16+
текст

Объем 720 страниц

1945 год

16+

Космическая трилогия

текст
4,2
275 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Космическая трилогия» – это цикл романов Клайва Стейплза Льюиса, в котором он впервые объединил научную фантастику, космическую оперу, фэнтези и философскую притчу. Цикл состоит из трех произведений: «За пределы безмолвной планеты», «Переландра» и «Мерзейшая мощь».Обычный филолог Рэнсом попадает в плен… прямиком на Марс. А вот он уже на Венере – как посланец духа для спасения народа от грехопадения. А теперь он становится орудием бога и спасает человечество от нравственной катастрофы. Льюис был не только великолепным писателем и ученым, но и богословом, а значит, в его произведениях переплетаются научная и христианская картины мира и соединяются в фантастическом сюжете.Откройте для себя новые грани творчества знаменитого писателя, создателя Нарнии и других удивительных миров! Читайте эту книгу онлайн или скачайте ее в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Говорят, что однажды Толкиен и Льюис поспорили, что напишут по трилогии в определенном жанре. Тянули жребий, Толкиен вытянул «сказку» и написал «Властелин колец», а Льюис – «научную фантастику» и написал эту трилогию. Она действительно очень интересна – путешествия к другим планетам через призму христианской этики. Образ сумасшедшего ученого здесь раскрыт на все 100% – от книги к книге он вызывает все больше отвращения.

"Космическая трилогия" включает в себя три романа, которые Льюис написал в 1938-1945 годах. В первом романе критикуется постхристианский цинизм 30-х годов, во втором описана райская красота, а в «Мерзейшей мощи» обличает опасную гордыню учёных, готовых на всё. В целом, любопытно познакомиться с ещё одной гранью творчества признанного мастера фэнтези.

С этих романов началась моя любовь к Клайву Льюису (хотя «Хроники Нарнии» попались мне первыми, но «Хроники…» показались мне слишком уж назидательными). Трилогия начинается как типичная научная фантастика начала двадцатого века, затем углубляется философией. «Мерзейшая мощь», на мой взгляд, лучшая книга трилогии: динамика, драматическая напряжённость, сложные нравственные решения. И конечно, К.С. Льюис – очень хороший писатель.

Эти три книги одни из самых любимых из всего, что я прочитала за свою жизнь.Не представляю, как Льюис описывал такие моменты, которые необходимо пережить, чтобы так передать.

Это просто одна из лучших в мире книг. Думаю, людей, которых она привела к истинной вере и просто поддержала в трудную пору жизни, многие миллионы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Космическая трилогия» – это цикл романов Клайва Стейплза Льюиса, в котором он впервые объединил научную фантастику, космическую оперу, фэнтези и философскую притчу. Цикл состоит из трех произведений: «За пределы безмолвной планеты», «Переландра» и «Мерзейшая мощь».

Обычный филолог Рэнсом попадает в плен… прямиком на Марс. А вот он уже на Венере – как посланец духа для спасения народа от грехопадения. А теперь он становится орудием бога и спасает человечество от нравственной катастрофы.

Льюис был не только великолепным писателем и ученым, но и богословом, а значит, в его произведениях переплетаются научная и христианская картины мира и соединяются в фантастическом сюжете.

Откройте для себя новые грани творчества знаменитого писателя, создателя Нарнии и других удивительных миров! Читайте эту книгу онлайн или скачайте ее в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Марс, населенный таинственными полулюдьми-полудухами…

Прекрасная Венера, которой угрожает загадочная опасность…

Земля, обращенная безумными учеными в почти кафкианский по мощи технократический ад…

Неисчислимое многоцветье инопланетных культур, гуманоидных и негуманоидных…

Мир, в котором персонажи артурианы соседствуют с космическими кораблями, а христианские ангелы и демоны – с представителями рас «чужих»…

В своей «Космической трилогии» Клайв Стейплз Льюис впервые в мировой литературе соединил в одном произведении научную фантастику, космическую оперу, фэнтези и философскую притчу. И именно это безоговорочное новаторство обеспечивает романам трилогии заслуженно высокое место в истории фантастики.

Книга Клайва Льюиса «Космическая трилогия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1945
Объем:
720 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112741-1
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip