16+
текст

Объем 280 страниц

2018 год

16+

Вы нам подходите

текст
3,2
171 оценка
Нет в продаже

О книге

Когда сестра попросила меня помочь ей с выбором жениха, я никак не ожидала, что мне придется объехать практически всю страну и пригласить кандидатов на отбор. А потом еще и в конкурсах участвовать, чтобы определить, кто из женихов наиболее выгоден. Но настоящей бедой оказался министр безопасности, считающий, что мне – бастарду короля – место где-нибудь подальше от дворца. Ничего, посмотрим, кто кого одолеет в этой игре.

Задумка неплохая. Это могло бы быть хорошо… Могло бы быть хорошо, если бы не было так плохо.

Автор явно писала не наобум и не из точки А в точку Б с вольным сюжетом посередине. Нет, автор заранее составила структуру будущей книги, указала узловые моменты. Она построила для себя добротный костяк сюжета, и это хорошо.

Но нарастить мясо на этот скелет автор не смогла. «Кости» торчат настолько, что их видно невооружённым взглядом. Персонажи делают что-то исключительно потому, что это нужно автору. Часто безо всякой мотивации, без нормального обоснуя, без эмоционального подведения – вот берут и делают. Просто потому, что настало время очередного узлового момента сюжета, и плевать, насколько герой к нему готов.

Для начала пара слов о ГГ. Она красавица. Умная девушка двадцати пяти лет, политически подкованная, о благе государства радеющая, дипломатию обожающая, при этом совершенно не желающая власти, а желающая жить на отшибе в маленьком домике и разводить лошадей. Каким образом лошади соотносятся с любовью к дипломатии? Черт его знает, книга вообще не раскрывает ее любовь к лошадям или страсть к селекции. (Чтоб Вы понимали, попав в гости к юноше, страстно увлеченному разведением лошадей, держащему огромную конюшню и так далее, она даже не заинтересовалась этим. Не то что не попросила показать лошадок, или спросила о каких-то лошадиных новостях, нет, она даже о собственных лошадках в эту минуту не вспомнила. Вообще ноль эмоций.) Сильная магичка. Прям офигеть какая сильная. Она неплохо умеет драться, и на мечах, и ножи метать. Подаётся это все на серьезных щах, в отличие от той же Вендетты Брониславы Вонсович, на фоне серьезного же сюжета, так что девочка – всем Сьюхам Сьюха, и совершенно не важно, что ее зовут Кес. Кессиди, если быть точной. Так себе имечко, конечно, но то такое, как говорится, родители постарались. Родители, кстати, у нее тоже такие себе – папа король, мама крутая магичка из соседней страны. Есть мачеха (которая к середине книги ни разу не объявилась, появится один раз и НИКАКОЙ роли не сыграет), есть младшая сестра, которая вся из себя принцесса, при этом законная наследница. И эта сестра решает устроить для себя отбор женихов.


Собственно, переходим к сюжету. Младшая сестра отправляет старшую собирать женихов по всей стране, проводить собеседования и приглашать на отбор. Та послушно отправляется, в карете, с горничной, компаньонкой и охраной. Тратит время на разъезды, ночует в трактире, беседует с кандидатами, с помощью магической связи общается онлайн с сестрой, отцом и начальником тайной канцелярии, сиюсекундно отправляет и принимает письма. Уже после первого же кандидата начинает ныть, что поездка совсем не такая классная, как она ожидала, ее все достало и она хочет домой. Длится это до тех пор, пока на их отряд не совершается нападение. Тут выясняется, что нахрен надо ехать дальше, просто позовём всех к себе и на месте побеседуем. На кой черт надо было вообще затевать поездку? Мне тоже непонятно. Ещё более непонятно другое. Дальше они вдруг все начинают ходить порталами. Это так же просто, как спуститься на другой этаж по лестнице – какие-то силы возьмёт, двадцать раз подряд будет тяжеловато, но три-пять вообще без проблем, минутку отдохнули и дальше пошли. Почему они сразу не отправились в это путешествие порталами?! На кой черт им нужна была карета? Сначала я думала – потому что нужен маяк на той стороне, мол, без него не выйдет. Координаты точные на худой конец. Но почему таких координат нет у тайной канцелярии короля? Потом оказалось, что ГГ ещё будучи ребенком смогла настроить портал на существо, о котором знала только, что оно там где-то есть. Автор вначале, конечно, говорит о том, что на поместьях стоят защиты и незваных гостей просто могут нечаянно прибить. Ну ок. Что мешает отправить магическое письмо и предупредить? Сначала письмо, через час принцесса, логично же? И такой вот хрени там очень много.

Автор просто составила план, и герои ему следуют. Придумывают обоснуи на ходу и делают резкие повороты. И тут же, следом за внезапным поворотом, автор кидает рояль в кусты. Героиня сильный маг – нате вам разрушенную переправу, надо ее починить и ещё реку поделить на два русла. Королю нужен рычаг давления на верховного магистра – внезапно его (магистра) сын выбрал именно домик героини, именно сегодня и остановился там на ночь с друзьями (что он вообще там делал?!), устроил дебош и ранил ГГ, которая примчалась спасать дом. Вуаля, магистр в кармане. Нужно оправдать ненависть РГ к ГГ и ее исчезновение? Нас спасет ВНЕЗАПНОЕ ДУШЕИЗЛИЯНИЕ! И грустная история о несчастной любви. В общем, вы поняли, как это работает. Ко всему этому добавьте волшебную зверюшку главной героини, ее же тяжёлую душевную травму родом из детства, страдающий стиль изложения (то, что стоит показать через события, проговаривают вслух), зацикленность автора на мелких лишних деталях (мне плевать, какой длины юбку она надевает поверх спортивных штанов, с разрезами или без и надевает ли вообще, если дальше по сюжету ей не приходится прикрывать этой юбкой чем-нибудь труп). Ну и, конечно, несогласованные части сложного предложения. Эта хрень даже в ЕГЭ есть, но почему-то редакторы в издательстве ее пропускают. И на закуску – имеются персонажи, наличие (или исчезновение) которых вообще никак не касается сюжета. И ладно бы просто не касались, но они ещё и вызывают массу логических нестыковок одним своим появлением, исчезновением и обратным появлением. Что делал Гораций, аристократ и знакомый наследного принца, в чужом королевстве, продавая пьяному быдлу ещё кружечку? А РГ? Совершенно не помню, как он выглядит, а о характере к середине книги можно сказать только «он из личной неприязни к ГГ собрал ужасно мало инфы в досье о женихах, что может послужить причиной выбора плохого мужа для будущей королевы и отвратительного короля для страны». При этом и ГГ, и король считают, что он идеально справляется со своими должностными обязанностями главы тайной канцелярии. Серьезно, у меня сложилось впечатление, что в первой половине описывается один человек, а во второй – уже совершенно другой, и переход от одного к другому – один-единственный разговор в саду.

Я уж молчу про внезапный выверт с наследником.


Я понимаю, почему так получилось. Автор очень боялась сделать плохо, потерять нить сюжета, потерять персонажей. Она придумала все до мелочей и вела сюжет туда, куда нужно, из точки 1 в точку 2, оттуда в точку 3, 4, 5. Автор очень старалась сделать все правильно и хорошо, но именно из-за этого уделила слишком большое внимание внешнему облику сюжета и потеряла его внутреннюю наполненность. Возможно, если бы Ольга чаще останавливалась и ставила себя на место героя, ей удалось бы избежать этой ошибки. Вот смотрите: в Вашей жизни есть человек, которого вы терпеть не можете, который выбил когда-то землю у Вас из-под ног и стал причиной краха Вашего будущего. Вы видите его грустно сидящем на лавочке в саду. Подойдёте ли вы к нему поговорить? Станете ли рассказывать этому человеку, в чем он перед Вами виноват? Станете ли слушать оправдания, и даже если вдруг внезапно все же «да»… Вы ненавидели этого человека несколько лет, вдруг узнали, что он невиновен, и… Сразу после этого начнёте хорошо к нему относиться?

РГ – стал.

В общем, эта книга не удалась. Но автор искренне старалась. Возможно, в будущем, учтя сегодняшнюю критику, Ольга напишет что-то гораздо более стоящее.


Я в нее верю.

Примитивно, наиграно, несуразно. Нестыковок уйма, а про логику стоит забыть.

И слог, и сюжет, и диалоги – отлично подойдут для спектакля в детском саду.

Уже с пролога возникает ряд очевидных вопросов к рациональности происходящего:

1. Составлять первичный список кандидатов на роль супруга (вероятно будущего монарха) прерогатива принцессы? Разве не Король (на худой конец Совет) утверждает подобные вопросы после всяческих проверок соответствующими службами?

2. Когда это приглашение прибыть ко двору аж 24х кандидатов (пусть и со свитой) было неподъёмной финансовой ношей для Короны? Такой неподъёмной, чтобы принцесса в принципе задумывалась на эту тему?

3. Колесить по стране объезжая вассалов со странной причиной визитов кроме юной девицы королевских кровей естественно больше не кому? Король же ну никак не может высочайшим указом открыть доступ порталом к землям своих поданных (особенно учитывая цель визитов)?

Возможно история и милая, но дальше пролога я не продвинулась…

Логика отсутствует:

кто позволит наследнице королевства выбирать мужа, причем в списке претендентов все подряд, лишь бы холостой был!

Сама завязка сюжета уже провальна. Но, к тому же, русским языком автор владеет на уровне школьных сочинений за 5 класс. Дольше 10 процентов объема книги читать не осилила. Бред.

Не смогла....язык примитивен, логика отсутствует. Диалоги несуразные. Для детишек 10-16 лет, не обремененных классической литературой, сказочка вполне подойдет. Возможно автор только развивается, пожелаем ему успехов и удачи.

Эммм, ну от нечего делать прочитать, конечно, можно.

Но произведение на троечку с минусом.

Действительно много несостыковок.

И друзей то у бедняжки нет, и никто на нее бедненькую не смотрит.

Ну кто в это поверит, если она любимая дочь и любимая сестра?

В общем, много нытья ГГ-ни и много самолюбования-что только она и никто другой справится с проблемами не может.

ГГ тоже маловразумительный.

Даже не знаю, почему дочитала сей опус до конца.

Порадовало, что без продолжения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда сестра попросила меня помочь ей с выбором жениха, я никак не ожидала, что мне придется объехать практически всю страну и пригласить кандидатов на отбор. А потом еще и в конкурсах участвовать, чтобы определить, кто из женихов наиболее выгоден. Но настоящей бедой оказался министр безопасности, считающий, что мне – бастарду короля – место где-нибудь подальше от дворца. Ничего, посмотрим, кто кого одолеет в этой игре.

Книга Ольги Коробковой «Вы нам подходите» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-2802-1
Правообладатель:
АЛЬФА-КНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, pdf, txt, zip