16+
текст

Объем 240 страниц

2018 год

16+

Культовое кино

текст
3,8
32 оценки
Нет в продаже

О книге

НОВАЯ КНИГА знаменитого кинокритика и историка кино, сотрудника издательского дома «Коммерсантъ», удостоенного всех возможных и невозможных наград в области журналистики, посвящена культовым фильмам мирового кинематографа. Почти все эти фильмы не имели особого успеха в прокате, однако стали знаковыми, а их почитание зачастую можно сравнить лишь с религиозным культом. «Казанова» Федерико Феллини, «Малхолланд-драйв» Дэвида Линча, «Дневная красавица» Луиса Бунюэля, величайший фильм Альфреда Хичкока «Головокружение», «Американская ночь» Франсуа Трюффо, «Господин Аркадин» Орсона Уэлсса, великая «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и его «Широко закрытые глаза», «Седьмая печать» Ингмара Бергмана, «Бегущий по лезвию бритвы» Ридли Скотта, «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони – эти и многие другие культовые фильмы читатель заново (а может быть, и впервые) откроет для себя на страницах этой книги.

Не понимаю, почему такая низкая оценка этой книги. На мой взгляд, очень хорошая. Давно обратил внимание на Михаила Трофименкова, на его тексты в газете Коммерсант Weekend. Ждём новых книг этого автора на литресе!

Очень пожалел , что купил эту книгу! Бесполезная, словно градусник без ртути, неспособный измерить температуру тела, а в данном случае температуру страстного отношения к кино. К главному любимому искусству, которое становится у Трофименкова между делом набором каких-то жаргонизмов и словечек, фраз и вульгарных междометий с корпоративных посиделок. Это даже не кухонные трепы, где обычно в питерских коммуналках разворачиваются баталии и обсуждения, это обливание грязью людей и их работы , которые тебе не смогут априори ответить. Культовое кино здесь предстает нам через фильтр человека кино не любящего, а смотрящего по необходимости, по работе критика. Много спойлеров, поэтому книг не рекомендую. Фильмы берутся с потолка, какие-то просмотрены поверхностно и разобраны тяп-ляп. Если вам покажется, что Михаил слишком фамильярно прошелся по Никите Сергеевичу Михалкову, то вас ожидает еще много таких неприятных сюрпризов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НОВАЯ КНИГА знаменитого кинокритика и историка кино, сотрудника издательского дома «Коммерсантъ», удостоенного всех возможных и невозможных наград в области журналистики, посвящена культовым фильмам мирового кинематографа. Почти все эти фильмы не имели особого успеха в прокате, однако стали знаковыми, а их почитание зачастую можно сравнить лишь с религиозным культом.

«Казанова» Федерико Феллини, «Малхолланд-драйв» Дэвида Линча, «Дневная красавица» Луиса Бунюэля, величайший фильм Альфреда Хичкока «Головокружение», «Американская ночь» Франсуа Трюффо, «Господин Аркадин» Орсона Уэлсса, великая «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и его «Широко закрытые глаза», «Седьмая печать» Ингмара Бергмана, «Бегущий по лезвию бритвы» Ридли Скотта, «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони – эти и многие другие культовые фильмы читатель заново (а может быть, и впервые) откроет для себя на страницах этой книги.

Книга Михаила Трофименкова «Культовое кино» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-097243-2
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip