16+
текст

Объем 303 страницы

2019 год

16+

Польша: гиена Восточной Европы

текст
3,8
22 оценки
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сейчас культивируется некая историческая вина России перед Польшей. Любую политическую несправедливость в отношении поляков приписываеть русским, при этом враждебные действия ляхов против России почему-то игнорируются… Считается, что в любом конфликте между этими странами, которых за последние несколько веков было немало, по умолчанию неправа Россия. Так ли это на самом деле?Автор книги скрупулезно исследует ключевые моменты отношений двух государств, начиная с принятия христианства и заканчивая Второй мировой войной. Оказывается, чувствовать вину русским перед славянскими братьями особо и не за что… Основа работы – многочисленные исторические документы, исследования и архивные данные. Обилие научных источников позволяет каждому читателю сделать собственные выводы о русско-польских отношениях.Скачивайте или читайте онлайн на ЛитРес это любопытное историческое исследование!

Скажу сразу – я поляк, который десять лет назад вспомнил русский язык настолько, что стал практически двуязычным. Я довольно хорошо знаю нашу общую с Россией историю, заодно и прекрасно знаю наши польские недостатки и преимущества, умею находить баланс между ними. Да и в разговорах с моими русскими друзьями стараюсь многое пояснить, узнать новое для себя. У меня голландские предки (прапрадеды со стороны отца) – может быть, потому и я могу взглянуть на дела без лишних эмоций. Мой девиз – помнить о прошлом, но жить сегодня и думать о будущем так, чтобы не наступать на старые грабли.

Пока не могу ещё дать оценку – прочитал лишь фрагмент, стало интересно, отложил на полку «Купить».

Согласен с комментарями «Люди с комплексом жертвы по жизни часто оказываются вампирами, аналогично и страны с комплексом жертвы.» и «Автор хорошо указывает насколько опасен идеализм в политике.» При этом я хочу добавить – комплекс жертвы и политический идеализм это очень характерные черты для практически всех славянских народов.

Название книги – крайне неудачное. Автор, который пишет такой анализ, должен избегать таких эмоций хотя бы в названии. В тексте это уже более допустимо, хотя я лично тоже бы избегал такое. Ну, его дело.

Надо честно сказать – когда вижу такое название на книге, считаю это как подогревание негативных эмоций, которых и без этого хватает по обеим сторонам. И даже если книга в целом написана толково и многое поясняет – название делает своё.

Нам нужно многое пояснить – но спокойно. И это касается обеих сторон – увы, у нас всё ещё много сорвиголов, которые пишут эмоционально и «по идеологии». Толковых историков с холодной головой слишком мало, увы.

Но я всё-таки прочитаю эту книгу :) несмотря на название :)

Книга написана не историками, это во первых а во вторых титул книги отвратительный, поскольку гиена Европы касалась не только Польши, раз авторы цитируют В,Ч, должны были учесть и ту фразу:"Есть немного преимуществ, которых не было бы у поляков, и мало недостатков, которых они могли бы избежать". итд, итп…

Такое впечатление, что книгу (особенно раннюю историческую часть) писали 2 автора: один описывал исторические события, другой – добавлял довольно злобные комментарии. Вообще, история отношения двух государств – длинная и запутанная история. Эта книга, может и не самая лучшая, добавляет и раскрывает отдельные моменты в общей истории. Название книги – явно неудачное. «Гиенами» в истории Европы были многие государства.

Книга стоит своих денег. Подобной литературы и подобных авторов должно быть больше. Адекватности в людях я считаю все таки больше чем глупости и такие книги адекватность эту пробуждают.

Сравнивая политку современной Польши со всеми событиями в развитии истории Польши, понимаешь, что иезуитская, католическая, антисоветская, антикоммунистическая Польша навсегда останется русофобской

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сейчас культивируется некая историческая вина России перед Польшей. Любую политическую несправедливость в отношении поляков приписываеть русским, при этом враждебные действия ляхов против России почему-то игнорируются… Считается, что в любом конфликте между этими странами, которых за последние несколько веков было немало, по умолчанию неправа Россия. Так ли это на самом деле?

Автор книги скрупулезно исследует ключевые моменты отношений двух государств, начиная с принятия христианства и заканчивая Второй мировой войной. Оказывается, чувствовать вину русским перед славянскими братьями особо и не за что…

Основа работы – многочисленные исторические документы, исследования и архивные данные. Обилие научных источников позволяет каждому читателю сделать собственные выводы о русско-польских отношениях.

Скачивайте или читайте онлайн на ЛитРес это любопытное историческое исследование!

Описание книги

Россия и Польша. Два народа, близкие по крови и языку. Однако так получилось, что за долгое время своего существования польское государство чаще всего было враждебно русскому. В нашей стране усиленно культивируется комплекс неполноценности: каяться за разделы Польши – долг «русского интеллигента», вспоминать о Смутном времени и польских оккупантах в Кремле – проявление злопамятности. Книга Игоря Пыхалова, автора бестселлеров «Великая оболганная война» и «За что Сталин выселял народы», посвящена истории русско-польских отношений со времен Киевской Руси до Второй мировой войны.

Книга Игоря Пыхалова, Дмитрия Пучкова «Польша: гиена Восточной Европы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 января 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
303 стр. 22 иллюстрации
ISBN:
978-5-4461-1264-7
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip