16+
текст

Объем 307 страниц

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Осязание. Чувство, которое делает нас людьми

Осязание. Чувство, которое делает нас людьми

текст
3,7
65 оценок
Нет в продаже

О книге

Мы привыкли верить своим глазам и ушам, но не всегда отдаем себе отчет в том, что огромный объем информации получаем не через них, а через кожу. Осязание – самое древнее из чувств. И зрение, и слух возникли в ходе эволюции гораздо позже. Установлено, что человеческий эмбрион уже в материнской утробе способен осязать окружающий мир. Профессор неврологии и известный популяризатор науки Дэвид Линден увлекательно и доступно – буквально «на пальцах» – объясняет, как работают сложные механизмы осязания, а заодно разбирает его многочисленные загадки. Почему перец кажется нам жгучим, а мята – холодной? Почему мы боимся щекотки, если нас щекочет кто-то другой, и не реагируем на нее, если пытаемся пощекотать себя сами? Что на самом деле происходит там, где чешется? Чем оргазм принципиально отличается от других мышечных спазмов, например чихания? В книге Дэвида Линдена читатель найдет ответы на эти и многие другие вопросы.

Надо понимать, что все мы приматы и груминг имеет для нас большое значение. Окцитоцин для нас это ощущение безопасности в группе. Очень важный гормон. При его отсутствии развивается депрессия. Книга хорошо описывает эти механизмы. Спасибо автору за интересную работу, полезна будет всем почитать.

Интересная книга, читается очень легко. Заставляет задуматься о пользе прикосновений в нашей жизни и о нашем подсознательном желании быть ближе к социуму. Рекомендую для прочтения тем, кто забыл что такое ощущение..

Книга не легко читается из за терминологии. Часть информации не воспринимается. Но то что описано простым языком и с примерами очень впечатлило. В обычной жизни мы не задумываемся о том, что каждое прикосновение важно. О том, что наши осязателтные клетки настолько разнообразны. И о том, что очень много информации мы получаем из вне благодаря осязанию. Эта книга способна вас удивить. Те книги, которые тяжело читаются, я обычно не дочитываю до конца. Но понимание того, что я буду лучше чувствовать свои ощущения и других людей заставило меня изучить её до конца. Спасибо автору. Для разнообразия советую!

Отличная книга, проясняющая как мы осязаем, что происходит в нашем мозгу во время прикосновений и ласки, а так же боли и различных температурах. Почему это так работает и для чего нужно.

Интересно, но очень все скомкано. Порой теряешь суть повествования. Много сцен сексуального характера. В остальном – просто интересно…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы привыкли верить своим глазам и ушам, но не всегда отдаем себе отчет в том, что огромный объем информации получаем не через них, а через кожу. Осязание – самое древнее из чувств. И зрение, и слух возникли в ходе эволюции гораздо позже. Установлено, что человеческий эмбрион уже в материнской утробе способен осязать окружающий мир.

Профессор неврологии и известный популяризатор науки Дэвид Линден увлекательно и доступно – буквально «на пальцах» – объясняет, как работают сложные механизмы осязания, а заодно разбирает его многочисленные загадки. Почему перец кажется нам жгучим, а мята – холодной? Почему мы боимся щекотки, если нас щекочет кто-то другой, и не реагируем на нее, если пытаемся пощекотать себя сами? Что на самом деле происходит там, где чешется? Чем оргазм принципиально отличается от других мышечных спазмов, например чихания?

В книге Дэвида Линдена читатель найдет ответы на эти и многие другие вопросы.

Книга Дэвида Линдена «Осязание. Чувство, которое делает нас людьми» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2015
Объем:
307 стр. 46 иллюстраций
ISBN:
978-5-00131-066-2
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip