16+
текст

Объем 370 страниц

1974 год

16+

Воспоминания Адриана

текст
4,2
230 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Воспоминания Адриана» – рассказ от первого лица в виде вымышленных писем римского императора Адриана. Это уникальная историческая проза в отношении чистоты и точности литературного стиля, воспроизводящая манеру письма римских интеллектуалов поздней Империи настолько точно, что роман был успешно переведен на классическую латынь. Столь же совершенно и литературное мастерство автора, буквально «оживляющего» перед читателем сложную, многогранную и неординарную личность великого римского императора – политика и философа, строителя и поэта, полководца и неутомимого путешественника, вечно гонимого в неизвестное.

Мощное произведение. Сразу чувствуется уровень мастера. Тема не нова, но по-прежнему актуальна, а стиль изложения делает прочтение незаметным и приятным.

Наша память заброшенное кладбище…

Книга, которую невозможно осилить с наскока. Требуется терпение и время. Каждое предложение, каждое слово перекатывается на языке,пробуется на вкус, оставляя неизгладимое впечатление своей легкостью и глубиной . Аромат древних греческих и римских имён, «легкий как прикосновение ресниц и тёплый как ладонь» волнует чувства и мысли. Вечная тайна жизни и смерти, которая никогда не найдёт своей разгадки…

Очень сильное произведение. Стиль написания позволяет мыслями погрузиться, переместиться во времени и пространстве в эпоху расцвета Римской империи. Кажущаяся сложность изложения текста вначале произведения постепенно растворяется и полностью исчезает. Книга поглощает. Философские рассуждения о жизни и смерти, о мироустройстве помогают глубже понять природу человека.

Неожиданно прекрасная книга, которая вначале читается с трудом из-за непривычных обстоятельств, в которые мы погружаемся, и с которой так не хачется расставаться в финале! Император Адриан предстаёт перед читателем человеком со своими блестящими победами и искренними тяжёлыми заблуждениями. Он честен со своим читателем, но иногда обманывает себя. Это вызывает искреннюю симпатию, а не желание осудить. Однажды буду перечитывать.

kittymara

По сути, конечно, не более, чем довольно средний суховатый пересказ жизни и деяний одного римского императора, серьезно опирающийся на документальные источники. То есть оказался бы таковым, если бы в какой-то момент адриан для меня все-таки не ожил.

Но прежде должна написать, что с интересом прочитала о мирной политике адриана, стремившегося не завоевывать новые территории, а сохранить огромную империю, не дать ей распасться. О том, как он пытался ассимилировать жителей захваченных земель в римский уклад. О его огромной любви ко всему греческому (о, как я понимаю его, тоже обожаю древнюю грецию с детства). О том, как много он строил, восстанавливал и покровительствовал талантливым и творческим людям. Вообще, адриан - один из пяти "хороших" императоров, последовательно правивших в риме. О том, как жители иудеи развязали кровавую войну с римом, в которой проиграли. Вопрос веры. До этого не слышала об агрессивности первых христиан. Дальше-то много чего было и крестовые походы, и инквизиция. Ан нет. Агрессия и нетерпимость к инаковерцам оказывается были уже тогда на заре христианства. И вот адриан наконец-то ожил. Произошло это благодаря самой большой любви, которая случилась в его жизни. И которую он обессмертил в веках. А юрсенар сумела описать это так, что древние мертвые камни ожили и заговорили со мной. Заговорили не тогда, когда адриан был счастлив со своим мальчиком. Хотя то, как написана их первая встреча, мне тоже очень понравилось. Тихо, скромно, почти незаметно, без всяких фанфар открылись двери в судьбу. И знатный римлянин обрел личное счастье. Но, как показали дальнейшие события, не особо ценил его, принимал как должное, в чем-то даже манкировал. А подарочек-то оказался с отдарочкой.

И вот, когда боги (или рок, или люди) забрали антиноя, то началась история. И культура. Потому что в скорби по потерянной любви адриан оказался просто сродни греческим титанам. Причем, исключительно верным и обладающим неисчислимыми материальными и властными ресурсами. Поэтому нате вам культ, то есть обожествление прекрасного юноши. В образе диониса, меркурия, осириса и прочих старых богов. Игры, празднества, храмы, целый город в египте на месте его гибели. Чеканка монет. Скульптура, живопись, литература. Созвездия, названные его именем. И после смерти адриана культ антиноя не исчез, возродившись в следующих веках в различных произведениях искусства. Великая история любви, в общем.

Но это все побочные продукты трагедии. Потому что юрсенар поразительнее всего описала самую обычную скорбь адриана, который в одночасье превратился в простого человека, потерявшего любимого. Вот буквально только, что антиной был рядом, а теперь его нет в мире живых. Навсегда нет, неотвратимо нет. И никакие слезы, никакие молитвы, никакие жертвы, ничто не поможет вернуть его. Осталось лишь не сказанное, не сделанное, навеки упущенное. Но даже на смертном одре он где-то рядом с адрианом, подобно безмолвной тени из загробного мира.

Наверное, антиной должен был так рано уйти. Чтобы случилась такая посмертная и божественно прекрасная история любви в веках, прославление красоты и неиссякаемый источник вдохновения для творчества в последующие времена. картинка kittymara

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Воспоминания Адриана» – рассказ от первого лица в виде вымышленных писем римского императора Адриана. Это уникальная историческая проза в отношении чистоты и точности литературного стиля, воспроизводящая манеру письма римских интеллектуалов поздней Империи настолько точно, что роман был успешно переведен на классическую латынь. Столь же совершенно и литературное мастерство автора, буквально «оживляющего» перед читателем сложную, многогранную и неординарную личность великого римского императора – политика и философа, строителя и поэта, полководца и неутомимого путешественника, вечно гонимого в неизвестное.

Книга Маргерита Юрсенар «Воспоминания Адриана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1974
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109100-2
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip