16+
текст

Объем 456 страниц

2012 год

16+

Призвание варягов. Норманнская лжетеория и правда о князе Рюрике

текст
4,0
2 оценки
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лидия Грот – кандидат исторических наук. Окончила восточный факультет ЛГУ, с 1981 года работала научным сотрудником Института Востоковедения АН СССР. С начала 90-х годов проживает в Швеции. Лидия Павловна широко известна своими трудами по начальному периоду истории Руси. В ее работах есть то, чего столь часто не хватает современным историкам: прекрасный стиль, интересные мысли и остроумные выводы. Активный критик норманнской теории происхождения русской государственности. Последние ее публикации серьёзно подрывают норманнистские позиции и научный авторитет многих статусных лиц в официальной среде, что приводит к ожесточенной дискуссии вокруг сделанных ею выводов и яростным, отнюдь не академическим нападкам на историка-патриота. Книга также издавалась под названием «Призвание варягов. Норманны, которых не было».

Отличная книга Лидии Павловны Грот. В своей монографии, она убедительно доказывает, что варяги никакого отношения не имеют к скандинавам. Ученая, живущая в Швеции, опирается на данных шведских же учёных, которые сами опровергают причастность своих пращуров к призванию варягов. Особенно понравился пассаж о пути из Варяг в Греки. Проведённые исследования дракаров викингов показали, что они не были приспособлены для путешествий по рекам Руси. Киль и осадка говорят о их морской сущности. Таким образом отсылки норманистов,что якобы викинги проходили водным путём от Скандинавии до Константинополя по территории Руси и были названы местным населением «варягами», не выдерживает никакой критики. И это только один из аспектов, вбивающий гвоздь в крышку гроба норманизма. Читайте эту замечательную книгу и морок норманской теории растает, как навь.

Единственный крупный недостаток, что по сути это не книга, а сборник статей, поэтому часть информации повторяется, что удлиняет излишне повествование.

Верю всему до последнего слова, только наши историки «учёные» к сожалению не хотят этого знать им за правду не платят. Да и наши «правители» менеджеры не допустят этого.

Эту книгу Лидии Павловны Грот необходимо прочитать каждому россиянину, чтобы понять лживость норманнской теории. К большому сожалению, норманнская версия Российской истории на протяжении 300 лет является официальной в правящих кругах нашей Великой страны. Лидия Павловна специально выучила шведский язык, чтобы в оригинале прочитать источники норманнской теории. На основе первоисточников Лилия Павловна показывает полное отсутствие у поклонников и пропагандистов норманнизма исторических фактов. Лидия Павловна развенчивает мифы, заложенные в основу норманнизма и убедительно показывает блеф норманнской теории о Русской и Российской истории. К слову сказать, доводы Лидии Павловны подтверждаются последними исследованиями новой науки – ДНК-генеалогии, которая подтвердила полное отсутствие шведов в генах славян и русских, в частности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лидия Грот – кандидат исторических наук. Окончила восточный факультет ЛГУ, с 1981 года работала научным сотрудником Института Востоковедения АН СССР. С начала 90-х годов проживает в Швеции. Лидия Павловна широко известна своими трудами по начальному периоду истории Руси. В ее работах есть то, чего столь часто не хватает современным историкам: прекрасный стиль, интересные мысли и остроумные выводы. Активный критик норманнской теории происхождения русской государственности. Последние ее публикации серьёзно подрывают норманнистские позиции и научный авторитет многих статусных лиц в официальной среде, что приводит к ожесточенной дискуссии вокруг сделанных ею выводов и яростным, отнюдь не академическим нападкам на историка-патриота.

Книга также издавалась под названием «Призвание варягов. Норманны, которых не было».

Книга Лидии Грот «Призвание варягов. Норманнская лжетеория и правда о князе Рюрике» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
456 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
978-5-4438-0126-1
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip