз осмыслить и поделиться этими мыслями с миром, какие положения в общественном строе американского государства породили тогда настолько глубокий раскол в обществе, что единственным выходом из него стала гражданская война. Которая, как это принято говорить, прошла по сердцу каждого американца, и действительно прошла, разведя по разные стороны баррикад не только части страны, но и живущих в них людей, а иногда близких друзей и родственников. Джейксу, как северянину-янки, в противовес написанному южанкой другому, широко известному американскому роману Маргарет Митчелл - Унесенные ветром , хотелось еще раз показать и доказать, что процесс этот был неизбежен и другого пути у страны не было. Сейчас можно было бы уже и усомниться, но история не знает сослагательного наклонения, остается только с интересом знакомиться с версией автора.

В послесловии к первому тому трилогии автор рассказывает о том, сколько людей помогало ему в этом труде, сколько исторических документов ему пришлось перелопатить в процессе написания романа, поэтому есть надежда, что человек знает, о чем пишет. Цивилизационный конфликт, расколовший в середине позапрошлого века Соединенные Американские Штаты в общих чертах знаком каждому, кто читал в школе Гарриет Бичер-Стоу - Хижина дяди Тома , а позже Маргарет Митчелл - Унесенные ветром . Индустриальный Север далеко обгонял в развитии сельскохозяйственный рабовладельческий Юг, и кроме того, большинство северян считало, что рабству в южных штатах нужно положить конец, поскольку оно против всех законов божеских и человеческих. Южане же, вся экономика которых зависела от рабского труда, поскольку труд на хлопковых и рисовых полях был невероятно тяжел и никто, кроме рабов, этим бы заниматься не смог, горячо протестовали против идеи отобрать у них их средства производства. Сначала это привело к попытке отделения южных штатов, а после неоднократных провокаций и к полномасштабной гражданской войне. Все также в курсе, чем это закончилось.

В первом томе, охватывающем 1842-1861 годы как раз и показываются все предпосылки к началу конфликта, подробно анализируется общественная и политическая жизнь на Севере и Юге. Видим мы это глазами представителей двух семей, принадлежащим к разным лагерям, но решительно не согласных рвать узы дружбы из-за политических пристрастий. Жарким летом 1842 года в военную Академию Вест-Пойнт среди прочих слушателей поступают два шестнадцатилетних подростка – Орри Мэйн из Южной Каролины и Джордж Хазард из Пенсильвании. Дружба южанина и янки, скрепленная сначала вест-пойнтским братством, а позже закаленная на войне, станет главным мотивом первого романа. Ее ничто не сможет уничтожить, ни жизненные неурядицы, ни политические потрясения. После окончание Академии, два новоиспеченных лейтенанта отправятся воевать в Мексику, где Джордж спасет Орри жизнь, вынеся раненого товарища с поля боя. Невольно замечаешь, как же рано в то время люди взрослели. Да им же всем по 17-18 лет, а они уже воюют, женятся, заводят своих детей. И ничего, справляются))

Если основным героям автор хоть и симпатизирует, но все же наделяет их не только положительными чертами, стараясь показать их характеры в развитии, то роли злодеев здесь распределены четко - от мужчин выступает некий Елкана Бент, учившийся старше курсом Орри и Джорджа в Вест-Пойнте, о котором мы за всю книгу узнаем лишь то, что он толстяк, садист, воображает себя новым Бонапартом и у него влиятельные родственники в Вашингтоне. Еще в Академии невзлюбив Джорджа и Орри, он всюду, где сможет, будет им пакостить, а позже и вовсе задастся целью их уничтожить, перенеся затем свою ненависть на младшую ветвь семьи, Билли Хазарда и Чарльза Мэйна. Злодейками-дамами станут сестры наших героев, Эштон Мэйн и Вирджилия Хазарт, про одну из которых сам автор скажет «… ее фантазия была направлена в основном на власть, сексуальные удовольствия и месть», не вдаваясь в объяснения причин появления такой девицы в добропорядочном семействе Мэйнов, а злобные выходки Вирджилии будут объяснены ее внешней непривлекательностью и невостребованностью мужской частью общества, что сформирует в ней эпатажный, неприличный с точки зрения ее семейства аболиционизм и приведет к беспорядочным связям с чернокожими мужчинами. Злодеи у автора получились слегка опереточными, без внятных мотиваций и с проработкой характеров в духе романов XVIII века.

А вот про политическую и общественную жизнь Америки накануне братоубийственной войны у автора будет сказано очень много, с разных точек зрения, со ссылками на видных деятелей той эпохи, все имена которых, наверное, знакомы каждому американскому школьнику, но неспособны задержаться в голове читателя, мало сведущего в этой военной и политической кухне. Все эти защитники «угнетенных негров» даже представить себе не могли до какого абсурда будет доведен этот конфликт спустя всего столетие, когда маятник вражды откачнется до максимума в противоположную сторону и белых девчонок заставят посреди улицы целовать башмаки этого «угнетенного меньшинства», искупая этим какую-то «наследственную вину».

Спойлеры! В промежутках между такими политинформациями, довольно много и интересно рассказывается о жизни семейств Хазардов и Мэйнов. Джордж со временем станет владельцем нескольких сталелитейных фабрик, счастливо женится и нарожает детей, Орри, вслед за поколениями свой семьи, продолжит выращивать рис, используя труд рабов. В его семье гордились тем, что никогда не были жестокими к своим рабам, хотя, конечно, случалось всякое. Его старший брат Купер всегда будет против рабства и из-за конфликта с отцом на этой почве уйдет из семьи, женится на девушке-северянке и первым в роду начнет кораблестроительный бизнес, который, в связи с надвигающейся войной, скорее всего не успеет развернуться. Орри в любви не повезет, на много лет он окажется пленником чувства к замужней женщине. Познавательно наблюдать, как Орри, воспитанный в мире, где владеть рабами не зазорно, со временем и под влиянием своего друга постепенно меняет свою точку зрения. Вторая сестра Орри Бретт (почему-то женщины здесь носят мужские имена, а мужчины – женские) влюбится в младшего брата Джорджа Билли Хазарда и будущее этой семьи простым не будет. Конец спойлеров

Наверное, прочитав эту трилогию с небольшим интервалом с "Унесенными ветром" интересно сравнивать мнения южанки и янки, но для меня, прочитавшей Митчелл много лет назад, интерес к этому как-то завял, а длинные общественно-политические экскурсы одолевались с трудом, хотя и были познавательными. Но нельзя не отметить вневременной характер риторики приверженцев военного решения конфликта, а также, до чего слаб становится в эти моменты голос здравого смысла.

Бомбардировка южанами форта Самтер, гарнизон которого оставался верен федеральному правительству, что, как считается, стало началом войны Севера и Юга.

картинка tatianadik

Отзыв с LiveLib

В трилогии три романа – «Север и Юг», «Любовь и Война», «Рай и Ад». Роман основан на исторических событиях. Заметно, что автор проделал большую работу и тщательно изучил исторические материалы. Джон Джейкс подробно описывает все исторические события, которые предшествовали Гражданской войне, описывает устройство и быт военной Академии, промышленного производства, жизнь на плантации. При этом все это увязано с персонажами романа. На одном дыхании. Так тонко встроены судьбы людей. Так сильно про войну. Про любовь. Про добро и зло. Трансформацию человека, как личности. Замечательная трилогия о жизни людей одной страны, но разных вселенных. Прекрасно прописанные персонажи, интересный сюжет, сплетающий мирное время и войну.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Соединенные Штаты Америки. 1840-е годы. На этом фоне разворачивается увлекательная история двух семей: Мэйнов с Юга и Хазардов с Севера. Любовь, ненависть, ревность, фанатизм, патриотизм, семейные драмы и личные победы…

Орри Мэйн из Южной Каролины и Джордж Хазард из Пенсильвании подружились во время учебы в Вест-Пойнте. Но сможет ли дружба людей из столь разных частей страны, дух товарищества, рожденный в общих тяготах, преодолеть те безумные страсти, которые уже готовы развязать Гражданскую войну?

Как и ставший классикой роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», сага Джейкса о войне между Севером и Югом имела грандиозный успех и до сих пор числится в списке мировых бестселлеров.

В 1985 году Эй-би-си сняла по трилогии сериал, который имел огромный успех и до сих пор остается очень популярным. Главные роли исполнили Патрик Суэйзи («Грязные танцы», «Дом у дороги») и Джеймс Рид («Блондинка в законе», «Звездный путь: Вояджер», «Коломбо»). В сериале также снимались такие звезды, как Кирсти Элли, Дэвид Кэррадайн, Джин Келли, Роберт Митчем, Джин Симмонс, Оливия де Хэвилэнд, Джеймс Стюарт и Элизабет Тэйлор.

Впервые на русском языке!

Книга Джона Джейкса «Север и Юг. Великая сага. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1982
Объем:
1080 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-15286-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip