— Как уже сказал Линкольн, тебя никто не обидит, — добавил Исайя, видя, что она не на шутку испугалась. — У тебя нет причин нам доверять, но сейчас это единственное, что ты можешь сделать. Конечно, если ты не придумала ничего получше, чем побег через задний двор соседнего дома.

Адель отпрянула, пораженная тем, с какой легкостью раскрылся ее хлипкий план.

— Ты что, мысли читаешь? — осторожно спросила она, чувствуя, как по спине поднимается волна холода.

— Я отвечу, но только после того, как ты назовешь свою фамилию, — дипломатично уклонился Исайя.

— Фейбер.

Он кивнул, давая понять, что принимает ответ.

— К счастью, нет, я не умею читать мысли. Я обладаю особым талантом замечать в мимике, жестикуляции и поведении людей то, чего не видят другие. Поэтому я знаю, лжешь ты или нет.

— Ушам своим не верю! — Казалось, Рафаэля сейчас удар хватит. — Надеюсь, ты рассказываешь все это только потому, что собираешься ее убить. Другого рационального объяснения я не нахожу.

Адель вздрогнула.

— Не слушай его, — недовольно покосившись на друга, сказал Кью. Из всей компании он выглядел наиболее доброжелательным и единственный не вызывал желания поскорее убраться куда подальше. — Как ты оказалась на улице в такое время?

Настороженно взглянув на Исайю, Адель вздохнула. Соврать не удастся. Вот только о Яго она рассказывать не собиралась, потому что не желала втягивать в неприятности еще и его. Сама вляпалась — самой и выкручиваться. А если это действительно Адские Джентльмены, то дела плохи. Просто так они ее не отпустят, и удрать тоже не получится. Под руководством Инквизитора их обучали как настоящих солдат, готовых вступить в бой с Тишиной. Адель собственными глазами видела, что эти пятеро, вооруженные мечами, не очень-то боятся тварей, которые водятся в тумане. Им ничего не будет стоить остановить назойливую журналистку.

— Говорю вам, она какая-то ненормальная, — напомнил о себе Фокс. — Давайте возвращаться… Мне еще в лазарет надо.

— Я не хотела. Мне очень жаль, — произнесла Адель, взглянув на его разбухший нос. Над верхней губой виднелось пятнышко засохшей крови.

— Жаль тебе, как же, — буркнул тот и отвернулся. Видимо, сама мысль о том, что его так отделала хрупкая с виду девчонка, серьезно задевала его самолюбие. Возможно, это было к лучшему, в какой-то мере.

— Хорошо. Может, не очень, — приподняв брови, не удержалась она.

— Ты так и не ответила, — напомнил Исайя. Заложив руки за спину, он склонил голову к плечу и рассматривал Адель с любопытством и одновременно… Опаской? Этого она понять не могла, ведь сейчас опасаться чего-то следовало только ей самой.

— Я веду… свое расследование. — Она крепко сжала ремешок сумки, больно врезавшийся в плечо. — Так значит, Адские Джентльмены не миф и не городская легенда. Почему вы скрываете от всех свое существование?

— Если люди узнают о нас, то станут возлагать на Клуб слишком большие надежды, которые на данный момент безосновательны. — Линкольн пожал плечами. — Пока мы не узнаем, какова сущность Тишины и что ее вызвало, мы вынуждены держаться в тени. Таков был приказ Инквизитора десять лет назад, и до сих пор он остается неизменным. А о каком расследовании ты говоришь?

Адель облизала пересохшие губы. Интуиция подсказывала — если они поймут, что она журналистка, то будут очень недовольны.

— Я хотела узнать, что на самом деле скрывается в Тишине.

— Это весьма глупо, — отрезал Исайя, взглянув на нее из-под полей шляпы. — А ты вроде не похожа на дуру…

— Если ты считаешь, что я сочту это за комплимент, то у тебя явно проблемы, — перебила его Адель. Она вся дрожала, но страх сменился азартом. Сейчас у нее было достаточно материала, чтобы привлечь внимание самого «Ориона»! Оставался сущий пустяк — не умереть прежде, чем будет написана статья.

— Нет. Я всего лишь веду к тому, что ты немного недоговариваешь. И это мне не нравится. Ты не просто так решила прогуляться в Тишине, зная о последствиях встречи с ней. В чем же дело, Адель? Ты решилась поглядеть на демонов, охотящихся в тумане, не из праздного любопытства. Я прав?

— То есть ты хочешь сказать… — начал было Кью, вглядываясь в Адель, которая снова принялась неторопливо отступать назад, увеличивая расстояние между собой и ними.

— Что, скорее всего, она журналистка, — закончил вместо него Исайя. — Или хочет ею стать, заполучив какой-то сенсационный материал. Да?

— Теперь я начинаю сомневаться в твоей адекватности, — вмешался Фокс. — Ты с самого начала догадывался, кто она, и, несмотря на это, разболтал о нас?

— Она никому ничего не расскажет, — сухо ответил Исайя. — Мы знаем ее настоящие имя и фамилию, и нам не составит труда отыскать ее, если возникнет необходимость. Инквизитор будет в ярости, если какая-то жалкая девчушка поведает всем о том, чем он занимается последние десять лет. И плата за это может быть очень высокой. Адель, ты понимаешь, к чему я веду?

— Я не соби…

Рафаэль рванулся вперед. Проскочив мимо остальных, он с такой силой и злостью схватил Адель за шею и припечатал к ближайшей стене, что на ее голову посыпалась штукатурка.

— Назови мне хотя бы одну причину не убивать тебя!

Гримаса ярости исказила лицо Джентльмена так, что он стал похож на демона. Сильная рука сжимала горло Адель железной хваткой — она судорожно хватала воздух. Издавая звуки, напоминающие рычание голодного зверя, Рафаэль наклонился вперед, и, обжигая щеку Адель горячим дыханием, прошептал:

— Ну? Я жду.

Адель попыталась ответить, но получился только хрип.

— Да что за муха тебя укусила сегодня, Рафаэль?! — Возникший рядом Исайя без особых усилий оттащил товарища прочь. Когда он отцеплял руку белобрысого от шеи Адель, его ладонь оказалась прямо у нее перед глазами. Тонкий белый шрам, тянувшийся от кончика мизинца по ребру ладони и исчезавший под рукавом, она заметила сразу. — Пусти ее!

Кью и Линкольн, схватив Рафаэля, на всякий случай отвели его в сторону. У Адель подкосились ноги. Шумно выдохнув, она сползла по стенке вниз. Она знала, откуда у него этот шрам. Она уже встречалась с Исайей раньше.

Воспоминания накрыли ее с головой. Это произошло много лет назад, когда маленькие Адель и Яго подрабатывали у старухи Гамильтон. Они были бедны, словно церковные мыши. Родители не утруждали себя заботой о детях, и брат с сестрой ходили в лохмотьях, найденных на помойке позади блошиного рынка, а чтобы хоть как-то прокормиться, выполняли грязную работу за еду.

Аврора Гамильтон жила в соседнем, более благополучном квартале. Однажды Адель с братом возвращались с работы и наткнулись на компанию соседских ребят, вышедших поиграть во двор после долгого ливня. Заметив их, мальчишки начали насмехаться над их внешним видом и швыряться камнями. Внезапно заводила этой компании решил, что накормить девочку грязью будет весьма забавно. Схватив Адель, он повалил ее на землю и зачерпнул порцию вонючей жижи. Но исполнить свой коварный план ему так и не удалось.

Откуда взялся другой мальчишка, Адель не видела. С криком: «Пусти ее!» он налетел на обидчика, и оба, сцепившись, покатились в лужу. Они возились до тех пор, пока грязная вода не начала приобретать красноватый цвет — на дне валялось битое стекло. Одним из крупных осколков защитник Адель и распорол себе руку. Она помнила, что рана была глубокой и тянулась по ребру ладони от мизинца почти до локтя. Обидчику досталось еще больше — у него был сломан нос и выбит передний зуб.

Потом прибежали взрослые и растащили ребят. После того случая больше никто во дворе не решался насмехаться над Адель и Яго. И она больше никогда не встречала того мальчика… До сих пор.

— Можешь встать? — спросил Исайя и протянул руку, чтобы помочь ей подняться.

Адель испугано отпрянула, втиснувшись в стену. Чего ждать теперь, она не знала, к тому же, в левом боку начало неприятно покалывать, и это вполне могло помешать ей удрать.

Но выразительные глаза лазурного цвета смотрели на нее без угрозы.

— Прости, — присев рядом, сказал Исайя. — Мы обещали не причинять тебе вреда и не сдержали слова. Но ты должна понять, что нельзя рассказывать ни о Пожирателях, которых ты видела, ни о нас. Это очень важно, Адель… Инквизитор не позволит этой информации появиться публично. У него повсюду есть свои люди, поэтому ты должна быть предельно осторожна.

— Это я уже поняла, — выдохнула она и медленно поднялась, морщась от боли, но делая вид, что не замечает его протянутой ладони. Кажется, от удара у нее треснуло ребро.

— Нам проводить тебя домой? — неуверенно спросил Кью, опустив глаза. — На улице по-прежнему опасно.

Адель покачала головой и подняла с земли упавшую сумку.

— Думаю, мне будет намного безопаснее без вас.

— Мы что, просто так ее отпустим? — Фокс удивленно уставился на напарников. — А хотя, не отвечайте…

Не сказав больше ни слова, Адель развернулась и направилась вверх по улице. Пятеро Адских Джентльменов так и стояли на месте, не собираясь ее останавливать. Несмотря на сотни вопросов, которые она хотела бы им задать, Адель не могла позволить себя провожать. Нужно было вернуться к брату, и вряд ли они поверят, что она живет на крыше старой обгоревшей пятиэтажки. А о том, чтобы вернуться домой без Яго, не могло быть и речи. Конечно, оставался риск встречи с Пожирателем, но Адель знала, на что шла, когда решалась на прогулку в Тишине. В любом случае перспективы были не очень радостные, и все же она не могла торчать здесь до утра.