16+
текст

Объем 100 страниц

1964 год

16+

Корпорация «Бог и голем» (сборник)

текст
3,3
61 оценка
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своей последней работе «Корпорация «Бог и голем» Норберт Винер попытался рассмотреть в контексте религиозного мировоззрения проблемы, с которыми может столкнуться человечество по мере развития интеллектуальных машин.
elvirap

Больше всего в этом сборнике меня порадовали коротенькие рассказы "Мозг" и "Чудеса из чуланчика", они имеют свой особый шарм, даже если вам и не понравилась "Корпорация", и вы хотели чего-то более легкого для понимания, вам следует обратить внимание именно на эти две истории. На мой взгляд здесь автор вел себя более открыто для среднестатистического читателя. Появляются жизненные ситуации, которые вполне могли иметь реальные предпосылки. Даже несмотря на местами загруженный текст, целостная картина всё же ясно вырисовывается перед читателем. И именно благодаря рассказам эта книга получает от меня высший балл! Всё это убедило меня заново познакомиться с "Корпорацией" в будущем, и с другими его работами в скором времени. Так что, ждите вестей от моего нового приятеля - Винера! И не скучайте, а самое лучшее - читайте книги!

Занятный орган — человеческий мозг. Он управляет всеми ощущениями тела, а сам является совершенно нечувствительным, даже если резать его ножом. Можно умереть от легкого сотрясения, а можно пережить пробитый ломом череп без последствий, отделавшись разве что испорченным настроением. Нынче стало модно совать в мозг иголки и электроды в качестве метода врачевания разного рода депрессивных расстройств. Дурное это дело, совсем я его не одобряю. Подобные эксперименты порой заканчиваются сумасшествием пациента и почти всегда имеют непредсказуемое воздействие на его характер и способность принимать взвешенные решения
Scraplet
Аннотация обещала интересную тему, о которой действительно можно говорить долго и интересно, а по факту что-то, что непосредственно касалось заявления в аннотации, начинается только после 70-х страниц. Конечно, читать всё это было интересно, но ожидания были другие. На мой взгляд, это сборник разных черновиков, которые зачем-то соединили в одну книгу на 120 страниц, потому что иногда не было последовательности в написанном, часто текст распылялся на кучу разных тем, которые между собой никак не стыковались. Если говорить кратко, то вся суть этого эссе заключается в том, что наука и религия схожи в том, что везде есть свои фанатики, которые бегут за научным/божественным чудом и не думают о последствиях. Как-то так. В остальном это просто интересные заметки или размышления о разных вещах, написанных зубодробильным языком. А разговоров об ИИ как таковых и не было вовсе.
Если хотите почитать что-нибудь про машины, ИИ и их развитие, обратите внимание на Тьюринга, который тоже издавался в издании эксклюзивной классики. Его эссе гораздо полнее отражает суть темы и написано  лучше и познавательнее.

В большей степени порадовали два небольших рассказа. Они читались  легче, были более складными и интересными. Эти маленькие истории заслужили свою оценку.

Это сборник, включающий титульное произведение и рассказы. Рассказы перечитывать буду вряд ли, хотя цитаты из них себе оставила: Винер, как всегда, остроумен и неподражаем в своём острословом юморе! Титульная же вещь — переложение автором своей книги, написанной для инженеров, более простым языком, для массового читателя, как заявлено в книге. Притом это нисколько не уменьшает полноты, содержательности, оригинальности и прекраснейших формулировок автора! Книга внешне соблюдает приличия по отношению к христианской культуры, однако весьма остроумно указывает на бреши в их постулатах и умозрительных построениях. Ключевой тезис одного из рассказов (в котором можно с улыбкой узнать черты многих научных профессиональных сообществ без прикрас) завершается весьма органичным для титульного произведения тезисом: оставьте богословам религию, а инженерам — инженерное дело, и не смешивайте их. Вот и в «Корпорации «Бог и Голем»» очень деликатно, но настойчиво рисуется разграничительная линия, позволяющая оставить в стороне словесную шелуху богословов и добраться до сути, соблюдая уважение к религии.


Для учёных и работников IT-отрасли, разрабатывающих полноценный ИИ, это бессмертная классика, с которой обязательно стоит ознакомиться. Возможно, даже процитировать Винера в статьях. Именно тогда автор закладывал фундамент области искусственного интеллекта.

Не жалею, что прочитал произведение, давшее название сборнику. Много лет назад стремительно прочёл пахнувшую пылью десятилетий, купленную в букинистическом «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине». Изданная в СССР, та книжка имела разгромное предисловие, в котором взгляды автора беспощадно критиковались с точки зрения материализма, и чуть ли не всё, что он написал, кроме «Кибернетики…» объявлялось реакционным, лженаучным, и антигуманным. Теперь вот могу самостоятельно вынести своё мнение на этот счёт. Однако наиболее приятные воспоминания, как ни странно, остались от прочтения пары фантастических рассказов, также включённых в книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своей последней работе «Корпорация «Бог и голем» Норберт Винер попытался рассмотреть в контексте религиозного мировоззрения проблемы, с которыми может столкнуться человечество по мере развития интеллектуальных машин.

Книга Норберта Винера «Корпорация «Бог и голем» (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1964
Объем:
100 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108071-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip