— Он ещё не подарил вам собственный корабль? — поинтересовалась Кони. — У него, наверно, много лишних.

— Только парусную лодку.

С точки зрения Кони, иметь хотя бы парусную лодку было очень приятно. Но Элмер уныло смотрел на палубу, и разговор увял сам собой.

— Пойду поищу свою кузину и Артура, — сказала Кони. — Вообще-то я должна за ними присматривать.

Элмер снова улыбнулся.

— Конечно, мисс Констанция. Приятно было с вами познакомиться.

* * *

Каюты пассажиров первого класса, в основном, находились на верхней палубе, двумя ярусами ниже, так что это был хороший повод вновь воспользоваться лифтом. Кони охотно бы покаталась туда-сюда, но тут с прогулочной палубы вошли другие пассажиры и неодобрительно взглянули на неё. Они, очевидно, полагали, что детям следует сидеть под замком и никому не попадаться на глаза вплоть до прибытия в Нью-Йорк.

Кони очутилась в сверкающем коридоре, в который выходили двери кают с латунными номерами. Каюты в этой части корабля были такими большими, что их называли салонами. Их обитателей явно считали очень важными персонами.

Пол был начищен так, что парусиновые туфли на мягкой подошве, купленные тётей Доротеей специально для путешествия, поскрипывали при ходьбе. Горели маленькие электрические лампы, закреплённые на стенах. Пахло восковой полиролью, мебелью красного дерева, свежей краской и роскошью.

Их салон был завален одеждой Иды, которую та ещё не убрала. Её новенькие дорожные чемоданы занимали кучу места. Хорошо, что каюта оказалась большой, гораздо больше, чем ожидала Кони, и удивительно роскошной.

Кони с облегчением сняла соломенную шляпку канотье и бросила её на пол: шляпка вечно натирала ей лоб. Стараясь не наступать на Идину одежду, девочка бросилась всё изучать: фарфоровый умывальник с медными кранами, из которых текла горячая и холодная вода, туалетный столик, на котором стояли зеркало и ваза со свежими цветами, письменный стол, кожаный ящик с канцелярскими принадлежностями, украшенными гравировкой «Принцесса Мэй», новую записную книжку, которая лежала рядом и словно ждала Кони…

Иллюминатор представлял собой настоящее окно с занавесками. Кони посмотрела в него, но почти ничего не увидела, только синее августовское небо.

— А где я буду спать? — спросила она, с лёгкой завистью глядя вокруг.

У Идиной постели было изголовье красного дерева с золотой каймой, но это ложе точно не предназначалось для двух человек.

Артур сидел в изножье кровати и наблюдал, как Ида выбрасывает из чемоданов одежду. Услышав вопрос Кони, он вскочил и опустил часть деревянной панели на стене. Оказалось, что это не стена, а ловко замаскированная койка, которая на день поднималась для удобства. Она уже была аккуратно застелена вышитыми льняными простынями и кремовым шерстяным одеялом.

Кони несколько раз, к своему полному удовлетворению, подпрыгнула на кровати, а затем Артур снова убрал её в стену.

— В обеденном салоне стоит огромный рояль, Кони! Я его уже опробовал, — вид у юноши был радостный и изумлённый. — И в бальном зале тоже есть инструмент!

Ида утомлённо вздохнула и повалилась на кровать, смяв новую одежду.

— Эти фотографы там, на причале, страшно мне докучали. Всё приставали с расспросами про моё богатство. Ну да, так я им всё и растрезвонила!

Девушка приподнялась на локтях и сияющими глазами взглянула на Кони и Артура.

— Вот это шик, а? Вы только посмотрите на меня. Я купаюсь в роскоши! Я, девчонка из сиротского приюта в Хэммерсмите!

От радости и от волнения Ида обыкновенно забывала, что ей нужно говорить «прилично», как подобает юной леди, которая недавно вернулась в родную семью и унаследовала внушительное состояние.

— Ты — нечто большее, Ида, — ласково сказал Артур. — И всегда была. А теперь ты ещё и моя невеста!

— Вы ведь не намерены целоваться? — с отвращением спросила Кони.

К сожалению, таково было их любимое занятие в последнее время.

— Прежде всего объясните мне, что это такое… это не Идино, — девочка указала на круглый тёмно-зелёный кожаный несессер, лежавший в углу.

Ида покачала головой.

— Его принесли вместе с нашим багажом по ошибке. Нужно отдать стюарду.

— Дай-ка я посмотрю, — попросила Кони. — Может быть, он подписан.

Но снаружи на несессере не было никакого ярлычка с именем пассажира. Когда Кони перевернула его, чтобы осмотреть внимательнее, то случайно задела застежку, и нессесер распахнулся. Маленькие отделения были выстланы шёлком телесного цвета и набиты чем-то вроде восковых мелков. В атласном кармане на крышке было закреплено большое зеркало, которое выдвигалось на металлических стержнях. Очень интересно…

— Кони! — произнес Артур. — Нельзя лазить по чужим вещам.

— Я не нарочно, — возразила Кони. — Теперь уж ничего не поделаешь.

— Ой, как мило, — Ида выдвинула зеркало и посмотрелась в него.

Артур не удержался и тоже подошёл.

— А, театральный грим, — заметил он.

Он в этом разбирался, поскольку по выходным подрабатывал аккомпаниатором на репетициях в различных театрах.

Кони закрыла несессер и, повинуясь внезапному вдохновению, посмотрела на него снизу. На днище обнаружилась этикетка с надписью «К. 55».

Девочка вскочила.

— Сейчас отнесу!

Каюта номер 55 находилась дальше по коридору, и у двери стояло кресло на колёсах, которое она видела раньше. Кони помедлила, а затем постучала.

— Ньет, ньет! — произнёс женский голос с заметным акцентом, полный нешуточной ярости.

Дверь открылась, и в коридор выглянул мужчина, который катил кресло по причалу. Лицо у него было серое и издёрганное. Он хмуро посмотрел на Кони и крикнул через плечо:

— Всё в порядке, Радмила, это не журналисты!

Потом он заметил несессер, и его лицо прояснилось.

— Это по ошибке отнесли в нашу каюту, — объяснила Кони. — Полагаю, он принадлежит вашей жене.

— Она просто на стенку лезла с тех пор, как обнаружила пропажу, — сказал мужчина. — Я очень тебе признателен.

Он забрал у Кони несессер и шёпотом добавил:

— Она ужасно боится — вдруг журналисты узнают, что она на борту. Но ей полегчает, как только корабль покинет порт.

Мужчина подмигнул и разом приободрился.

— Я всего лишь её костюмер… недостаточно важная персона, чтобы ехать бесплатно. Только представь — иметь специального человека для того, чтобы одеваться!

Ничего удивительного, ведь старушке могла понадобиться помощь с застёжками. Однако пока Кони раздумывала об этом, из-за спины мужчины показалось лицо, которое вовсе не было старческим — почти без морщин, невероятно красивое, с высокими скулами и огромными глазами, подведёнными чёрным.

Кони уставилась на него, утратив дар речи. Значит, эта женщина пряталась под пледом? От прессы? Выходит, она тоже знаменитость, как и другие особые гости на «Принцессе Мэй».

Прежде чем девочка успела о чём-либо спросить, прекрасное лицо исчезло, и мужчина тоже, коротко кивнув Кони в знак благодарности. Дверь закрылась.

Пока Кони возвращалась к себе в каюту, в коридоре затрезвонил электрический звонок. Чей-то голос объявил, что «Принцесса Мэй» скоро отчалит, и все провожающие должны немедленно сойти на берег. Где-то далеко внизу послышался глухой шум.

Самое захватывающее путешествие в жизни Кони началось!