16+
текст

Объем 220 страниц

2018 год

16+

Война с черного хода

текст
3,6
10 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юрий Маркович Нагибин – писатель, журналист и сценарист, по киносценариям которого снято более 40 фильмов, в том числе вошедших в золотой фонд советской и российской кинематографии: «Председатель», «Пристань на том берегу», «Бабье царство», «Чайковский», «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!».Осенью 1941 года Юрий Нагибин был призван в армию и отправлен на Волховский фронт в отдел политуправления, где в его обязанности входило ведение пропаганды против немцев на переднем крае. Часто это делалось под сильным огнем противника, в результате, Нагибин несколько раз был на волосок от смерти и получил тяжелую контузию.Его военные воспоминания – откровенное произведение, в котором показана изнанка войны или «война с черного хода», как называл её Нагибин. Жизнь офицеров и солдат на переднем крае с их повседневными заботами, грязью, вшами, кровью и смертью описывается с горьким юмором, без пафоса и фальши, в лучших традициях русской литературы.
LiveAlex

Отличная повесть в виде рассказов о войне с точки зрения не героя (на ум приходит Пьер Безухов), а скорее интеллигента. Личная проза от первого лица, так же, как "Тьма в конце туннеля". Как ни странно - нечто психоделическое. Нагибин очень хорош от первого лица. Эмоционален и драматичен. И самое главное, что не врет. Невозможно врать с таким постоянством, а его "контуженность" вовсе не вымысел. Здорово напомнило мне первые страницы "Помутнения" Дика. Только здесь герою не кажется, а происходит на самом деле. Такая война нетипична для нашей советской литературы.

В этой книге Великая отечественная война показана изнутри, глазами двадцатилетнего студента ВГИКа. Во многом повествование автобиографическое, потому что сам Юрий Нагибин ушел добровольцем на фронт осенью 1941 года. Он прекрасно знал немецкий язык, сказывалось образование в хорошей московской школе. Все годы на фронте он был, что называется, идеологическим работником, корреспондентом газеты на немецком. Писал тексты, выступал по радио, ездил на передовую и вел оттуда репортажи, потом был контужен.

Изнанка страшной войны неприглядна, недаром Нагибин так и назвал свою книгу - «Война с черного хода».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юрий Маркович Нагибин – писатель, журналист и сценарист, по киносценариям которого снято более 40 фильмов, в том числе вошедших в золотой фонд советской и российской кинематографии: «Председатель», «Пристань на том берегу», «Бабье царство», «Чайковский», «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!».

Осенью 1941 года Юрий Нагибин был призван в армию и отправлен на Волховский фронт в отдел политуправления, где в его обязанности входило ведение пропаганды против немцев на переднем крае. Часто это делалось под сильным огнем противника, в результате, Нагибин несколько раз был на волосок от смерти и получил тяжелую контузию.

Его военные воспоминания – откровенное произведение, в котором показана изнанка войны или «война с черного хода», как называл её Нагибин. Жизнь офицеров и солдат на переднем крае с их повседневными заботами, грязью, вшами, кровью и смертью описывается с горьким юмором, без пафоса и фальши, в лучших традициях русской литературы.

Книга Юрия Нагибина «Война с черного хода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907120-20-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip