12+
текст

Объем 82 страницы

2018 год

12+

Другие версии

2 книги
Вольные упражнения

Вольные упражнения

текст
4,1
85 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ни звука. Ни вздоха. Лишь отдалённый гул трибун и шершавое тепло брусьев. Анюта шла к этому невероятные десять лет: у неё есть шанс стать чемпионкой Европы! Две трети всей прожитой жизни – сплошные тренировки, сборы, турниры. А теперь до единственной мечты – рукой подать: только бы не ошибиться, только бы не сбиться, не оступиться. Тренер тоже не дышит. Даже не слышит музыки. У Ирины были и другие подопечные: тренер она талантливый, даже олимпийскую чемпионку воспитала. Но Анюта всё-таки особенная: какой бы ни была строптивой, у неё настоящий дар, которому не вредят жизненные трудности. А их, этих трудностей, предостаточно у обеих героинь. И справляются они по-разному, каждый раз делая нелёгкий выбор. Порой это выбор между делом жизни и любовью. Повесть «Вольные упражнения» – диалог тренера и спортсмена. Взрослого, чья жизнь вся отдана спортивной карьере, и тинейджера, для которого вопрос цены этой карьеры не так однозначен. Женщины, совершившей немало ошибок, и девушки, сомневающейся в том, что встала на правильный путь. Книга так и построена: читатель видит мир спортивной гимнастики поочерёдно глазами юной спортсменки и глазами опытного тренера. Но герои живут не только в гимнастическом зале. Внешний мир во всей своей сложности и неоднозначности тоже возникает перед читателем. Недаром эта повесть была отмечена премией «Заветная мечта» как «Лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых»! С момента журнальной публикации в 2007 году повесть петербургской писательницы Татьяны Сергеевой ничуть не устарела, а даже больше – зажила своей жизнью: старшеклассники посвящают ей сочинения, а взрослые читатели и сегодня обсуждают в соцсетях. Отдельной книгой «Вольные упражнения» выходит впервые.
nad1204

Маленькая повесть о небольшом периоде жизни талантливой девочки с трудным характером. А у кого из чемпионов он лёгкий? Аня живет с матерью-алкоголичкой и занимается спортивной гимнастикой. Спорт для неё не просто увлечение, а образ жизни, возможность убежать в другую реальность, где есть работа, нечеловеческая усталость, стремление к высшему результату и нет пьяных рож собутыльников матери, её жалких слёз и пустых обещаний. Но не так всё просто. И жизнь ставит перед девочкой новые препятствия и задает другие вопросы. Надо делать выбор.

Nekipelova

Продолжаю знакомство с премией "Заветная мечта" и мне всё больше и больше нравится. Прекрасная повесть для подростков о жизни. О том, что она бывает порой трудной, непонятной, тяжёлой, но каждый сам для себя каждым своим поступком определяет свою судьбу и дальнейшую дорогу в жизни.

Конечно, она про спортсменов, даже с двух сторон: тренера - взрослой женщины и ученицы - подростка с сумятицей в голове и бушующими гормонами. Но ещё она о двух людях, которые не могут найти общий язык, не могут поговорить начистоту о самом важном. О доверии и надежде, о силе воли и характере, о том, что мама - это мама, какой бы она ни была. Но в этот раз не о силе материнской любви, а о силе дочерней любви, о желании спасти мать, пусть и очень высокой ценой. Анна решает оставить спорт, чтобы увезти маму от алкоголиков, а Ирина решает оставить маму ради своих воспитанников. И ни одно решение не кажется ни правильным, ни неправильным. Каждый решает для себя, что он должен делать. Но решение каждого влияет на многих других людей. Мир настолько мал, что мы все зависим от решений других.

Местами жёсткая книга о сложностях выбора, о праве на принятие решений и о собственной ответственности. И, конечно, о человеческих взаимоотношениях, которые иногда бывают непростыми и приносят боль. Как и жизнь, и спорт, и любовь. Мы сотканы из страха и боли, которые помогают нам стать сильнее и счастливее.

Vikilga

Достаточно откровенная история о трудностях профессиональной гимнастки Ани с пьющей матерью. Девочке приходится не только тратить силы на спорт и учёбу, но и спасать мать. Школьница, по сути, никому, кроме соседки, не нужна, нет рядом близких людей, даже подружки. Родная мать готова пропить стипендию дочки, её вещи. Дом вечно полон пьяных чужих людей, бывают даже драки. Отец ушёл из семьи, когда мать начала пить. Аня отчаянно обиделась на него за это и не хочет даже слышать о папе. В школе совершенно не переживают ходит у них ученица на занятия или нет. Даже органы опеки никак не проявились, только погрозили и исчезли, словно и не было их. А соседка, пытаясь решить свои проблемы, а заодно и помочь Ане, тянет её туда, откуда выбраться и устроиться в жизни девочке будет ещё сложнее. Тренер Ирина Николаевна, казалось бы, готова ради побед на всё. Но и она не спешит решать проблемы девочки. Тренер понимает, что Ане не хватает смелости. Её ученица собрала уже много наград, а дальше двигаться не получается, поэтому Ирина Николаевна не особо и держится за свою звёздочку, для неё такой финал идеален.

