12+
текст

Объем 401 страница

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Девочка, которая спит

Девочка, которая спит

текст
4,1
730 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая книга фэнтези-серии «Инсомния» писательницы Елены Булгаковой, автора популярного цикла «Вечники». Пятнадцатилетний Алеша когда-то давно познакомился с девочкой Иолой. Познакомился… во сне. Иола жила странной, немного жутковатой жизнью: она могла бодрствовать только тогда, когда Алеша спал. А когда он просыпался, тут же проваливалась в беспробудный сон. И вот несколько лет спустя Иола стала сниться ему снова… Теперь-то она знает, как ей зажить нормальной жизнью: Алешу надо просто-напросто убить! Жизнь Алеши стремительно превращается в настоящий кошмар. Единственный выход – это довериться необыкновенному профессору и сбежать из дома в лагерь для подростков. Точнее, для весьма необычных подростков, оказавшихся в беде.

Простой, понятный язык, интересный сюжет, с удовольствием жду продолжения! Особенно порадовало, что книга написана отечественным автором и герои названы русскими именами – приятно, что есть и свои, не переводные таланты. Успехов автору и продуктивной работы в дальнейшем!

Хорошая книга! Очень интересный сюжет. Прочитала на одном дыхании. До этого читала и другие книги этого автора, но это запало в мое сердце… Жду продолжения!

Не знаю, стоит ли книга потраченного на нее времени. Единственный ее плюс – нетривиальная идея, лежащая в основе. Все остальное, увы, вышло не очень.

Сюжет настолько изобилует «роялями в кустах», что на середине книги прощается с логикой прочно и навсегда, а к концу уже перестаешь удивляться этим нелогичностям.

Примерно как дядя Федор в Простоквашино пошел в лес за кладом, копнул ямку в произвольном месте и там сразу же сундук с советскими рублями. Так вот в Инсомнии такое в порядке вещей.

но больше всего раздражают герои. Во первых, им вроде по 14 лет, но интеллект и мотивации как у детей начальной школы. Эмоциональный фон у них вообще как у табуретки. Вот не верю я в таких детей. Моей дочке столько же и я вижу ее одноклассников. У автора же какие то картонные куклы с одной мыслью и эмоцией на всю книгу.

В общем, не рекомендую, увы.

Очень необычный сюжет!


Начать хотя бы с того, что когда главный герой Алексей спит – девочка-ровесница Иоланта бодрствует, когда он просыпается – она засыпает. И все это время они могут общаться словесно. С первой главы ты погружаешься в фантастическую историю о двух подростках, которые связаны через сны, а потом и в реальности.


У 14-летнего мальчика кроме снов самая обычная жизнь, со школой и друзьями, но у девочки она – сущий кошмар, ведь она почти все время спит. Да, Иоле очень нелегко было всю жизнь катаясь по больницам, наблюдать за жизнью Алеши со стороны, не имея при этом своей. И поэтому она захотела подпортить жизнь своему «напарнику».


С одной стороны ее можно понять и посочувствовать, но с другой – Алеша не виноват в этом. В следствии чего меня бесила Иола своим хулиганским поведением, злым языком и тем, что превратила жизнь мальчика в ад..


Однако это только верхушка айсберга! Тут не только Иола виновата!


Дальше события развиваются по нарастающей. Внезапное исчезновение, побег, погоня, неожиданная помощь, лагерь для таких же особенных, знания об их способностях и целый новый мир – Нижний мир с другими расами, скрывающимися под землей… Приключения героев только начались, но их уже успело помотать и здесь и там. Они обрели новых друзей и.. врага! (или врагов?) А известия о возможно скорой войне между людьми и иными меня вообще добило!


1-я половина книги захватывает с головой, а 2-я немного приземлила меня тем, что слишком много всего напридумывала автор, местами перебор на мой взгляд, я как в тумане, голова кругом. Не буду спойлерить кто такие герои и чем они обладают, это интереснее прочитать. Слог у Елены легкий, главы летят шустро, а герои подростки со своими пубертатными проблемами, которые хорошо нам знакомы)


Спасибо Буду читать дальше и вникать во все тонкости сюжета)

Мне 12 лет и мне очень понравилась данная книга. С первой же страницы увлекла, сначала было ооочень много вопросов, на которые позже нашлись ответы. Больше всего понравилась часть, когда Алеша переселился в лагерь, и про Нижний мир. Описано очень хорошо, по крайней мере, понятно. (Небольшой спойлер) Антагониста раскрыли прям в самом конце, что тоже достаточно необычно. Честно говоря, чаще всего не плачу из-за книг, но когда узнала, что Данко отправили в Чёрные Пещеры, плакала много. В общем книга, зачёт, но были и минусы. Первый. Родители очень странно реагировали на все проделки нашего «героя» и на пропажу его сестры – Киры. Нет, ну вот скажите, нормально ли это – Дочь говорит, что уходит к любимому, не понятно куда и непонятно насколько, и вы её отпускаете? Я считаю, что не очень. Второе. Плохо описали персонажей. Честно говоря, не могу представить внешность главного героя, и только в Нижнем мире я узнала, что у Бриджит челка. Про остальных промолчу. Вроде, минусов больше нет. Так, что поставлю четверочку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая книга фэнтези-серии «Инсомния» писательницы Елены Булгаковой, автора популярного цикла «Вечники».

Пятнадцатилетний Алеша когда-то давно познакомился с девочкой Иолой. Познакомился… во сне. Иола жила странной, немного жутковатой жизнью: она могла бодрствовать только тогда, когда Алеша спал. А когда он просыпался, тут же проваливалась в беспробудный сон. И вот несколько лет спустя Иола стала сниться ему снова… Теперь-то она знает, как ей зажить нормальной жизнью: Алешу надо просто-напросто убить!

Жизнь Алеши стремительно превращается в настоящий кошмар.

Единственный выход – это довериться необыкновенному профессору и сбежать из дома в лагерь для подростков. Точнее, для весьма необычных подростков, оказавшихся в беде.

Книга Елены Дмитриевны Булгановой «Девочка, которая спит» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
401 стр. 53 иллюстрации
ISBN:
978-5-353-08952-0
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip