Н

Набатра — средних размеров город в провинции Ансерка. Основной источник дохода провинции — торговля шерстью.


Нагогрис — крупный город Новой династии в верховьях реки Семпис, известный своими укреплениями из красного песчаника.


Наин (4071-4111) — чародей Багряных Шпилей, убитый хорой при Анвурате.


Нангаэль — ленное владение в Се Тидонне, находящееся возле пределов Сва. Воинов Нангаэля легко узнать по татуировке на щеках.


Нанор-Уккерджа I (1378-1556) — «молот небес» (куниюрское слово, происходящее от у меритского «нанар хукиша»), первый верховный король из рода Анасуримборов. Его победа над Скинтией в 1408 году привела к основанию Куниюрии и положила начало правлению династии, которую большинство ученых считают самой длинной в истории.


Нансур — см. Нансурская империя.


Нансурская империя — государство Трех Морей, провозгласившее себя наследником Кенейской империи. В расцвете своего могущества Нансурская империя простиралась от Галеота до Нильнамеша, однако за века войны с фаним Киана эта территория сильно сократилась.

В историй Нансурской империи было достаточно дворцовых переворотов, недолговечных военных диктатур и узупаторов, но тем не менее власть императоров оставалась достаточно прочной. При правителях династии Триамисов (3411-3508) Нансур (старинное название округа, где располагался Момемн) поднялся из хаоса, последовавшего за уничтожением Кенея, и объединил под своей рукой равнины Киранеи. Но настоящая имперская экспансия началась только во время правления династии Зерксеев (3511-3619) — недолгого, но успешного. Тогда императоры сумели покорить Шайгек (3539 г.), Энатпанею (3569 г.) и Святые земли (3574 г.).

При императорах династии Сюрмант (3619-3941) Нансур переживал величайший период роста и военного подъема, достигший наивысшей точки при Сюрманте Ксатантий I (3644-3693). Ксатантий покорил племена Кепалорана, на севере дошел до реки Виндауга и захватил Инвиши — древнюю столицу Нильнамеша, таким образом почти восстановив Западную империю, некогда принадлежавшую кенейцам. Однако бесконечные военные расходы изрядно подорвали экономику страны. Когда в 3743 году Фан'оукарджи I объявил Белый Джихад, империя еще не оправилась от денежных затрат Ксатантия. Его потомки из династии Сюрмант были втянуты в бесконечные войны, которые с трудом удавалось вести, не говоря уж о том, чтобы побеждать. Нехватка ресурсов и неуклонное следование кенейской модели ведения войны, недейственной против тактики кианцев, привели к неизбежному закату империи.

Последняя императорская династия — Икурей — пришла к власти в результате государственного переворота. Это произошло во время смуты после потери Шайгека, завоеванного кианцами в 3933 году (во время так называемого Джихада Кинжалов, начатого Фан'оукарджи III). Бывший экзальт-генерал Икурей Сорий I преобразовал имперскую армию и саму империю. Эти изменения позволили ему и его потомкам успешно отразить целых три полномасштабных вторжения фаним. С тех пор в Нансурской империи воцарилась относительная стабильность, хотя нансурцы испытывали постоянный страх перед возможным объединением племен скюльвендов.


Нансур — см. Нансурская империя.


Напевы — названия колдовских формул. См. Колдовство.


Напевы Войны — гностическое колдовство, разработанное в Сауглише (главным образом Ношаинрау Белым) в качестве быстрого метода ведения войны и подавления колдунов враждебной стороны.


Напевы Призыва — семейство заклинаний, позволяющих общение на расстоянии. Хотя метафизика этих Напевов толкуется весьма вольно, все они, видимо, базируются на гипотезе, именующейся «здесь». Можно призывать только спящие души (поскольку они открыты Той стороне) и только если они находятся в таком месте, где призывающий сам бывал физически. Идея состоит в том, что призывающий «здесь» может дотянуться до призываемого «там» лишь при условии, что это «там» было для него когда-то «здесь». Сходство апагогических и гностических Напевов Призыва заставляет подозревать, что в этом и заключается ключ к разгадке Гнозиса.


Напевы Принуждения — вид заклинаний, управляющих перемещениями отдельной души. Обычно они состоят из так называемых Напевов Мук, хотя не всегда. Внутренняя особенность этих песнопений заключается в том, что субъект часто не способен отделить внушенные колдуном мысли от своих собственных. Это породило множество писаний о смысле понятия «воля». Если принужденная душа чувствует себя полностью свободной и непринужденной, может ли вообще человек считать себя свободным?


Наррадха, Хринга (4093-4111) — самый младший из братьев принца Хринги Скайельта, убитый при Менгедде.


Наскенти, или «первородные» — девять первых последователей Анасуримбора Келлхуса, так называемые таны Воина-Пророка.


Насуеретская колонна — известна также как «Девятая колонна». Колонна Нансурской имперской армии, традиционно размещенная на границе с Кианом. Знак колонны — черное имперское солнце, рассеченное орлиным крылом.


Нау-Кайюти (2119-2140) — «благословенный сын» (умеритск.). Младший сын Кельмомаса II, известный как «бич Голготтерата». Нау-Кайюти прославился своими военными талантами и героическим поведением в темные времена после падения Аорси (2136 г.), когда куниюрцы в одиночку противостояли Голготтерату. Многие из деяний Нау-Кайюти — например, убийство Танхафута Красного и Похищение Копья-Цапли — вошли в «Саги».


Наур, река — имеющая большое значение речная система в Восточном Нильнамеше.


Наутцера, Сейдру (р. 4038) — старший член Кворума школы Завета. См. Завет.


Нгарау (р. 4062) — великий сенешаль Икурея Ксерия III.


Небесный Ковчег — см. Инку-Холойнас.


He-бог — известен также как Мог-Фарау, Цурумах и Мурсирис. Сущность, призванная Консультом для того, чтобы развязать Армагеддон. О He-боге известно немногое, не считая того, что он был полностью лишен жалости и сострадания и обладал ужасающей силой, дававшей ему власть над шранками, башрагами и враку как продолжениями его собственной воли. Поскольку He-бога всегда закрывала броня — так называемый Панцирь, железный саркофаг, висящий в центре огромного вихря, — неизвестно, был он существом из плоти или же духом. Адепты школы Завета утверждают, что инхорои почитают Не-бога своим спасителем. Есть мнение, что так же к нему относятся скюльвенды.

Само существование He-бога противоречило человеческой жизни: за все время Армагеддона ни один младенец не выжил, все рождались мертвыми. He-бог, судя по всему, неуязвим для колдовства (по легендам, в Панцирь были вставлены девять хор). Единственное оружие, которое смогло причинить ему вред, — это Копье-Цапля. См. Армагеддон.


Нелюди — раса, некогда господствовавшая в Эарве, однако ныне сильно сократившаяся. Нелюди называют себя йикуну рои, «народ рассвета», однако причины этого сами уже забыли. (Людей они зовут йала рои — «народ лета», потому что люди горят слишком жарко и уходят слишком быстро.) «Хроники Бивня», рассказывающие о приходе людей в Эарву, обычно именуют нелюдей осерукки, то есть «немы». В Книге Племен пророк Ангешраэль называет их по-другому — «проклятыми» и «мерзостными королями Эарвы». Он призывает четыре народа людей на священную войну до полного уничтожения чужаков. Даже спустя четыре тысячелетия этот призыв к убийству нелюдей остается частью канона айнрити. Согласно «Хроникам Бивня», нелюди прокляты по сути своей:


Слушай, ибо так рек Господь:
«Эти ложные люди оскорбляют меня,
уничтожь все следы их пребывания».

  Однако цивилизация кунуроев считалась древней еще до того, как эти слова были вырезаны на Бивне. В те времена, когда халарои, то есть люди, бродили по миру в шкурах и с каменными топорами, кунурои изобрели письменность и математику, астрологию и геометрию, колдовство и философию. Они создали внутри гор пустоты, проложили галереи своих Высоких Обителей. Они торговали и воевали друг с другом. Они покорили Эарву и поработили эмвама — робких людей, обитавших в Эарве в те давние времена.

Упадку нелюдей способствовали три катастрофических события. Первое и самое опустошительное — так называемый Чревомор. В надежде достигнуть бессмертия нелюди (в частности, великий Куъяара-Кинмои) позволили инхороям жить среди них в качестве врачей. Нелюди фактически стали бессмертными, и инхорои удалились обратно в Инку-Холойнас, утверждая, что их работа выполнена. Вскоре после этого разразился мор, смертельный для всех женщин и почти всех мужчин. Нелюди называют эту трагедию Насаморгас, «рожденная смерть».

Последующие куно-инхоройские войны еще больше подточили их силы. К тому времени, как в Эарву вторглись первые человеческие племена, нелюдям уже не хватало сил или, как считают некоторые исследователи, воли для сопротивления. Им удалось выжить только в Обителях Ишариола и Кил-Ауд-жаса. См. Куно-инхоройские войны.


Нелюдское наставничество — длительный период союзов между норсирайцами и кунроями в торговых, образовательных и стратегических целях, начавшийся в 555 году и закончившийся в 825-м изгнанием (что позднее назвали Насилием Оминдалеи).


Нелюдской король — поэтическое имя Куъяара-Кинмои в традиции норсирайских бардов.


Немногие — люди, обладающие врожденной способностью чувствовать «онта» и творить чары. См. Колдовство.


Ненсифон — административный центр Киана, один из великих городов Трех Морей, основан Фан'оукарджи I в 3752 году.


«Не ожидай ничего, и обретешь вечную славу…» — «Трактат», Книга Жрецов, 8:31. Прославленное наставление «Не жди» Айнри Сейена, в котором он побуждает своих последователей отдавать без надежды на воздаяние. Парадокс, конечно же, заключается в том, что таким образом они надеются на воздаяние в раю.


«Не оставляй блудницы в живых» — изречение из «Хроник Бивня», Песнь 19:9, где возглашается проклятие проституции.


Нейропунктура — дунианский метод добиваться различных видов поведения путем воздействия на обнаженный мозг тонкими иглами.


Нелеост, море — обширное внутреннее море на северо-западе Эарвы, являющееся естественной северной границей для стран, расположенных в долине реки Аумрис.


Нергаота — наполовину гористое ленное владение в северо-западном Галеоте, известное высоким качеством производимой там шерсти.


Персеи — род, правивший Конрией со времен Аокнисского восстания в 3942 году, когда был вырезан весь род короля Неджаты Медекки. Герб дома Нерсеев — черный орел на белом поле.


Нерум — небольшой портовый город и административный центр Джурисады, расположенный на побережье к югу от Амотеу.


Нечистый — слово из «Хроник Бивня», употребляемое айнрити в отношении колдунов.


Низкий шейский — язык Нансурской империи и «лингва-франка» Трех Морей.


Нилъгикаш — нелюдской король Иштеребинта.


Нильнамеш — густонаселенное кетьянское государство на дальней юго-западной окраине Трех Морей. Нильнамеш славится производством керамики, специями, а также упорным нежеланием сменить свою экзотическую версию киюнната ни на айнритизм, ни на фанимство. Плодородные равнины к югу от гор Хинайят уже давно не зависят от Трех Морей и в культурном, и в политическом плане — в основном в силу географических причин. Касид первым отметил, что нильнамешцев можно назвать «внутренними людьми» — как из-за их склонности к углубленной духовной жизни, так и из-за полного презрения к иноземным владыкам. Только два периода в истории Нильнамеша являются исключениями. Первый — Старый Инвишский период (1023-1572), когда нильнамешцы были объединены под властью ряда королей-захватчиков, обосновавшихся в Инвиши. Ныне этот город стал духовным центром Нильнамеша. В 1322 и 1326 годах Анзумарапата II нанес сокрушительные поражения шайгекцам, и около тридцати лет гордое королевство платило ему дань. Затем, в 2483 году, возглавивший союз князей Сарнагири V был разбит Триамисом Великим, и Нильнамеш более чем на тысячу лет оказался имперской провинцией (правда, непокорной).

Эпоха после крушения Кенейской империи чаще всего именуется Новым Инвишским периодом, хотя никто из королей древнего города так и не сумел удержать под своей властью более одной части Нильнамеша на протяжении жизни двух поколений.


Нимбриканцы — племя скотоводов-норсирайцев, кочующее по Южному Кепалору.


Нимерик, Анасуримбор (2092-2135) — верховный король древнего Аорси до гибели страны в Армагеддоне. См. Армагеддон.


Нимиль — сталь, выкованная нелюдьми в колдовских печах Иштеребинта.


Нинкаэру-Телессер (ок. 549-642) — четвертый король-бог Умерийской империи, знаменитый покровитель древних гностических школ.


Нин-Кильирас — последний выживший нелюдской король.


Ниранисское море — самое восточное из Трех Морей.


Нирсодские языки — языковая группа древних норсирайских скотоводов, обитавших от Церишского моря до моря Джоруа.


Номур — один из царей-вождей, упомянутых в «Хрониках Бивня».


Норсирайцы — народ, представители которого, как правило, светловолосые, светлокожие и синеглазые. В основном обитают на северных окраинах Трех Морей, хотя некогда правили всеми землями к северу от гор Джималети. Одно из Пяти племен людей.


Носхи — куниюрское слово, означающее «источник света», но используемое также в значении «гений».


Ношаинрау Белый (ок. 1005-1072) — великий магистр и основатель Сохонка, автор «Расспросов», первого написанного человеком исследования Гнозиса.


Нрон — малое островное государство Трех Морей, формально независимое, но фактически находящееся под властью школы Завета из Атьерсе.


Нрони — язык Нрона, происходящий от шейо-херемского.


Нумайнейри — густонаселенное и плодородное ленное владение во внутренней части Се Тидонна, на западе от Мейгейри. Перед боем, в котором им суждена гибель, воины Нумайнейри раскрашивают лица красной краской.


Нумемарий, Таллей (4069-4111) — глава дома Таллеев и генерал кидрухилей, погиб в Нагогрисе.

О

Обители — так люди называют большие подземные города нелюдей.


Обработка — жесткая психическая, эмоциональная и интеллектуальная подготовка, которую проходят дунианские монахи (хотя сам термин гораздо шире и имеет много смыслов). Дуниане уверены, что все устроено определенным образом, но проводят принципиальное различие между случайным устройством мира и рациональным устройством людей. Они уверены, что обработка в свете Логоса позволяет сделать человеческое устройство еще более рациональным, что, в свою очередь, усиливает обработку, и так далее. Замкнутый круг, по их убеждениям, находит свой апофеоз в Абсолюте: дуниане считают, что по этой схеме они способны дойти до состояния совершенно «необработанного» и таким образом стать совершенной душой, повелевающей собой. См. Дуниане.


«О глупости людской» — главный труд известного сатирика Онтилласа.


«Один агнец стоит десяти быков» — пословица, указывающая на разную ценность осознанной и неосознанной священной жертвы.


Окийатиурс Окиюр (4038-4082) — родич Найюра урс Скиоаты, первым приведший Анасуримбора Моэнгхуса в качестве пленника в лагерь утемотов в 4080 году.


Окнай Одноглазый (4053-4110) — жестокий вождь мунуати, сильного скюльвендского племени.


Олекарос (2881-2956) — кенейский ученый-раб из Сиронжа, прославившийся своей книгой «Признания».


Омири урс Ксуннурит (4089-4111) — хромая дочь Ксуннурита, жена Юрсалки.


Онкис, море — самое западное из Трех Морей.


Онкис — богиня надежды и стремления. Одно из так называемых воздающих божеств, за прижизненное почитание дарующих посмертие в раю. Последователи Онкис встречаются среди людей самых разных профессий и слоев общества, хотя и в небольших количествах. В «Хигарате» она упоминается всего дважды, а в книге «Парништас» (считающейся апокрифом) изображена как предсказательница, но не будущего, а людских побуждений. Так называемые трясуны принадлежат к экстремальной ветви культа, они добиваются состояния одержимости. Символ Онкис — Медное Древо (оно также является гербом легендарной нелюдской Обители Сиоль, хотя никакой связи между этими двумя фактами не установлено).


Онойас Второй, Нерсей (3823-3878) — король Конрии, первым заключивший союз между школой Завета и домом Нерсеев.


Опта — так школы называют материю всего сущего.


Онтиллас (2875-2933) — кенейский сатирик периода Поздней древности, наиболее известный своим сочинением «О глупости людской».


«О плотском» — наиболее известная нравоучительная книга Оппариты, популярная среди простых читателей, но осмеянная интеллектуалами Трех Морей.


Оппарита (3211-3299) — кенгемский моралист периода Поздней древности, прославившийся благодаря своей книге «О плотском».


Опсара (р. 4074) — рабыня-кианка, кормилица младенца Моэнгхуса.


Ордалия, или Великая Ордалия, — трагическая священная война, начатая Анасуримбором Кельмомасом против Голготтерата в 2123 году. См. Армагеддон.


Ортодоксы — так айнрити, противники заудуньяни, назвали себя во время осады Карасканда.


Осбей — базальтовый карьер, разрабатывавшийся в период Ранней и Поздней древности. Находится около развалин Мехтсонка.


Освента — административный и торговый центр Галеота на северном побережье озера Хуоси.


Оствайу горы — крупный горный хребет в Центральной Эарве.


Отрейн, Эорку (4060-4111) — тидонский граф Нумайнейри, убитый при Менгедде.


«Отрезать им их языки…» — знаменитая фраза их «Хроник Бивня», проклинающая колдовство и колдунов.


Оттма, Квитар (р. 4073) — один из первородных, в прошлом — тидонский тан.


«О храмах и их беззакониях» — псевдоеретический сареотский трактат.


Ошейник Боли — волшебный артефакт Древнего Севера, по общему мнению изготовленный гностической Митрулийской школой. Как считают адепты Завета, предназначение Ошейника Боли то же, что и у Круга Уробороса анагогических школ Трех Морей, а именно — причинение невыносимой боли носителю Ошейника, если он попытается воспроизвести какой-либо из чародейских Напевов.