0+
текст

Объем 445 страниц

2018 год

0+

Другие версии

1 книга
Делай космос!

Делай космос!

текст
4,4
59 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Покорители далеких планет часто становятся героями книг или фантастических фильмов. Они пересекают пояса астероидов, проносятся мимо живописных планет-гигантов, поднимаются на склоны инопланетных гор и любуются внеземными закатами… Будущее наступило, но не такое, как мы хотели. Теперь изучают и открывают космос настоящие покорители – роботы. Вместе с ними люди, не покидая Земли, пересекают миллионы километров пустоты, преодолевают трудности, находят решение в безвыходной ситуации и открывают нам загадки космоса. Предлагаем отправиться в путешествие с настоящими покорителями космоса: межпланетными зондами, луноходами и марсоходами. Нашим проводником станет популяризатор и энтузиаст космонавтики Виталий Егоров (блогер Zelenyikot) – основатель сообщества в соцсетях «Curiosity-марсоход», администратор и редактор сообщества «Открытый космос», человек, нашедший на поверхности Марса советский спускаемый аппарат «Марс-3».

Знаю автора лично. Если так разобраться, кроме Сурдина, Виталий единственный, кто вообще хоть что-то рассказывает о космосе и космонавтике. Он говорит понятным и интересным языком. В книге собрано все, что должен знать, уважающий себя человек. Такие книги надо вводить в школах, чтобы люди смотрели не канал Рен-ТВ, когда вырастут, а читали книги про космос, адекватные книги про космос.

Если говорить именно о книгах (не статьях в Интернете), то сейчас довольно мало свежей русскоязычной литературы, посвященной автоматическим экспедициям по Солнечной системе.

Поэтому за попытку восполнить пробел (и довольно удачную) ставлю пять звезд.

Мнение получилось противоречивое. С одной стороны – автор весьма понятно рассказал о том, кто, как и зачем исследует космос. Почему аппараты устроены именно так, а не иначе. Как именно протекала та или иная миссия, что от нее ожидали, а что оказалось по факту, и т.д.

С другой стороны. Все интересные иллюстрации-фотографии почему-то оказались собраны в конце книги. По тексту же расставлены некие эскизы, смысла в них не увидел. Много встретилось ошибок (опечаток) по тексту, что для возмездного произведения не совсем приемлемо, на мой взгляд. Очень, очень много глав книги изначально были написаны для различных интернет-сайтов, и, видимо, просто были объединены в книгу. Для, опять же, возмездного произведения хочется эксклюзивности, а не копипаста. Начало книги – ну совсем уж для дошколят. Это, дети, солнечная батарея.

По итогу. Перечитывать сабж второй раз не тянет, лучше буду впредь читать Виталия исключительно на других ресурсах.

cherry_on_fox

А точнее создай ими роботов и изучай. Потому что, именно об этом рассказывает популяризатор и энтузиаст космонавтики, энтузиаст космических исследований и начинающий научно-популярный писатель Виталий Егоров (он же блогер Zelenyikot). Я всегда радуюсь, когда такие люди начинают писать книги, потому что отлавливать статьи и живые выступления не всегда есть время, а тут уж точно уделишь внимание. В живую, кстати, он очень увлеченно и круто рассказывает, мне было с чем сравнить. Но давайте о книге, а то авторам можно петь оды обожания крайне долго. В ней в каждой главе, которые имеют названия планет (и МКС в придачу), автор рассказывает как люди с помощью управляемых станций, зондов, научных лабораторий и других космических аппаратов смогли их изучить (или не изучить по причине крушений или вывода из строя оборудования, об этом тоже есть немало слов). Что очень импонирует, так это простота объяснений той или иной миссии, проблем в ходе создания аппарата или зонта, да и вообще о всяческих историях, связанных с инсайдом, например, «фотошопит» NASA или нет свои снимки, откуда вода на Марсе и куда девается метан на нем же? - вот такого там не меньше, чем фотографий «главного героя» в каждой главе. И именно такой сплав делает эту книгу (да и вообще хороший науч-поп) такой живой и захватывающей. Это вам не учебник физики в школе с одним разделом по астрономии, простите мне мою ностальгию. Поэтому мораль сей рецензии такова: чем больше будет таких не тривиальных книг, тем больше будет и интереса к науке, и мы сможем избежать «Фобос-грусть» из одноименной главы 4.6. И раз я об этом упомянула, то некоторые главы - это переработанные журнальные статьи Виталия, и их можно потом отдельно почитать и сравнить. Это расширяет понимание, так что не забудьте их посмотреть. Как и прочитать эту книгу, разочарованными вы не будете.

McGonagall

Очень полезная книга о космических миссиях, включая самые современные. Написана хорошим языком, чувствуется знание дела, наука изложена без переусложнения. Полезная для учителей астрономии, лекторов планетариев, ну и для тех, от кого почему-то ждут осведомлённости в подобных вопросах.

Издание. Дизайн приятный, масса симпатичной авторской графики и инфографики. Почти сотня цветных иллюстраций. Печать чётная, крупная. В вёрстке пара спорных решений: номера страниц вблизи корешка, что весьма неудобно, и выделение абзацев как абзацным отступом, так и отбивкой — взгляд спотыкается, читать неудобно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Покорители далеких планет часто становятся героями книг или фантастических фильмов. Они пересекают пояса астероидов, проносятся мимо живописных планет-гигантов, поднимаются на склоны инопланетных гор и любуются внеземными закатами… Будущее наступило, но не такое, как мы хотели. Теперь изучают и открывают космос настоящие покорители – роботы. Вместе с ними люди, не покидая Земли, пересекают миллионы километров пустоты, преодолевают трудности, находят решение в безвыходной ситуации и открывают нам загадки космоса. Предлагаем отправиться в путешествие с настоящими покорителями космоса: межпланетными зондами, луноходами и марсоходами.

Нашим проводником станет популяризатор и энтузиаст космонавтики Виталий Егоров (блогер Zelenyikot) – основатель сообщества в соцсетях «Curiosity-марсоход», администратор и редактор сообщества «Открытый космос», человек, нашедший на поверхности Марса советский спускаемый аппарат «Марс-3».

«Делай космос!» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
445 стр. 409 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-109423-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip