18+
текст

Объем 181 страница

2013 год

18+

Не упустить свою жизнь

Практика осознанности в творчестве
текст
3,3
57 оценок
Нет в продаже

О книге

Эта книга адресована тем, для кого творчество – работа и смысл жизни. Но как творить в мире, где суета поглощает не только рабочие будни, но и часы досуга? Как найти в этой гонке время и настрой для спокойного размышления, без которого творчество немыслимо? Франк Берцбах предлагает свой собственный способ решения проблем творческого и эмоционального выгорания, основанный на опыте писателей, художников, музыкантов, монахов и мыслителей. Он рассматривает причины, вызывающие подобные кризисы, и выясняет, как сделать жизнь творческого человека еще одним его прекрасным творением. На русском языке публикуется впервые.

У книг МИФа такая особенность: они кажутся или пустышкой, или произведением искусства. «Не упусти свою жизнь» для меня – второй вариант. Чтение похоже на разговор с мудрецом, который формулирует за тебя то, о чем ты вроде подозревал, но стеснялся сформулировать сам. Дыхание само собой успокаивается во время чтения, и, кажется, чувствуешь тот самый долгожданный дзен. «Не принимайте на свой счет!» – вот правило буддизма.

Здесь о том, как жить, если считаешь себя творческим человеком. О том, что воплощение идей требует ремесленных навыков. О том, что уединение и общение с единомышленниками в сообществе предпочтительнее популярной командной работы. О том, как важна ритуальная составляющая вредных привычек и как важно найти им замену (например, чай). Как важно работать, опираясь не на тщеславие, а на чувство внутренней необходимости.

Прекрасно написанная и хорошо переведенная.

«Людей, у которых нет понимания трагикомичности собственных переживаний, называют людьми без чая внутри».

Хорошая книга, но сложная для восприятия, требует максимальной концентрации внимания. Для понимания одного раза прочитать недостаточно.

замечательная книга для творческих людей! о том как строить свою жизнь для того, чтобы легко и счастливо работать, заниматься творчеством.

Хотите пофилософствовать – самое оно. Не для всех книга. Не понравилась совершенно, хорошо, что не стала покупать бумажный вариант.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга адресована тем, для кого творчество – работа и смысл жизни. Но как творить в мире, где суета поглощает не только рабочие будни, но и часы досуга? Как найти в этой гонке время и настрой для спокойного размышления, без которого творчество немыслимо?

Франк Берцбах предлагает свой собственный способ решения проблем творческого и эмоционального выгорания, основанный на опыте писателей, художников, музыкантов, монахов и мыслителей. Он рассматривает причины, вызывающие подобные кризисы, и выясняет, как сделать жизнь творческого человека еще одним его прекрасным творением.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Франка Берцбаха «Не упустить свою жизнь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2018
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2013
Объем:
181 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001177111
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip