16+
текст

Объем 320 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Шерлок Холмс против марсиан

Шерлок Холмс против марсиан

текст
3,6
178 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Через год в Англии закончится викторианская эпоха. Но никто не знает, когда же придет конец жесточайшей войне миров. Боевые треножники марсиан наступают на Лондон, и лишь под захолустным Молдоном атака пришельцев захлебывается чудесным образом. Кто способен расследовать чудо? Ну конечно же, великий сыщик Шерлок Холмс!А далеко от Молдона, в другом времени и месте, в кармане у Влада Снегиря – писателя, который уже десять лет как не пишет, – звонит мобильник. Можно сказать, труба зовет!Встречайте новый роман Г. Л. Олди «Шерлок Холмс против марсиан»!

Не ходите, дети, в виртуал гулять

Скорее уж «Шерлок Холмс и все-все-все». Поскольку, кроме самого Шерлока и необходимого Ватсона, будет полный ассортимент самых неожиданных персонажей – от Ктулху до волшебников Хогвартса. Марсиане тоже наличествуют, поэтому противников у Холмса – хоть отбавляй.

А вторая сюжетная линия – старый знакомый из «Ордена Святого Бестселлера» Снегирь и модная нынче тема «падения в глубину», «застревания в вирте» и так далее. Без виртуальной реальности сегодня – никуда, вот и Олди решили продолжить тему «страшных опасностей виртуала», которую исследовали в своём «Золотаре».

Впечатление от книги – двоякое. Олди никогда не страдали простотой изложения, но чем дальше – тем чаще вспоминается: «Когда Дюма начали платить построчно – он начал раздувать диалоги». Читается, безусловно, с интересом. Но фирменный стиль Олди – «множество мелких и точных деталей» постепенно превращается в «давай нальем побольше воды».

где кончается самоирония авторов и начинается насмешка над читателем ?

Всегда с интересом читаю Олди, но, продираясь в через затейливые повороты «Шерлока Холмса против марсиан», бывает трудно понять где кончается самоирония авторов и начинается откровенная насмешка над читателем. Иногда забавно и интригующе, а порой хочется протереть глаза и сказать: « Ну ребята, это уже просто стеб»

Первая книга Олди, которая мне не понравилась. Возможно, мешанина из все возможных литературных штампов, смесь вампиров, Гарри Потера и Шерлока Холмса в итоге долна была оказаться элегантным юмором и обернуться неожиданным взглядом на литературное творчество, но, не получилось. Очередное упоминание о заострившихся зубах или волшебной палочке вызывает не улыбку, а только разочарование и раздражение. Зачем нужно было использовать этот старый багаж, с которым не поигрался только ленивый – мне не понятно. У авторов столько великолепных собственных идей, буду ждать новых, оригинальных произведений.

А зачем...?

Олдей читаю уже около 20 лет. В моей библиотеке почти все их книги.Всегда очень любила за полноценную картину мира (миров), за эмоциональных, живых героев, за совершеннейшую непредсказуемость сюжета… за то, что их книги заставляют вместе с героями решать сложные психологические задачи, думать, спрашивать себя – «а как бы я в похожей ситуации…?».

Увы! В этом произведении, видимо, Олди просто играли в какие-то свои, писательские игры. Им, наверно, было интересно – а что будет, если попробовать написать как в этом романе… или в этом… А если сложить два романа сразу – получится ли?… Как-то так.

Мне – наверно, первый раз за все книги Олди! – сопереживать героям не хотелось, ничего неординарного (сверх того, что есть в льющихся из экранов многочисленных фильмов на тему вторжения инопланетян и прочего)в событиях, эмоциях и мыслях я не встретила. Герои были как в иллюстрациях: черно-белые и плоские. Книжный мир был примерно такой же. Редкие вкрапления «современного» мира, немного более живого, служили для связки эпизодов…

Очень большое разочарование. Кроме ощущения бездарно потраченного (в попытках «ну, может, вот сейчас-то что-то начнется…?») времени и огромного вопроса «ну и за чем это всё было?» – ничего не осталось.

Хотя, возможно, кто-то и нашел в этом то, что искал…

Вероятно, я не самый рьяный фанат Олдей. Хотя читал большинство их произведений, мне нравится далеко не все. Но это книга хороша! Из разряда тех, которые они, что называется, «умеют»! При кажущейся примитивности названия, хорошая добротная фантастика с примесью детектива. Динамичный интригующий сюжет, а точнее сюжет в сюжете. Очень неплохо получилась стилизация «под Уэллса» и «под Конан Дойла». Ну, и конечно, фирменный олдёвский юмор.

Читаю с удовольствием. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Через год в Англии закончится викторианская эпоха. Но никто не знает, когда же придет конец жесточайшей войне миров. Боевые треножники марсиан наступают на Лондон, и лишь под захолустным Молдоном атака пришельцев захлебывается чудесным образом. Кто способен расследовать чудо? Ну конечно же, великий сыщик Шерлок Холмс!


А далеко от Молдона, в другом времени и месте, в кармане у Влада Снегиря – писателя, который уже десять лет как не пишет, – звонит мобильник. Можно сказать, труба зовет!


Встречайте новый роман Г. Л. Олди «Шерлок Холмс против марсиан»!


Книга Генри Лайона Олди «Шерлок Холмс против марсиан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-08446-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip