12+
текст

Объем 450 страниц

2014 год

12+

Время библиомантов. Начало пути

текст
3,9
2139 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«У каждой книги есть своя тайна…» Несколько сотен лет безграничная сила книг держалась обществом библиомантов в тайне. Волшебство, путешествия сквозь время и пространство – это лишь малая часть того, что могут дать книги. А с помощью некоторых можно изменить даже прошлое… Фурия Саламандра Ферфакс – потомственный библиомант, самый сильный волшебник в древнем роду Розенкрейцев. Их семья уже долгие годы скрывается от агентов Адамантовой Академии из-за ошибки, совершённой в прошлом. Семья Ферфакс охотится за «пустыми» книгами, которые способны уничтожить всё когда-либо написанное на Земле. Но у них есть враги куда страшнее Академии, жаждущие кровной мести… Фурия теряет любимого отца, младшего брата, друзей. Единственное, что ей остаётся, – бороться. Главное, что рядом с ней появляются верные друзья и любовь, которая прошла через века. Кто настоящий враг? Какова цена за спасение брата? Чем грозит восстание экслибри? Почему Антиква так отчаянно пытается получить книгу Зибенштерна? За что борются мятежники Либрополиса? Приключения начинаются – добро пожаловать в мир книг. Время библиомантов пришло!

Очень сомневалась стоит ли. Но все же если вы любитель магии, книг, и все что с этим связанно то однозначно стоит. Книга поднимает настроение и однозначно лучшая книга если никакая другая не подходит под момент/настроение. Очень динамично и волшебно

Очень понравилась эта книга. Сюжет не обычный.

Читали вместе с сыном 10 лет, он был очень заинтересован.

А вот вторая книга этой серии пошла с трудом.

zhem4uzhinka

Мало кого из читателей оставит равнодушным мысль, что книги – это источник практически безграничной силы, которой подвластно практически что угодно, и существуют люди с врожденным талантом использовать эту магическую силу книг. В мире библиомантов существует телепортация людей и левитация предметов. Одушевленная мебель и птички, сделанные из листов бумаги. В безграничной библиотеке можно встретить симпатичное создание, состоящее из высыпавшихся из книг букв, или ужасного плесневого монстра. Все это – только следствие волшебной силы книг и ее использования талантливыми библиомантами.

Поначалу мир, скрытый под стильной черно-золотой обложкой, ошеломляет и даже вызывает легкое недоумение: почему обилию чудес на каждой странице удивляюсь только я, а девочка Фурия воспринимает все как должное, хотя речь идет не о каком-то далеком другом времени, а о нашем мире, здесь и сейчас. Но постепенно законы пространства, созданного Майером, проясняются, и приключения захватывают с головой – времени на сомнения не остается.

О да, повествование очень насыщенное, водоворот событий с первых страниц подхватывает и не останавливается до самого конца. Едва успеваешь хоть немного осмотреться по сторонам, чтобы приметить очаровательные детали книжного мира. Честно говоря, это даже немного обидно: хотелось бы, чтобы этот мир еще прочнее укоренился в моем сознании, хотелось бы узнать побольше о необычных книжных лавочках загадочного Либрополиса, подольше побродить по фамильной библиотеке Фурии Саламандры Ферфакс, погулять по Лесу, познакомиться с сердечными книгами… Но вместе с тем и здорово, что 500 страниц пролетели одним махом, читатель едва успевал перевести дух после очередной до предела напряженной главы, как начиналась следующая, не менее головокружительная. Действия в первом томе трилогии хватило бы на все два.

На презентации книги один из ее переводчиков, Петр Абрамов, неоднократно говорил о том, сколько в книге отсылок к другим литературным произведениям, насколько прочно роман вписан таким образом в общее полотно литературы. Честно говоря, сама я бы мало что опознала однозначно. Разве что библиотеку Борхеса, ну и Шекспира с Диккенсом, на которых Майер ссылается прямым текстом. Но многое в книге действительно рифмуется с чем-то еще из моего читательского опыта, только я не знаю, действительно ли Майер имел в виду именно это. Интрига и Изида Пустота мне постоянно напоминали Белую и Черную королев из «Алисы в Зазеркалье», пусть и ведут они себя совсем не по канону. По эмоциональному накалу книга напоминает «Чернильную трилогию». Лес напомнил мне и вовсе Сафона с его Кладбищем забытых книг.

И хотя таких персональных рифм оказывается много, остается ощущение, что я читаю что-то свежее, не затертое, принципиально новое.

Моими персональными ложечками дегтя оказались, во-первых, революционная тема, во-вторых, слог. Все эти революции и борьбу за права угнетенного класса я просто не люблю в литературе, даже и не знаю, почему. Как начнется эта беготня с бомбами на баррикады, начинаю скучать. Ну а слог, вообще говоря, хороший, я бы не назвала язык повествования корявым или, там, бедноватым, нет. Но он какой-то неэмоциональный, сухой, что ли. Чисто описательный, отстраненный. В нескольких словесных оборотах типа «Фурия оказалась в ситуации, когда у [не буду спойлерить] пропал дар речи» я даже заподозрила канцеляризмы. Уж не знаю, авторский ли это грех или переводческий, но эмоциональности в тексте мне не хватало.

Тем не менее, это качественная приключенческая, сказочная, фэнтезийная литература, ориентированная на подростков (хотя для детей это слишком жестокая книга). Читать было увлекательно, мир книжной магии оказался очень уютным и обаятельным, несмотря на кровавость первого тома, так что я с нетерпением буду ждать продолжения.

TanyaLazareva1996

Скажу честно, подходила я к этой книге с большим предубеждением. Потому, все её очень долго ждали, очень долго хотели, очень хвалили и я боялась неоправданных ожиданий. Но сейчас могу с уверенностью сказать, что страхи эти были абсолютно беспочвенны. Я видела несколько отрицательных отзывов и боялась, что мне так же может не понравиться, начала читать эту книгу только потому, что мне подарил её друг и деваться уже было некуда. Пришлось читать. Но вы не представляете насколько сильно и насколько быстро меня поглотил мир библиомантики, с первых страниц. Я не помню, когда последний раз читала книгу настолько же завороженно, настолько же вдохновенно, не отрываясь и взахлеб. Давно я не читала так быстро и с таким интересом) Могу сказать точно, что если кто-то и видит какие-то минусы в этой книге, то это только его личное мнение)) Для меня минусов в ней не было абсолютно. Она безумно интересная, захватывающая, эмоциональная. Мир библиомантики, который описывается просто завораживает. Ты чувствуешь запах бесконечного множества книг, ты четко и ярко представляешь волшебные улочки Либрополиса, маленькие старые магазинчики сквозь окна которых видно переполненные стеллажи с книгами, загадочный, пугающий и прекрасный Лес, бесконечная библиотека Фурии.. В которой опасно сворачивать с прямой дороги.. Живые говорящие кресло с лампой, которые являются настоящими друзьями нашей главной героини)) Как мне хотелось бы иметь такие же)) В этой книге описано столько завораживающих мест, в каждом из которых хотелось бы задержаться и долго-долго разглядывать.. Но декорации сменяются так быстро, вихрь событий уносит читателя в волшебный мир из которого не хочется возвращаться... В общем, я осталась под большим впечатлением от этой книги, после того, как перевернула последнюю страницу, еще долго сидела и "переваривала" все пережитые события.. Так же огромным плюсом я считаю то, что эта история принципиально новая, я не встречала пока ничего даже отдаленно похожего. Это абсолютно новый и безумно интересный мир. Уверена, что еще перечитаю эту книгу, хотя бы просто чтобы окунуться в эту завораживающую атмосферу книжного мира. Нельзя конечно не сказать про оформление, оно просто прекрасно! Когда впервые взяла эту книгу в руки долго ей любовалась)) "Время библиомантов" всего лишь вторая книга прочитанная мной в этом году, но уже она уверенно отправляется в "любимые" и фавориты 2016 года, несомненно 5 из 5! С нетерпением буду ждать продолжения)) картинка TanyaLazareva1996 Кай майер "Время библиомантов. Начало пути"

sireniti

Однажды Фурия Саламандер Ферфакс поймёт, что в этом мире ей больше не на кого надеяться, кроме как на саму себя. Что кроме неё, некому спасать её младшего братишку, попавшего в страшный оборот. И её сердечная книга (книга, с помощью которой библиомант становится сильнее и могущественне) не похожа ни на одну из книг, которые она себе напредставляла. И что, оказывается, бой за свободу от книг уже начат. Вот только какова её роль в этом? Потому что это не просто бой против книг, это восстание против тех, кто голами пользовался магией библиомантов и тягой людей к книгам.

Книга о книгах! И это очень необычно. С первых станиц читатель погружается в мир магии библиомантов, и уже трудно оторваться. Потому что сюжет, хоть и не слишком стремительный, но такой, витиеватый, и открывает всё новые и новые ветки (читай тайны), и хочется побыстрее узнать всю историю.

А история сложная, я бы даже сказала кровавая. Как для книги для подростков, то очень даже. Автор не жалеет трупов, и щедро рассыпает их по страницам. Здесь и восстание эклибри (персонажи, выпавшие из книг, неприкаянные, неустроенные в настоящей жизни и с невозможностью вернуться в книгу), схватки и погони, преследования по крышам, битва в лесу мёртвых книг, поединки между высшими библиомантами, прыжки в пространстве при помощи книг. Здесь библиотеки с сотнями тысяч книг, и подвали с таким их количеством, что никто не знает им счёта. Здесь коллекционеры и просто любители читать, те, кто книги создаётю и кто их уничтожает. А главное, и самое страшное, но и удивительное, что при помощи книг можно менять будущее, и даже людей. Да, потому что есть книги, наделённые особой магией, потому что их создали люди, наделённые особым талантом.

Опять цикл. Ох и везёт мне с ними.

P. S. А ещё здесь есть лампа и кресло. И это такая милота, ну вот просто никогда бы не подумала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«У каждой книги есть своя тайна…»

Несколько сотен лет безграничная сила книг держалась обществом библиомантов в тайне. Волшебство, путешествия сквозь время и пространство – это лишь малая часть того, что могут дать книги. А с помощью некоторых можно изменить даже прошлое…

Фурия Саламандра Ферфакс – потомственный библиомант, самый сильный волшебник в древнем роду Розенкрейцев. Их семья уже долгие годы скрывается от агентов Адамантовой Академии из-за ошибки, совершённой в прошлом.

Семья Ферфакс охотится за «пустыми» книгами, которые способны уничтожить всё когда-либо написанное на Земле. Но у них есть враги куда страшнее Академии, жаждущие кровной мести…

Фурия теряет любимого отца, младшего брата, друзей. Единственное, что ей остаётся, – бороться. Главное, что рядом с ней появляются верные друзья и любовь, которая прошла через века.

Кто настоящий враг? Какова цена за спасение брата? Чем грозит восстание экслибри? Почему Антиква так отчаянно пытается получить книгу Зибенштерна? За что борются мятежники Либрополиса?

Приключения начинаются – добро пожаловать в мир книг.

Время библиомантов пришло!

Книга Кая Майер «Время библиомантов. Начало пути» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2021
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
450 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-4366-0333-9
Правообладатель:
Робинс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip