Пейдж Тун

Тринадцать свадеб

Пролог

Вообще ни в одном глазу. С замиранием сердца смотрю, как внизу бушует море девиц в неоновых прикидах, юбках-пачках и с химией на голове а-ля Мадонна 80-х. На танцполе их охватывает настоящее безумие. Диджей доводит толпу до полного исступления, вручая белые мягкие диадемы будущим невестам, которых здесь пруд пруди.

— У КОГО ЕЩЕ ТУТ ДЕВИЧНИК? — выкрикивает он, и за моей спиной раздается такой визг, что я шарахаюсь прочь.

— У НАС! МЫ ТУТ, СВЕРХУ! — во весь голос возле меня вопит Мишель, подталкивая раскрасневшуюся и хохочущую Полли к лестнице. Мы только что вошли в дверь на верхнем ярусе.

— ХОРОШЕГО ВЕЧЕРА, ДАМЫ! ОТРЫВАЕМСЯ ПО ПОЛНОЙ! — ревет диджей, и яркий свет, заливающий танцплощадку, приглушается, а музыка набирает громкость. Мишель негодует из-за того, что мы так долго спускаемся, и ее стенания перекрывает резкий вопль Полли: до нее доходит, чья это песня.

— КАЙЛИ!

Она хватает меня за руку и тащит на танцплощадку, где мне ничего не остается, кроме как, натянув на лицо широкую улыбку, нехотя плясать локомоушн вместе с подружками. Интересно, когда уже можно пожаловаться на джетлаг и идти отсыпаться?

— Нам тоже надо было кем-нибудь нарядиться, — с досадой взвизгивает Мишель, глядя, как мимо проплывает в танце, крутя бедрами и плечами, копия Оливии Ньютон-Джон с гетрами на ногах.

Мы с Мишель явно на разных волнах.

Я ее не знаю. По крайней мере, не знала до нынешнего вечера. Келли, Бриджет и Марию тоже ни разу не видела. Зато хорошо знаю Полли. Но теперь я, можно сказать, не рада, что с ней знакома.

Мы подружились еще в старшей школе в Австралии, но два с половиной года назад она переехала работать в Великобританию и обручилась с местным парнем. Свадьбу сыграют на следующей неделе. Увы, в планы на девичник меня не посвятили. Будь иначе, я бы точно постаралась, чтобы мы сначала напились до чертиков (не то что сейчас!), а потом уже тащились в клуб 80-х.

— Кто хочет выпить? — во весь голос предлагает Бриджет, не дожидаясь, когда закончится песня.

— Я! — отвечаю, срываясь прочь с танцплощадки. — Давай помогу.

Мы направляемся к бару.

— Текилу или водку? — вопит она, обернувшись через плечо.

— Давай что покрепче! — ору в ответ и замечаю на себе взгляд стоящего неподалеку парня. Отвечаю ему самодовольной улыбкой, а он обреченно пожимает плечами. Ммм, а он тот еще красавчик! Удлиненные на макушке темные волосы зачесаны назад, открывая лицо. На нем черные джинсы и светлая рубашка с подвернутыми рукавами.

— Держи! — выкрикивает Бриджет, перехватывая мое внимание и вручая рюмку. Ух ты, быстро она!

— Будем здоровы! — говорит она.

— А остальных мы не ждем?

Она опрокидывает стопку и морщится. Видимо, нет. Вскидываю брови и тоже осушаю рюмку. Фу. Чистая водка. Бармен ставит в рядок еще шесть и наполняет их.

— Думаю, нам с тобой надо еще патронов, — говорит Бриджет, шаловливо улыбаясь, передавая мне три стакана и кивая в сторону остальных.

Бросаю взгляд на того красавчика, но он с кислым видом таращится прямо перед собой.

Мы подходим к остальным подружкам невесты и вручаем им рюмки. Пара девушек медлит в раздумьях, но все-таки выпивает, а затем начинается песня Take On Me группы A-ha. Может, благодаря водке или отличной песне, а может, тому, что в этой забегаловке нашелся хотя бы один привлекательный парень, но я чувствую, что ночь налаживается.

А затем в наш круг, танцуя, вторгается ковбой и начинает кружить рядом с Мишель.

И — боже ж ты мой! — она подпускает его к себе.

Взгляд Бриджет, который она посылает мне, так и кричит «какого черта?», и у меня на лице вырисовывается то же самое выражение. Оглядываюсь по сторонам. Парней вокруг один-другой и обчелся, но все же я замечаю двух Майклов Джексонов из «Триллера» и Майкла Дж. Фокса из «Оборотня», одетого в желтую летную куртку и мохнатые волчьи перчатки. В паре шагов от нас вместе с Бэтменом и Робином воодушевленно танцует банка пива «Будвайзер» ростом с человека.

Внезапно на меня накатывает тоска по Джейсону. А я вообще не хочу по нему скучать.

Невольно ищу глазами парня у бара. Он все еще стоит там, прислонившись к колонне, расслабленно скрестив ноги и играя со своим айфоном. Это местечко явно не для него. Интересно, что он здесь делает? Уверена на все сто, что сам бы он сюда не пошел.

У меня чуть душа не уходит в пятки, когда прямо из ниоткуда вырастает Бэтмен и начинает передо мной танцевать, растянув на всю нижнюю часть лица, открывающуюся из-под маски, нелепую слащавую улыбку.

Да нет, приятель, не думаю. Уворачиваюсь от него и иду навстречу Бриджет. Она подает мне универсальный знак «еще по одной?». Нетерпеливо киваю.

— Кто-нибудь еще желает выпить? — спрашиваю остальных.

Полли и Мария останавливают свой выбор на коктейлях, а Келли и Мишель вообще отказываются пить.

Мы с Бриджет снова направляемся к бару.

— Возьму эти, — говорю Бриджет, пока та пытается привлечь внимание бармена. Здесь стоит еще несколько человек, ожидая, пока их обслужат, но бар на удивление свободный.

— Тебе и коктейль, и что-нибудь покрепче? — спрашиваю у Бриджет.

— Конечно. То же, что и тебе.

— Так откуда ты знаешь Полли? — спрашиваю ее.

— По работе.

— Чем занимаешься?

— Я пишу о путешествиях. — Ее волнистые волосы шоколадного оттенка перекинуты через плечо, слегка прикрывая его. — В прошлом году я написала обзор одной из ее сетей отелей в Барселоне. И с тех пор она берет меня для работы с несколькими бесплатными листовками.

— Класс.

— Чем могу быть полезен? — прямо перед нами возникает бармен, а я наклоняюсь через стойку и делаю заказ.

— «Злые птички»? — слышу восклицание Бриджет секунду спустя. Оборачиваюсь и вижу, что она вырвала телефон прямо из рук симпатяги. Он наигранно пожимает плечами с трогательным и безысходным видом, а она с напускной брезгливостью возвращает ему телефон.

— Хоть что-то, лишь бы время скоротать, — отвечает он звучным, слегка язвительным голосом.

— Что ты здесь делаешь? — спрашивает она.

— Мальчишник.

— Кто жених? — подаю голос, передавая Бриджет рюмку.

Не выпуская из руки телефона, он указывает на танцплощадку.

— Там где-то.

— Танцевать не хочется? — спрашиваю его, а Бриджет тем временем одним глотком осушает рюмку.

— Слишком трезвый, — отвечает он.

— Мы можем это исправить, — небрежно бросает Бриджет.

— Я все время чересчур трезвый, — шепчет он мне.

— Я Бронте, — сообщаю я, опрокинув свою рюмку и кривясь. — Фу.

— Алекс, — с задором откликается он. У него голубые глаза, но здесь довольно темно, так что сразу не поймешь.

— У нас девичник, — рассказываю ему. — На следующей неделе моя подруга Полли выходит замуж. Вон та блондинка с хвостом.

— Ты из Австралии? — спрашивает он.

— Угу, — меня выдает акцент. — Я приехала на свадьбу.

— Из какого города?

— Из Сиднея.

— Держи, — встревает Бриджет, протягивая еще три рюмки.

Такими темпами я скоро буду в стельку. Дзынь! И пусто.

Нужно заплатить бармену. Рассчитываюсь, а голова идет кругом.

Пытаясь жонглировать четырьмя бокалами с коктейлем, слышу смех Бриджет и сдаюсь, вручая один ей.

— Еще увидимся, — говорит она Алексу. Я мимолетно улыбаюсь ему, а она отворачивается и встречается со мной взглядом.

— Ух ты! — шепчет она. — Он просто потрясающий. У тебя есть парень?

Мы пробиваемся сквозь толпу обратно к девчонкам.

— Нет, — уже нет. — А у тебя?

— Мы только начали встречаться, — с сожалением отвечает она и добавляет: — Увы, а то я поискала бы кого-нибудь на ночь. Пойдем здесь.

Вручаю коктейли Полли и Марии.

— Вряд ли он свободен, — отмечаю, подыгрывая ей, потому что, если он и свободен и кого-то ищет, после Джейсона это было бы слишком скоро.

Звучит песня She Drives Me Crazy группы Fine Young Cannibals. Танцую и чувствую, что начинают гореть пятки. Так и знала, что нужно было надеть испытанные ковбойские сапоги, но я заранее купила туфли с голубой подсветкой и не смогла устоять перед искушением.

Сегодня стоит эта дурацкая жара, а ведь сейчас сентябрь, и в Британии должно, по идее, похолодать. Не понимаю, почему Полли все время скулит из-за погоды. На мне черное короткое облегающее платье, а длинные светло-каштановые волосы заплетены в слабый колосок, который я перекинула через левое плечо. На веках — темно-зеленые тени, блестящие и, наверное, размазанные, а от помады, подозреваю, не осталось и следа.

На меня налетает Мистер Пивная Банка, а я даже не отталкиваю его. Видимо, алкоголь улучшает настроение. Однако — ну и ну! — у любвеобильного Бэтмена на уме снова шуры-муры. С неизменной слащавой улыбочкой на потном лице он начинает придвигаться ко мне своим синим лайкровым бочком. Полли продирается сквозь толпу ко мне на помощь.

— Я так рада, что ты здесь! — вопит она мне прямо в ухо, обвивая руку вокруг моей шеи.

— И я, — всеми силами стараюсь звучать убедительно.

— Особенно если учесть, как ты ненавидишь свадьбы. — Она дружелюбно, хотя и грубовато, встряхивает меня, словно желая привести в чувство.