16+
текст

Объем 441 страница

1995 год

16+

Отчаяние

текст
4,0
266 оценок
Нет в продаже

О книге

Недалекое будущее, 2055 год. Мир, в котором мертвецы могут давать показания, журналисты превращают себя в живые камеры, генетические разработки спасают миллионы от голода, но обрекают целые государства на рабское существование, а люди, бегущие от цивилизации, способны создать свой собственный остров – анархическую утопию под названием Безгосударство – таково место действия романа «Отчаяние». После долгих съемок спекулятивно-чернушных документальных фильмов о науке для канала ЗРИнет репортер Эндрю Уорт чувствует себя полностью измотанным. Настолько измотанным, что добровольно отказывается от потенциальной сенсации – съемок фильма о новом загадочном психическом заболевании под названием Отчаяние. Вместо этого он берется за менее престижную работу – материал о гениальной женщине-физике Вайолет Мосале. Мосала получила Нобелевскую премию в 25 лет и вот-вот огласит свою версию теории всего, пытающейся свести воедино все прочие существующие научные теории. Уорт еще не знает, что за Мосалой ведет охоту некая таинственная и влиятельная секта и что, возможно, созданная ею теория способна уничтожить привычный миропорядок. Задание, за которое Уорт взялся для разрядки, внезапно перестает казаться таким уж легким…

Великолепный пример «твердой» НФ , современной, динамичной, убедительно сконструированной и при этом обнаруживающей серьезные литературные достоинства

Отличная книга, с десятком передовых идей. Просто диву даешься насколько произведение насыщено различными технологиями ближнего прицела. А вот персонажи и сюжет подкачали. Персонажей забываешь сразу после закрытия книги, сопереживать им не получается. Сюжет слишком зыбок и в основном интерес поддерживается за счет вкрапления различных технических и моральных аспектов выдуманного мира. Перевод тоже не радует: очень уж тяжело читается книга.

Книга очень тяжела для прочтения. Столько рассуждений, столько терминологии – сплошные дебри. Там и физика, биология, политика, социология… Взгляды героев расписаны на целые страницы. Причём в итоге я не понимала, почему ГГ испытывает те или иные эмоции, что там его злит или расстраивает. Сюжет в буквальном смысле растворен, такой он невнятный, непонятный, еле подвижный. Окружающий мир и последствия научных открытий, повлиявших на человечество, описаны для меня недостаточно развёрнуто. И описания вообще мне не понравились. Отношения ГГ с женой я вообще не поняла. Аннотация и обложка интереснее самой книги.

Отличная НФ

Несомненно Грег Иган, отличнейший автор НФ. У меня вызывает абсолютное не понимание тот факт, что на сегодня только 2 книги переведено, причем только одна с нормальным переводом.


"Отчаяние" мне очень понравилась, замечательные идеи, хорошо изложены научные составляющие. Может где-то и гуляет местами слог, но думаю это скорей опять проблема перевода.


Всем любителям хорошей НФ, рекомендую!

Очень визионерская книга, если учесть, что она впервые опубликована в 1995 году. Насчет персонажей согласна с другими отзывами – не слишком выпуклые ребята. Но мир великолепен.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Недалекое будущее, 2055 год. Мир, в котором мертвецы могут давать показания, журналисты превращают себя в живые камеры, генетические разработки спасают миллионы от голода, но обрекают целые государства на рабское существование, а люди, бегущие от цивилизации, способны создать свой собственный остров – анархическую утопию под названием Безгосударство – таково место действия романа «Отчаяние».

После долгих съемок спекулятивно-чернушных документальных фильмов о науке для канала ЗРИнет репортер Эндрю Уорт чувствует себя полностью измотанным. Настолько измотанным, что добровольно отказывается от потенциальной сенсации – съемок фильма о новом загадочном психическом заболевании под названием Отчаяние. Вместо этого он берется за менее престижную работу – материал о гениальной женщине-физике Вайолет Мосале. Мосала получила Нобелевскую премию в 25 лет и вот-вот огласит свою версию теории всего, пытающейся свести воедино все прочие существующие научные теории. Уорт еще не знает, что за Мосалой ведет охоту некая таинственная и влиятельная секта и что, возможно, созданная ею теория способна уничтожить привычный миропорядок. Задание, за которое Уорт взялся для разрядки, внезапно перестает казаться таким уж легким…

Книга Грега Игана «Отчаяние» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1995
Объем:
441 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-085363-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip