12+
текст

Объем 260 страниц

2016 год

12+

Другие версии

1 книга
Технологии против человека

Технологии против человека

текст
3,4
11 оценок
Нет в продаже

О книге

Технологии захватывают мир, и грани между естественным и рукотворным становятся все тоньше. Возможно, через пару десятилетий мы сможем искать информацию в интернете, лишь подумав об этом, – и жить многие сотни лет, искусственно обновляя своё тело. А если так случится – то что будет с человечеством? Что, если технологии избавят нас от необходимости работать, от старения и болезней? Всемирно признанный футуролог Герд Леонгард размышляет, как изменится мир вокруг нас и мы сами. В основу этой книги легло множество фактов и исследований, с помощью которых автор предсказывает будущее человечества. Разумеется, сколь бы ни были точны прогнозы, мы не сможем заранее узнать, как именно изменятся люди нового мира, как будут относиться к себе и друг к другу. Но к цивилизации будущего имеет смысл готовиться уже сейчас! Герд Леонгард входит в сотню главных лидеров мнений в Европе по версии Wired Magazine. The Wall Street Journal назвал Леонгарда одним из ведущих технологических футуристов в мире.

Книгу прочитал с большим интересом. Ставятся вопросы, от решения которых зависит жизнь каждого человека не только в будущем, но и уже сейчас. Что важнее: цифровизация и развитие технологий или право человека на приватность. Как это совместить, каким образом поставить технологии на службу человеку, не лишая его при этом своей природы. Трансгуманизм как преддверие конца света. Познавательно и заставляет задуматься. Потраченного времени книга, по моему мнению, стоит))

Начало захватывает, но чем дальше читаешь, тем сильнее ощущение, что напрасно тратишь время. Автору непостижимым образом удалось на целую книгу размазать то, что можно было изложить на 10 страницах. Самонадеянно, но худосочно. Лучшей иллюстрацией беспомощности его «футурологии» является сопоставление сделанных им предсказаний на 2020 год с той реальностью, которую мы по факту можем лицезреть. На месте футуролога не стал бы я делать прогнозов, очевидная несостоятельность которых обнаружится столь быстро. Гораздо надежнее предсказывать то, что произойдет за горизонтом жизни нынешних поколений. Если есть желание почитать что-то действительно стоящее по данной тематике, очень рекомендую Юваля Ной Харари («21 урок для XXI века» или «Homo Deus. Краткая история будущего»)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Технологии захватывают мир, и грани между естественным и рукотворным становятся все тоньше. Возможно, через пару десятилетий мы сможем искать информацию в интернете, лишь подумав об этом, – и жить многие сотни лет, искусственно обновляя своё тело. А если так случится – то что будет с человечеством? Что, если технологии избавят нас от необходимости работать, от старения и болезней? Всемирно признанный футуролог Герд Леонгард размышляет, как изменится мир вокруг нас и мы сами. В основу этой книги легло множество фактов и исследований, с помощью которых автор предсказывает будущее человечества. Разумеется, сколь бы ни были точны прогнозы, мы не сможем заранее узнать, как именно изменятся люди нового мира, как будут относиться к себе и друг к другу. Но к цивилизации будущего имеет смысл готовиться уже сейчас!

Герд Леонгард входит в сотню главных лидеров мнений в Европе по версии Wired Magazine. The Wall Street Journal назвал Леонгарда одним из ведущих технологических футуристов в мире.

Книга Герда Леонгарда «Технологии против человека» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109923-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip