16+
текст

Объем 818 страниц

2014 год

16+

Октавиан Август. Революционер, ставший императором

текст
4,3
16 оценок
Нет в продаже

О книге

Гай Октавиан Август, создатель самого мощного государства Древнего мира… Он не щадил никого – и в первую очередь себя – ради достижения великой цели. Но как он стал «отцом отечества» – основателем великой Римской империи? В поисках ответа на это вопрос Адриан Голдсуорти привлекает самые современные находки исследователей истории Древнего Рима – свидетельства как документальные, так и археологические.

Прочел с неизменным удовольствием уже третью книгу Голдсуорти о Древнем Риме, в очередной раз убедившись в умении автора писать популярно, не вдаваясь в абстрактное теоретизирование и не утопая в подробностях. Хотя данная книга изобилует деталями и, пожалуй, вряд ли подойдет на роль ознакомительной для тех, кто только хочет приступить к изучению истории античности.

Другим недостатком книги является ее название.

Август был не революционером, а реакционером. Римляне всегда гордились тем, что свергли монархию и установили республиканский строй, а Август, по сути, монархию восстановил, хотя и на новом уровне.

Достоинством книги (а также биографии Юлия Цезаря того же автора) является, как это ни удивительно, ее актуальность. Древний Рим на определенном этапе постигла та же беда, что и нынешние страны капиталистической периферии: проблема утилизации действующих политиков. Ставки были столь велики, что по оставлении временной и сменяемой должности на политика немедленно заводилось конкурентами уголовное дело, проигрыш которого означал политическую смерть. Сначала были попытки сохранять судебный иммунитет путем переизбрания на новые должности, но затем, поскольку политики были еще и реальными генералами, все свелось в конце концов к гражданским войнам.

Августу удалось закончить цикл этих войн, и очень хорошо показано, как и какой ценой. Раскрыты как преимущества нового строя, стабильность, расцвет торговли, искусства, бурное типовое строительство по всему Средиземноморью (римляне даже бетон научились делать!), так и его отрицательные стороны: невозможность и нежелание традиционной элиты давать потомство и новые кадры государству из-за большого передела собственности вследствие гражданских войн, подковерная борьба за власть внутри верхушки, проблемы с подбором преемника, неудачи во внешней политике (полный разгром группы римских войск в Германии).

Отдельной похвалы заслуживает работа переводчика, который не поленился проверить ссылки автора на первоисточники и указать замеченные неточности.

Отличная биография Августа.

Лучше, конечно, читать ее после книги «Юлий Цезарь» того же автора.


Голдсуорти показал в своей книге не осторожного любителя строить планы и холодного манипулятора, а скорее азартного игрока, который не раз шел на риск, особенно во время гражданских войн, и не всегда этот риск оправдывался.


В отличие от античных авторов, супругу Августа Ливию Голдсуорти не демонизирует и считает рассказы об отравлениях, устроенных ею, не более чем сплетнями. Это, конечно, делает его книгу менее интересной, чем «Я, Клавдий» Грейвза, но более достоверной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гай Октавиан Август, создатель самого мощного государства Древнего мира…

Он не щадил никого – и в первую очередь себя – ради достижения великой цели.

Но как он стал «отцом отечества» – основателем великой Римской империи?

В поисках ответа на это вопрос Адриан Голдсуорти привлекает самые современные находки исследователей истории Древнего Рима – свидетельства как документальные, так и археологические.

Книга Адриана Голдсуорти «Октавиан Август. Революционер, ставший императором» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2014
Объем:
818 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-111097-0, 978-5-17-088484-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip