Лиша увидела картину резни на площади, и у нее сжалось сердце. Десятки ее мертвых и умирающих детей лежали в грязи, а свирепая битва меж тем продолжалась.

— Дарси! — позвала она, и когда женщина подбежала к ней, они вместе кинулись в ночь и стали заносить раненых в помещение.

Вонда лежала и стонала, ее одежда была порвана и окровавлена в тех местах, где нечистый рвал плоть когтями. На них напал демон леса, однако Лиша выхватила бутылочку из кармана фартука и плеснула жидкость ему в морду. Тварь пронзительно заверещала — раствор разъел глаза. Две Травницы потащили раненую в дом.

Внутри здания Лиша дала указания помощникам и вновь выбежала на площадь. Роджер стоял у входа. Скрежещущий звук его скрипки освободил проход, давая возможность Лише, а также другим добровольцам заносить в помещение пострадавших на поле брани.


В течение ночи битва то разгоралась с новой силой, то затихала на время, позволяя уставшим поселянам вернуться в магический круг или даже в Святой Дом, чтобы передохнуть и напиться воды. Пришел час, когда не было видно ни одного демона, а потом на бойцов напала целая стая нечистых.

Дождь прекратился, хотя никто не мог вспомнить, когда именно. Все слишком увлеклись сражением с врагом или помощью раненым. Лесорубы стали стеной у дверей Святого Дома, а Роджер бродил по площади, отгоняя демонов игрой на скрипке.

Когда первые лучи солнца озарили горизонт, грязь превратилась в мерзкую смесь из красной человеческой и черной демонской крови. Повсюду валялись мертвые тела и оторванные конечности. Многие из людей вздрогнули от страха, когда солнечные лучи упали на трупы демонов и зажгли их. Подобно жидкому демоническому огню, солнце заканчивало битву, сжигая тех корелингов, которые еще шевелились.

Заступник смотрел в лица выживших бойцов и удивлялся их силе и решимости. Невозможно было поверить, что это те самые люди, которые накануне дрожали от страха. Потери велики, однако селяне теперь сильны духом как никогда.

— Слава Создателю, — промолвил Пастырь Иона, ковыляя по площади с палкой в руках и рисуя в воздухе обереги при виде демонов, сгорающих в солнечных лучах. Он приблизился к Заступнику и стал перед ним. — Мы победили благодаря тебе.

Заступник покачал головой.

— Нет. Вы сами одержали победу. Все вместе.

Иона кивнул.

— В самом деле. Но лишь потому, что ты пришел и указал нам путь к борьбе. Разве у тебя еще остались сомнения на этот счет?

Заступник нахмурился.

— Если я стану приписывать победу себе, я опорочу людей, пожертвовавших жизнью, — сказал он. — Оставь свои предсказания, Пастырь. Эти люди в них не нуждаются.

Иона низко поклонился ему.

— Как пожелаешь, — промолвил он.

Тем не менее Заступник почувствовал, что вопрос еще не закрыт.

Глава 32

Каттеровой Ложбины больше нет

332–333 ПВ

Лиша замахала руками, когда Роджер и Заступник въехали верхом на тропинку, и положила кисточку в чашу, стоящую на крыльце.

— Ты быстро учишься. — Заступник спешился и глядел на обереги, которые девушка нарисовала на перилах. — Такие охранные знаки сдержат целое полчище корелингов.

— Быстро? — удивился Роджер. — О, Тьма, не то слово! Месяц назад она не знала разницы между оберегами ветра и пламени.

— Верно, — кивнул Заступник. — Я видел опытных Караульных, которые рисовали охранные знаки не столь аккуратно.

Лиша улыбнулась.

— Я всегда все схватывала на лету. А ты и мой отец хорошие учителя. И все-таки мне стоило научиться рисовать обереги гораздо раньше.

Заступник пожал плечами.

— Если бы мы могли принимать решения исходя из позднего опыта…

— Мне кажется, тогда я прожил бы свою жизнь совсем иначе, — заметил Роджер.

Лиша рассмеялась и провела их в избушку.

— Ужин почти готов. Как прошло заседание деревенского совета? — спросила она, помешивая пишу в дымящемся котле.

— Идиоты, — пробурчал Заступник.

Знахарка опять засмеялась.

— Значит, все прошло отлично?

— Совет проголосовал за то, чтобы изменить название деревни, — сообщил Роджер. — Теперь она будет называться Ложбина Спасителя.

— Это всего лишь название, — сказала Лиша, подходя к столу и разливая чай.

— Меня беспокоит не название, а сама идея, — возразил Заступник. — Я заставил поселян не называть меня Спасителем в лицо, однако по-прежнему слышу, как они шепчут это имя за моей спиной.

— Лучше привыкай, — произнес Роджер. — Ты не сможешь остановить распространение прекрасной легенды. Теперь каждый Жонглер к северу от Красии рассказывает ее во время своих выступлений.

Заступник покачал головой.

— Я не буду врать и притворяться кем-то другим. Если бы я хотел легкой жизни… — Он замолчал.

— Как насчет восстановительных работ? — осведомилась Лиша.

Роджер улыбнулся.

— Теперь, когда поселяне вновь встали на ноги благодаря твоему лечению, каждый день вырастает новый дом. Вскоре ты сама сможешь переехать в деревню.

Лиша покачала головой.

— Эта избушка — все, что осталось от Бруны. Теперь мой дом здесь.

— Живя вдали от деревни, ты будешь вне защитного поля, — предостерег Заступник.

Лиша пожала плечами.

— Я понимаю, почему ты проложил новые улицы в форме оберегов, — проговорила она, — однако в жизни вне защитного поля есть свои выгоды.

— Разве? Какая выгода в том, что ты живешь на земле, куда могут проникнуть демоны? — спросил Роджер.

Лиша потягивала свой чай.

— Моя мама тоже отказывается переезжать. Говорит, ей не стоит беспокоиться, так как она живет между твоими оберегами и лесорубами, которые каждую ночь побивают демонов.

Заступник нахмурился.

— Да, складывается впечатление, будто мы усмирили демонов, однако если история Демонических войн нас чему-то учит, то лишь тому, что нечистые придумают что-то новое. Они окрепнут и вернутся. Каттеровой Ложбине нужно быть готовой к вторжению.

— Ложбине Спасителя, — поправил его Роджер, улыбаясь.

— Если ты останешься здесь, жителям ничто не грозит, — промолвила Лиша, игнорируя слова Роджера и попивая чай. Она внимательно наблюдала за Заступником.

Он медлил с ответом, и она резко опустила чашку на стол.

— Ты уезжаешь… Когда?

— Когда Ложбина будет готова, — ответил Заступник, не трудясь опровергнуть ее предположения. — Я многие годы собирал обереги, которые смогут уберечь Свободные Города, сделав их поистине свободными. Теперь все населенные пункты Тесы должны быть надежно защищены в ночное время.

Лиша кивнула.

— Мы хотим помочь тебе.

— У тебя на руках Ложбина, которая будет вполне безопасна в мое отсутствие.

— Тебе потребуется кое-что еще, — убеждала его Лиша. — Ты нуждаешься в Травниках, которые изготовляют огонь и яды, а также умеют лечить раны.

— Ты можешь дать мне письменные указания.

Лиша фыркнула.

— Выдать мужчине секреты демонического огня? Вряд ли.

— Я в любом случае не смог бы записать свои скрипичные концерты, — сказал Роджер, — даже если бы владел грамотой.

Заступник какое-то время размышлял, потом покачал головой.

— Нет, вы только станете мне помехой. Вам придется неделями жить в лесу, и такая жизнь явно придется вам не по вкусу.

— Придется не по вкусу? — спросила Лиша. — Роджер, закрой ставни.

Мужчины с любопытством посмотрели на нее.

— Делай, что я говорю, — потребовала знахарка, и Роджер подчинился. Избушка погрузилась в темноту.

Лиша потрясла бутылку с химикатами, издающую фосфорическое свечение.

— Погреб, — велела девушка, и Заступник поднял дверь, ведущую в подвал, в то время как Лиша поддерживала демонический огонь. В воздухе стоял сильный запах химии.

Девушка повела их вниз, держа высоко над собой светящуюся бутылку. Но защищенные оберегами глаза Заступника, прекрасно видящие в темноте, округлились еще до того, как свет озарил комнату, в которую они вошли.

В погребе стояли большие столы, на которых лежало полдюжины разрезанных корелингов.

— Спаситель!.. — Роджера затошнило, и он бросился вверх по лестнице.

— Что ж, Роджер, наверное, пока не вошел во вкус, — заключила Лиша с улыбкой на губах. И взглянула на Заступника. — Ты знал, что у демонов леса два желудка? — Она взяла нож и стала срезать слои плоти, чтобы проиллюстрировать свои слова. — Их сердца находятся справа, однако между третьим и четвертым ребрами есть промежуток. Об этом следует знать человеку, любящему убивать нечистых.

Заступник с изумлением смотрел на демонов. Когда же он перевел взгляд на Лишу, ему показалось, что он видит ее в первый раз.

— Где ты достала…

— Я связалась с лесорубами, которые патрулируют Ложбину, — ответила Лиша, — и мне с удовольствием предоставили образцы. Кроме того, у демонов нет половых органов. Они все среднего рода.

Заступник удивленно посмотрел на нее.

— Как?..

— Такое часто встречается у насекомых, — объясняла Лиша. — У них существуют касты трутней, которые используются для работы и обороны. А улей контролируют виды, склонные к оплодотворению.

— Улей? — спросил Заступник. — Ты имеешь в виду Преисподнюю?

Лиша пожала плечами.

Заступник нахмурился.

— На гробницах Анох-Сана есть рисунки, повествующие о Первой демонической войне, где представлены странные виды корелингов, которых я никогда не видел.

— Неудивительно, — проговорила Лиша. — Мы мало о них знаем. — Она взяла его руки в свои. — Всю свою жизнь я ждала чего-то большего, чем приготовление снадобий или прием детей. Теперь у меня появился шанс изменить судьбу многих людей. Ты веришь в то, что грядет большая война? Мы с Роджером поможем тебе одержать в ней победу.

Заступник кивнул и в свою очередь сжал ее руки.

— Ты права, — согласился он. — Ложбина пережила ту страшную ночь во многом благодаря тебе и Роджеру. Я буду глупцом, если не приму вашу помощь.

Лиша приблизилась к нему и потянулась к капюшону. Прохладная рука коснулась его лица, и на мгновение Заступник приник к ней.

— Эта избушка достаточно велика для двоих, — прошептала она.

Его глаза округлились, он весь напрягся.

— Почему ты боишься любви больше схватки с демонами? — спросила Лиша. — Неужели я такая омерзительная?

Заступник покачал головой.

— Ну, конечно, нет.

— Так в чем же дело? Я не удерживаю тебя от сражений.

Какое-то время Заступник молчал.

— У двоих влюбленных скоро появляется третий, — проговорил он, наконец высвобождая руки.

— Это тебя так пугает?

Заступник вздохнул и перешел к другому столу, избегая смотреть ей в глаза.

— В то утро, когда я боролся с демоном…

— Я помню, — пришла на помощь Лиша, когда он умолк.

— Демон хотел скрыться в Преисподней.

— И пытался прихватить тебя с собой. Я видела, как вы оба затуманились и стали проваливаться в землю. Это привело меня в ужас.

Заступник кивнул.

— Мне открылся путь в Преисподнюю. Она звала и влекла меня.

— Но какое это имеет отношение к нам? — спросила Лиша.

— Дело не в демоне, а во мне самом. Я перехватил инициативу и вытащил демона навстречу солнечному свету. До сих пор я ощущаю хватку Преисподней. Если бы я поддался, то спустился бы в инфернальную глубину вместе с другими корелингами.

— Обереги… — начала Лиша.

— Они тут ни при чем, — покачал головой Заступник. — Говорю тебе, дело во мне самом. В течение нескольких лет я впитал в себя слишком много их магии. Я более не человек. Кто знает, какое чудовище может родиться от моего семени?

Лиша подошла к нему, взяла его лицо в свои руки, как в то утро, когда они занимались любовью.

— Ты хороший человек, — проговорила она, и ее глаза увлажнились слезами. — Магия не могла изменить тебя. А все остальное не имеет значения.

Она прильнула к нему и поцеловала. Однако Заступник отстранился.

— Для меня это значит многое. Пока я не узнаю, кто я такой на самом деле…

— Тогда я раскрою твой секрет, — сказала Лиша. — Клянусь.

— Лиша, ты не…

— Только не говори мне, чего не надо делать! — отрезала она. — Я уже натерпелась всякого от других людей.

Заступник покорно поднял вверх руки.

— Прости, — извинился он.

Лиша засопела и положила свои руки на его.

— Не извиняйся. Я могу поставить диагноз и вылечить тебя, как любого больного.

— Я не болен, — возразил Заступник.

Она с грустью посмотрела на него.

— Я знаю, а вот ты, похоже, сомневаешься.


В красианской пустыне тени покрыли горизонт. Ряды людей, тысячи и тысячи, одетых в свободные черные одежды, закрывающие лица и защищающие от колючего песка. Передовой отряд состоял из двух групп всадников. Несколько воинов скакали на быстрых легких конях, а более многочисленное войско — на приземистых сильных лошадях, привычных к условиям пустыни. За ними следовали колонны пехотинцев, за которыми, в свою очередь, шел бесконечный караван, состоящий из тележек с припасами. Каждый воин нес копье, расписанное замысловатыми оберегами.

Во главе войска верхом на белом рысаке скакал человек в белых одеждах. Он поднял вверх руку. Полчище за его спиной остановилось и замерло в полной тишине, глядя на руины Анох-Сана.

У предводителя в руках не деревянное или железное копье, а древнее оружие, сделанное из яркого неизвестного металла. Он Ахман асу Хошкамин ам’Жардир, однако люди многие годы не называли его таким именем.

Они называли его Шар’Дамэ Ка, Спаситель.

Конец первой книги