Incredible

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА «ВОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ»

Чем отличаются каникулы ребенка-спортсмена от каникул любого другого ребенка? Обычный школьник спит допоздна, гуляет с друзьями – творит, что хочет. А у юного спортсмена на каникулах не одна тренировка, а две.

Минутка странного юмора. Хотя в повести Татьяны Сергеевой «Вольные упражнения» мало смешного. Издательство @kompasgid - честно и откровенно о сложном и неоднозначном.

Анюта – гимнастка со стажем и с перспективами. У нее высокие шансы стать чемпионкой Европы. Вот только дома вечно пьяная мать с дружками, в школе нет друзей из-за постоянных тренировок и сборов, и хочется делать назло.

Ирина – опытный тренер, у нее на счету помимо Анюты олимпийская чемпионка Майя и подающие надежды малыши. Вот только мама умерла от рака, пока Ирина на сборах, мужчина ее жизни женат, Майя кричит на всю улицу, что ненавидит гимнастику и тренера, а еще на совести парочка откровенно нечестных и подлых поступков. И как ни убеждай себя, что совершались они из благих побуждений, вспоминается только сакраментальная дорога в ад.

Эта книга не о спорте. Она о взрослении, честности и умении делать выбор и принимать решения.

Она заставляет задуматься и не дает готовых ответов. Где та грань, когда ради спортивной победы забываешь о человечности и сострадании? Как выбрать между близким человеком и блестящим будущим? Что ценнее – медаль или совесть? Ирина и Анюта по-разному отвечают на эти вопросы. И я верю, что жизнь Анюты сложится – в спорте или нет. Потому что в свои 14 лет она сильнее и мудрее Ирины. Трудный опыт юности важнее тысячи красивых и правильных слов.

Спасибо, @kompasgid, за уроки главного, за новый пласт подростковой литературы – реалистичный и качественный #youngadult. картинка Incredible

HoldernessCornual

r50-green.png После прочтения книги "История одной девочки", я захотела почитать что-то еще о спорте. И как раз у моего любимого КомпасГида вышла новая книга "Вольные упражнения". Эта замечательная о девочке, которая занимается спортивной гимнастикой.

Всего в книге восемь глав, повествование которых чередуется. Мы видим тренировки, жизнь, проблемы со стороны Ирины - тренера и Ани - девочки спортсменки. Мне очень понравилось как Татьяна Сергеева описывает трудности, переживания, с которыми столкнулась Аня. Но как же по взрослому она с этим справлялась. И какое взрослое решения она приняла в конце книги! Аня пожертвовала своим талантом ради своей мамы! картинка HoldernessCornual

5/5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ни звука. Ни вздоха. Лишь отдалённый гул трибун и шершавое тепло брусьев. Анюта шла к этому невероятные десять лет: у неё есть шанс стать чемпионкой Европы! Две трети всей прожитой жизни – сплошные тренировки, сборы, турниры. А теперь до единственной мечты – рукой подать: только бы не ошибиться, только бы не сбиться, не оступиться.

Тренер тоже не дышит. Даже не слышит музыки. У Ирины были и другие подопечные: тренер она талантливый, даже олимпийскую чемпионку воспитала. Но Анюта всё-таки особенная: какой бы ни была строптивой, у неё настоящий дар, которому не вредят жизненные трудности. А их, этих трудностей, предостаточно у обеих героинь. И справляются они по-разному, каждый раз делая нелёгкий выбор. Порой это выбор между делом жизни и любовью.

Повесть «Вольные упражнения» – диалог тренера и спортсмена. Взрослого, чья жизнь вся отдана спортивной карьере, и тинейджера, для которого вопрос цены этой карьеры не так однозначен. Женщины, совершившей немало ошибок, и девушки, сомневающейся в том, что встала на правильный путь. Книга так и построена: читатель видит мир спортивной гимнастики поочерёдно глазами юной спортсменки и глазами опытного тренера.

Но герои живут не только в гимнастическом зале. Внешний мир во всей своей сложности и неоднозначности тоже возникает перед читателем. Недаром эта повесть была отмечена премией «Заветная мечта» как «Лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых»! С момента журнальной публикации в 2007 году повесть петербургской писательницы Татьяны Сергеевой ничуть не устарела, а даже больше – зажила своей жизнью: старшеклассники посвящают ей сочинения, а взрослые читатели и сегодня обсуждают в соцсетях. Отдельной книгой «Вольные упражнения» выходит впервые.

Книга Татьяны Сергеевой «Вольные упражнения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
82 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-00083-447-3
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip