16+
текст

Объем 289 страниц

2018 год

16+

Секретные алмазы Сталина

текст
4,7
3 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге «Секретные алмазы Сталина» освещается практически не изученная до сих пор тема – добыча алмазов заключенными ГУЛАГа и операции советских спецслужб и внешнеторговых организаций с алмазами и бриллиантами в 1930–1950 годах. Сергей Горяинов, известный российский эксперт по алмазному рынку, отыскал и проанализировал сотни секретных документов из российских и зарубежных архивов, посвященных теме оборота алмазов в сталинском СССР. Подавляющее большинство этих документов публикуется впервые. Главным мотивом поиска и освоения алмазных месторождений на территории СССР, доказывает автор, являлось желание Сталина получить тайный внебюджетный источник конвертируемой валюты, необходимой для финансирования секретных внешнеполитических проектов и операций спецслужб. В условиях «холодной войны» алмазный рынок стал площадкой, на которой заключались секретные соглашения, позволившие СССР войти в число индустриальных лидеров и стать достойным партнером Запада, невзирая на любые санкции и эмбарго. Книга С. Горяинова ломает установившиеся стереотипы и предлагает новый взгляд на причины, цели и хронологию контактов СССР и авангарда западных элит – алмазной корпорации «Де Бирс».

Книга и понравилась, и оказалась мне очень полезной.


Алмазная промышленность становилась на Урале в Пермском крае, тема изучается краеведами, но автор дал очень много новой и полезной информации.


Попутно стало ясно, что у нас темные пятна в истории страны - от нашей собственной лени. Источники, оказывается, есть в избытке, но никто не спешит "рыть землю".


Спасибо.

Книга понравилась очень. Много интересной информации, последовательный и обоснованный рассказ об алмазном рынке мира и о развитии алмазной промышленности в СССР. Очень понравилось, что книга написана грамотным русским языком. К сожалению, уже не один десяток лет публикуется огромное количество книг, написанных с грамматическими, речевыми, стилистическими и прочими ошибками.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге «Секретные алмазы Сталина» освещается практически не изученная до сих пор тема – добыча алмазов заключенными ГУЛАГа и операции советских спецслужб и внешнеторговых организаций с алмазами и бриллиантами в 1930–1950 годах. Сергей Горяинов, известный российский эксперт по алмазному рынку, отыскал и проанализировал сотни секретных документов из российских и зарубежных архивов, посвященных теме оборота алмазов в сталинском СССР. Подавляющее большинство этих документов публикуется впервые.

Главным мотивом поиска и освоения алмазных месторождений на территории СССР, доказывает автор, являлось желание Сталина получить тайный внебюджетный источник конвертируемой валюты, необходимой для финансирования секретных внешнеполитических проектов и операций спецслужб. В условиях «холодной войны» алмазный рынок стал площадкой, на которой заключались секретные соглашения, позволившие СССР войти в число индустриальных лидеров и стать достойным партнером Запада, невзирая на любые санкции и эмбарго. Книга С. Горяинова ломает установившиеся стереотипы и предлагает новый взгляд на причины, цели и хронологию контактов СССР и авангарда западных элит – алмазной корпорации «Де Бирс».

Книга Сергея Горяинова «Секретные алмазы Сталина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
289 стр. 132 иллюстрации
ISBN:
978-5-907028-62-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip