16+
текст

Объем 400 страниц

2006 год

16+

Включить. Выключить

текст
4,0
444 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В научно-исследовательском институте неврологии найден расчлененный труп шестнадцатилетней девушки. Лейтенант Кармайн Дельмонико уверен: убийца – сотрудник института, ведь посторонний человек проникнуть в здание не сможет. Но кто из видных ученых совершил это чудовищное преступление? Подозревать можно практически каждого, а между тем таинственный убийца, которого вездесущая пресса называет Призраком, уже нашел очередную жертву. Дельмонико начинает расследование и очень скоро приходит к выводу: единственный способ поймать маньяка – понять, как эти убийства связаны с ужасным преступлением, совершенным тридцать лет назад…
nad1204

Кто бы мог подумать, что Колин Маккалоу, будучи уже в достаточно солидном возрасте, вдруг решит написать кровавый триллер?! Мало того, он ей вполне себе удался! Маньяк у неё получился — заглядение! И ведь не вычислишь! Я все дела сегодня забросила и пока не дочитала — не успокоилась. Это тоже своего рода медицинский триллер. Много описаний операционных, опытов над животными, физиологических подробностей. Может быть, особо впечатлительным и читать не стоит. Не всем нравятся такие откровения.

Итак, неожиданная находка фрагментов женского тела в холодильнике НИИ было началом сумасшедшего дела о пропаже шестнадцатилетних школьниц. Все они были девочками из благополучных семей, хорошо учились, были послушны и воспитанны. А ещё они были похожи, как сестры. И они все были "цветными", что породило волну негодования и протестов среди национальных меньшинств. Маньяк чертовски умён и хитёр. Он умудряется избежать все ловушки, расставленные полицейскими. Похищения становятся всё более дерзкими, а зацепки для раскрытия дела нет никакой...

Динамично, нагнетающе, страшно. И разгадка замечательная, хотя и не слишком оригинальная. Но я не догадалась. А когда всё открылось... Господи, какой же ужас! Вот можно всю жизнь жить рядом с такими людьми и даже не представлять, кто они такие. Хотя мне не очень верится, что в маленьком городке можно скрыться подобным монстрам. /а как они это в школе проделали? — шёпотом, это почти спойлер, правда, если знать о чём речь.../

Буду читать ещё детективы Маккалоу. Но, судя по рецензиям, последние два будут похуже.

grigorenko19121980
Я гляжу ей в след, ничего в ней нет, А я все гляжу, глаз не отвожу...

В жизни иногда бывает, что знакомишься с человеком, и нет ничего в нем особенного, а тебя к нему тянет, он тебе интересен, с ним не хочется расставаться. А порой такое случается и с книгами. Вот начинаешь читать книгу и понимаешь, что автор Америку не открыл, что это уже где-то у кого-то было, и сюжет абсолютно тривиальный, а она тебе нравится. Ты читаешь не отрываясь, но в то же время не хочешь, чтобы книга заканчивалась.

Именно так у меня получилось с этой книгой. Она мне ну просто очень понравилась!

К. Маккалоу я знала как автора романа "Поющие в терновнике", который прочитала в самой что ни на есть ранней юности. Мне он, я помню, очень понравился, но больше я у этого автора ничего не читала, как-то не тянуло.

И вот "Включть. Выключить". Захватывающий, интригующий детектив про маньяка. Отлично написано, кто убийца, до последнего не понятно. Вы можете возразить, что сейчас издается огромное количество детективов, и пусть не все, но многие хорошо закручены, с интересной интригой, с маньяками разной степени ужасности. Так чем же конкретно этот детектив отличается от всех остальных? А тем, что автор действительно очень талантлив и с головой погружает в повествование. Для кого-то оно покажется неспешным. Для меня в этом его главная прелесть. А еще в том, что К. Маккалоу удалось по-настоящему раскрыть характеры действующих персонажей. Они у нее такие разные, но все интересно прописанные.

Этот роман я настоятельно рекомендую поклонникам хороших детективов и триллеров, а также всем-всем-всем, кто любит хорошие книги.

Irina_Tripuzova

Так получилось, что из этого детективного цикла Колин Маккалоу сначала я прочитала последний роман "Плотский грех", и только потом первый — "Включить. Выключить". Они мне показалось подозрительно похожими. В обоих произведениях — серия убийств, странным образом искалеченные трупы, сексуальный подтекст преступлений... Похоже, в общем. Читай я все по порядку, это не так бросалось бы в глаза. В целом, достойный детектив, хотя и "кровожадный". Личная жизнь детектива Дельмонико тоже обозначена: здесь он только знакомиться с будущей женой (находит свою принцессу под маской чрезвычайно высокой и самостоятельной дамы). Интересное чтение для тех, кто любит, чтобы детектив "пощекотал нервы".

ksu12

Талантливый человек талантлив во всем - это правда. Потрясающий триллер от автора " Поющих в терновнике" и других панорамных, семейных, исторических романов и книг о любви. Написан виртуозно, по всем канонам жанра, но при этом замечательным классическим слогом. А какое проникновение в характеры персонажей! И любовь есть, в которую веришь, не как в любовных романах, а любовь, которая могла сложиться на страницах триллера, которая случайно нагрянула , в момент неожиданный. Абсолютно триллерный сюжет, абсолютно триллерная разгадка. Жестокостей хватает. Тут вам не просто убийство. Не как на войне. Не стоит ждать выстрела в голову или в спину . Тут расчлененка. Девочки . Семьи, которые сходят с ума от горя. Много науки . Не зря Маккалоу хотела стать хирургом и увлекалась нейробиологией. Не стала , только потому что помешала аллергия. Вечно что- то вносит в наши планы свои коррективы. Но как пригодились знания! Тут вам и генетика, и опыты над мозгом, изучение отклонений. Тут вам целый " Хаг" - нейропсихологический институт с лабораториями. Ощущение, что Колин Маккалоу только и делала всю жизнь, что писала детективы и триллеры в стиле Гранже. Но каков слог, классический, пестрящий, богатый. В самом начале только очень много персонажей, все подозреваемые. Я сначала запуталась - кто есть кто. Но потом запомнила, и чтение пошло , как по маслу. Чистейшее удовольствие! А убийцу, убийство и работу полицейских Маккалоу описывает виртуозно , как охоту. Двойную охоту- преступника за жертвой, полицейских за преступником . Только послушайте:

Нашего убийцу можно сравнить с чудовищно сильным представителем семейства кошачьих- например с леопардом. Прекрасно замаскированный, он лежит на ветке дерева на опушке леса и наблюдает, как к нему приближается целое стало оленей. Для птицы, сидящей на том же дереве, все олени одинаковы. Но леопард воспринимает их иначе, его цель - конкретно выбранный олень, который кажется ему более аппетитным и заманчивым, чем остальные. О, у него дьявольское терпение. Олень проходит под веткой, олень не видит и не чует ничего и так продолжается до тех пор, пока под веткой не окажется выбранной леопардом особи. Зверь наносит удар так стремительно, что олень не успевает убежать, а леопард взбирается на ветку вместе с беспомощной добычей, у которой сломан хребет

Красиво же, образно, метафорично! Хотя и натуралистичности, и жестких сцен в ее триллере тоже хватает, далеко не все так метафорично. Включить- Выключить сознание. Вспышка - включили, кнопку нажали - выключили. Сознание человека очень чувствительно к таким вспышкам, особенно если есть предрасположенность.

inn-a

Для меня Колин Маккалоу это в первую очередь автор семейных драм, поэтому «Включить/выключить» для меня стало открытием. И, что очень порадовало, приятным открытием. Маньяк, медицинский центр, умный полицейский, запутанное расследование и даже небольшая любовная линия, в общем – всё, что надо для увлекательного детектива. Читать было приятно и интересно, но было одно небольшое «но» - тяжелый слог, и в начале, это очень мешало восприятию сюжета, ближе к средине я втянулась и книга, как говориться, пошла. Дочитала с большим удовольствием. Обязательно продолжу знакомство с серией, тем более финал получился немного открытым. Думаю, лейтенант Дельмонико обязательно должен докопаться до истины.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В научно-исследовательском институте неврологии найден расчлененный труп шестнадцатилетней девушки. Лейтенант Кармайн Дельмонико уверен: убийца – сотрудник института, ведь посторонний человек проникнуть в здание не сможет. Но кто из видных ученых совершил это чудовищное преступление? Подозревать можно практически каждого, а между тем таинственный убийца, которого вездесущая пресса называет Призраком, уже нашел очередную жертву. Дельмонико начинает расследование и очень скоро приходит к выводу: единственный способ поймать маньяка – понять, как эти убийства связаны с ужасным преступлением, совершенным тридцать лет назад…

Книга Колин Маккалоу «Включить. Выключить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2022
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2006
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-092048-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip