Павел Агалаков

Шоу обреченных

Все герои и события данного романа являются плодом воображения автора. Любые совпадения с реальными людьми и реальными событиями носят случайный характер.


Предисловие

Тонкие пальцы быстро бегали по клавиатуре, набирая сообщение.

— Уважаемый пользователь. Компания «ХоумМедиа» выбрала Вас для съемок реалити-шоу «Остров блогеров». Съемки будут проходить в одном из замков Шотландии. Все расходы, связанные с Вашим проездом к месту съемок, проживанием и другими издержками, компания берет на себя. В связи с конкуренцией в медийном бизнесе и случаями неправомерного использования интеллектуальной собственности компания «ХоумМедиа» предоставит сценарий проекта и всю сопутствующую документацию по Вашем прибытии в Шотландию. С суммой гонорара, временем проведения съемок и прочей интересующей Вас информацией Вы сможете ознакомиться в приложенном файле. Подтверждением участия является авторизация на сайте компании. С уважением, координатор проекта Сивачева Эмма.

Курсор двинулся по экрану монитора и остановился в окне «Кому». Один за другим в поле, выделенном рамкой, появились восемь имен. Затем стрелка скользнула на синюю плашку «Отправить», и на экране появилось уведомление: «Ваше письмо доставлено».

— Теперь я буду вас троллить! [Троллинг — вызывающее поведение, оскорбления и провокации в Интернете и не только (интернет-жаргон).]

Глава 1

— Скучно, — протянул лейтенант Алексей Копылов, сетуя на бездействие отдела 4 «А», которое продолжалось уже две недели, — хоть бы Иван Митрофанович работенку подкинул.

— Нормально! — хмыкнул Грибин, ковыряясь в разобранном системном блоке. — У тебя что, адреналиновое голодание обострилось? Забыл, как в тебя прошлый раз стреляли?

— Ну, Миха, ты вспомнил: то в сентябре было, а сейчас уже октябрь на дворе. Вон как дождь хлыщет и ветра завывают. Прямо ндийский муссон. Тоска.

— А что, в убойном отделе веселее было? — подперев кулаком щеку, спросил Михаил.

— Ну, веселее не веселее, а дело всегда было. — Копылов вскочил на ноги и сладко потянулся. — Ладно, ты тут давай на связи, а я схожу в тир. Выпущу пару обойм, авось взбодрюсь.

Не успел Алексей подойти к двери, как в нее постучали. Звук был глухой и редкий, словно по ней тихонько пинали ногой.

— Опа! — удивленно воскликнул Копылов и уставился на Грибина. — Ты кого-то ждешь?

Михаил отрицательно помотал головой.

— И я тоже.

— Так открой.

Копылов толкнул дверь и тут же расплылся в улыбке. На пороге стояла Света Красавина. В руках она держала две огромные сумки.

— Ек-макарек! — радостно выдал Алексей. — Светка!!!

Он подхватил Красавину и начал кружить. Сумки выскользнули из ее рук и разлетелись в разные стороны.

— Дурак, Копылов, — хохотала Красавина. — Поставь меня где росла. Если ты проставу расколотил, я тебе этого не прощу.

Алексей остановился и опустил Свету на землю.

— Блин, голова закружилась, — сказала она и оперлась на стул. — Миха, чего сидишь, давай распаковывай! — Она указала на сумки.

— Это я мигом, — улыбнулся Грибин, вжикнул молнией и стал выкладывать закуски на стол.

— Зря ты ему такое деликатное дело доверила, — сказал Копылов. — Он до праздника половину схомячит.

— Не слушай его, — насупился Михаил. — Врет он все. Ему бы только языком почесать.

— Н-да, — протянула Красавина. — Ничего не меняется в Датском королевстве. Скажите, Михалыч у себя?

— Нет. Он к Юлии Максимовне ушел, — разглядывая бутылку шампанского, пробубнил Михаил.

— Так ты же ничего не знаешь, — усаживаясь, проговорил Алексей. — Михалыч-то наш влюбился.

— Да ладно! — удивилась Красавина.

— Да, и ни за что не догадаешься в кого.

— А ну, дай-ка подумать. — Света игриво прищурилась. — В разгар рабочего дня его нет на месте, — начала рассуждать она. — Он не у Семенова, не у Столбова и тем более не у Фельдмана. О-о-он, — Красавина задумчиво подняла глаза вверх, — у Юлии Максимовны. Стало быть, та-дам! — Она раскинула руки в стороны. — Мой ответ — в Гусеву.

— Логично, — буркнул Грибин.

— Миха, вот что ты какой? За людей порадоваться нужно, а ты, — укорил его Алексей. — Вообще, Светка, — обратился он к Красавиной, — тут столько всего произошло, пока ты в больнице прохлаждалась. А кстати, когда тебя выписали?

— А меня никто не выписывал, я сама ушла.

— Как сама? — хором спросили Грибин и Копылов.

— Очень просто. Как только сняли гипс и повязки, я доктору сказала, мол, выписывайте меня, а то все бока отлежала. А он мне: «Еще недельку. Нужно вернуть в строй полноценного сотрудника». Короче, собрала манатки и домой.

— То есть у тебя уже ничего не болит? — спросил Михаил.

— Ребра еще не до конца зажили, корсет ношу, а в остальном все в порядке. Что мы только обо мне, у вас-то как дела?

— Так, кабинетная рутина, — отмахнулся Копылов.

— Ой, скромняга, — съязвил Грибин. — Тут такое творилось. В Леху стреляли, морду ему китайцы били, а еще он с девушкой шуры-муры крутил. Кстати, тоже с китаянкой.

— Послушай, ты, пучеглазый павиан, прикрой варежку, не то… — грозно фыркнул Алексей.

— Тихо, мальчики, — осадила их Красавина. — Не омрачайте мое возвращение.

— Нет, а чего он свой нос сует куда не следует. Китаянка она или нет, какая разница? — сказал Копылов и демонстративно отвернулся от Грибина.

— Ладно, прости. Не следовало мне бередить твою рану. Мир? — Михаил протянул Алексею руку.

— Хорошо, — он хлопнул Грибина по ладони, — но только ради Светки.

— Вот и ладушки, — улыбнулась Красавина. — Слушайте, позвоните, кто-нибудь Михалычу. А то неудобно без начальства начинать.

— Это тебе и Юлию Максимовну звать придется, — сказал Михаил.

— А она-то здесь при чем?

— Она была прикомандирована к нам в отдел вместо тебя, — пояснил Копылов.

— Так вот почему Михалыч с ней! И как она?

— Толковая, но с тобой веселее.

— Ага, обхохочешься, — с иронией сказала Света. — Короче, позвоните, а уж придет или нет, пусть сама решает.

Глава 2

Импровизированный праздник, посвященный возвращению Красавиной из больницы, был в самом разгаре. Стол ломился от всякого рода пирожков, нарезок и сладостей. Грибин с Копыловым наперебой рассказывали, как было раскрыто дело государственной важности. С какими опасностями пришлось встретиться и как они их стоически преодолели. Ильин молча всматривался в юное лицо Светы. Прошло больше месяца с того момента, когда он вынес ее на руках из объятого пламенем здания мукомольного завода, где она оказалась по воле маньяка, охваченного мистическими идеями.

— Всего месяц, — думал он, — а как изменился человек. Нет, внешне вроде все та же, но взгляд, взгляд стал жестким, и повадки огрубели. Да, это уже не та милая, юморная девочка. А чего я хочу? Она была на пороге смерти. Не заработай тогда ее переговорное устройство, сидела бы она сейчас здесь? Очень сомневаюсь. Слава богу, что все случилось так, как случилось. Интересно, она справилась с психологической травмой? Надо будет с ней поговорить, — от мыслей Ильина оторвал звонок мобильного телефона.

— Чья труба? — поинтересовался Копылов.

— Кажись, моя, — потянулся Грибин к своему столу, на котором вибрировала старенькая «Нокиа».

— Миха, ты себе когда новый аппарат заведешь? — поддразнил его Алексей. — С такими телефонами питекантропы на охоту ходили и использовали вместо камней мамонтов глушить.

— Ничего ты не понимаешь, этот телефон не ширпотреб, как у тебя. Мне его один приятель подарил, на минуточку, хакер. Он его так натюнинговал, что я теперь могу по спутниковой связи на халяву болтать. Ух ты, брат звонит, — удивленно пробормотал Грибин, взглянув на экран мобильника. — Извините меня, я на секундочку. — Он встал и вышел из кабинета. — Гоша, привет, какими судьбами?

— Здорово, брателло, как сам? — спросил хрипловатый голос.

— Вроде нормально, а ты?

— Тоже ничего, только ногу сломал. Дурацкая история.

— Все серьезно?

— Нет, но месячишко проваляюсь. Слушай, я тебе вот по какому поводу звоню, есть желание в Шотландию смотаться?

— В Шотландию?

— Ага, на родину Уильяма Уоллеса.

— Прикалываешься? — недоверчиво переспросил Грибин.

— Нет. Тут такая маза нарисовалась. Меня пригласили на съемки реалити-шоу «Остров блогеров». Ну знаешь мой канал на «Ютубе»? Я подписался на эту тему и вот на тебе — в гипс угодил. А не ехать нельзя, там неустойка размером с небоскреб, ну и гонорар нехилый. Съездишь, пополам попилим.

— А как же документы и все такое?

— Не парься, возьмешь мои.

— Как твои? — насторожился Михаил.

— Очень просто. Возьмешь мой паспорт и по нему полетишь. Мы же с тобой очень похожи, хоть и матери разные. Очки только сними.

— Да, — хохотнул Грибин. — Гены у нашего папашки о-го-го. А чего там делать нужно?

— Сам толком не знаю, что-то с компами связано, короче, по твоей части.

— Заманчиво. Ладно, я у начальства спрошу, отпустит или нет.

— Давай только в темпе. Вылет послезавтра.

— На неделю?

— На неделю.

Грибин вернулся в кабинет с озадаченным видом.

— Что-то случилось? — спросила Света.

— Нет. Брат звонил.

— Интересно веник вьется, у нашего гения брат есть?! — выдал Копылов.