Рик Риордан

Дневники полукровки

Посвящается школе Уинстон

в Сан-Антонио,

надежному месту для полукровок.


Дрогой юный полукровка!

Судьба ждет тебя. Теперь, когда ты точно знаешь, кто твои родители, готовься к трудному будущему — тебя ждут сражения с монстрами, полные приключений странствия по всему миру, общение с греческими и римскими богами, а у них, я скажу тебе, нелегкий характер. Я тебе не завидую.

Надеюсь, эта книга поможет тебе в твоих путешествиях. Я долго думал, прежде чем публиковать эти рассказы, ведь они были даны мне под честное слово. Однако важнее всего вопрос твоего выживания, а эта книга поможет тебе изнутри взглянуть на мир полукровок. Ты получишь сведения, благодаря которым, возможно, останешься в живых.

Давай начнем с «Дневника Луки Кастеллана». Меня уже не один год читатели и ребята из Лагеря Полукровок просят рассказать о юных днях Луки и о его приключениях в обществе Талии и Аннабет до того, как они появились в лагере. Мне не хотелось этого делать: ни Талия, ни Аннабет не любят вспоминать те дни. Единственное, что у меня есть, это записи, сделанные рукой Луки в дневнике, который передал мне Хирон. Однако я думаю, что настало время поделиться историей Луки. Это поможет нам понять, что случилось не так с этим многообещающим молодым полубогом.

Из этого отрывка ты узнаешь, как, идя по следу волшебной козы, Талия и Лука попали в Ричмонд, штат Вирджиния, как они едва не погибли в одном ужасном доме и как познакомились с девочкой по имени Аннабет.

Я также включил в эту книгу схему ричмондского дома Хэлсиона Грина. Несмотря на повреждения, описанные в рассказе, дом был отстроен заново, что лично мне внушает серьезные опасения. Если попадете в него, будьте осторожны. В нем все еще могут таиться монстры и поджидать ловушки.

Второй рассказ определенно навлечет на меня гнев Гермеса.

В новелле «Перси Джексон и жезл Гермеса» описан казус из жизни бога, покровителя путников, который он надеялся тихонько разрешить при помощи Перси и Аннабет. Хронологически его действие происходит между «Последним олимпийцем» и «Пропавшим героем», в те дни, когда Перси и Аннабет только начали встречаться, до того как Перси исчез. Это хороший пример того, как повседневная жизнь полукровок может быть в любой момент нарушена очередным кризисом на Олимпе. Даже если вы отправляетесь в Центральный парк на пикник, не забудьте захватить с собой меч. Гермес угрожал мне почтовым спамом, паршивым интернет-трафиком и проблемами на фондовой бирже, если я опубликую этот рассказ. Надеюсь, он просто блефует.

Вслед за рассказом я поместил интервью с Джорджем и Мартой, змеями Гермеса, а также портреты знаменитых полукровок, с которыми вы можете встретиться во время ваших странствий. В их числе — первый портрет Талии Грейс. Она не любит, когда с нее рисуют портреты, однако нам удалось убедить ее изменить своим правилам.

Далее следует рассказ «Лео Вальдес и поиски Буфорда». Он перенесет вас за кулисы событий в Бункере-9, где Лео пытается построить свой летучий корабль, «Арго-II» (он же — «Стремительная боевая машина»).

Мы узнаем, что встречи с монстрами могут происходить даже в окрестностях Лагеря Полукровок; в данном случае Лео попадает в катастрофическую ситуацию, в которой чего только нет: и взбалмошные девицы с психопатическими наклонностями, и шагающие столы, и взрывчатые вещества. Даже несмотря на поддержку со стороны верных помощников в лице Пайпер и Джейсона, неясно, останется он жив или нет.

Я также включил в книгу схему Бункера-9, хотя вы должны понимать, что это всего лишь черновой набросок. Никто, даже Лео, не знает всех его секретных проходов, туннелей и потайных комнат. Остается лишь догадываться, насколько он велик и запутан.

И, наконец, самый опасный рассказ из всех — «Сын магии». Тема настолько щекотливая, что я не решился написать его сам. Я никак не мог встретиться с юным полубогом Алебастром, чтобы пообщаться с ним. Он бы узнал во мне агента Лагеря Полукровок и уничтожил на месте. А вот мой сын, Хейли, сумел получить доступ к его секретам. Хейли — ему уже исполнилось шестнадцать, и он того же возраста, что и Перси Джексон, — написал «Сына магии» специально для этой книги. Должен сказать, что ему удалось ответить на кое-какие вопросы, которые даже для меня были загадкой.

Кто управляет Туманом и как? Почему монстры способны ощущать присутствие полукровок? Что случилось с полукровками, которые воевали в армии Кроноса во время вторжения на Манхэттен? Ответы на все эти вопросы ты найдешь в «Сыне магии». Этот рассказ проливает свет на абсолютно новую и крайне опасную часть мира Перси Джексона.


* * *

Надеюсь, что «Дневники полубога» помогут тебе подготовиться к собственным приключениям. Как говорит Аннабет, знание — сила. Желаю тебе удачи, юный читатель. Держи доспехи и оружие всегда под рукой. Будь бдителен. И помни: ты не одни!


Искренне твой,



Рик Риордан, старший писец,

Лагерь Полукровок,

Лонг-Айленд, Нью-Йорк

Дневник Луки Кастеллана

Меня зовут Лука.

Честно говоря, я не знаю, смогу ли я регулярно вести этот дневник. Моя жизнь довольно суматошна. Но я дал слово старику и постараюсь сдержать обещание.

После того что случилось сегодня… я просто обязан сдержать слово.

Я сижу здесь и несу караул, и мои руки дрожат. Мне никак не удается выбросить из головы ужасные картины. У меня в запасе всего несколько часов до того, как проснутся мои девушки. Может быть, если я запишу эту историю, смогу избавиться от гнетущих мыслей. Пожалуй, начну с волшебной козы.


* * *

Три дня мы с Талией гонялись за этой козой по всей Вирджинии. Даже затрудняюсь сказать, с какой целью. Лично я не увидел в этой козе чего-то особенного. Коза как коза. Но Талия пребывала в жутко возбужденном состоянии — раньше я никогда не видел ее такой. Она вбила себе в голову, что эта коза — знак от ее отца Зевса.

Да-да, ее отец греческий бог. И мой тоже. Мы полубоги. Если вам кажется, что это круто, подумайте еще раз. Полубоги — они как магниты для монстров. Все эти отвратительные греческие создания вроде фурий, гарпий и горгон по-прежнему существуют и чуют героев за десятки миль. По этой причине нам с Талией вечно приходится спасать свои жизни. Наши супер-пупер олимпийские родители даже общаться с нами не хотят, не говоря уже о том, чтобы помогать нам. Почему? Попытайся я ответить на этот вопрос, и мне пришлось бы посвятить этому весь дневник, так что я просто буду писать дальше.

Как бы то ни было, эта коза время от времени показывалась нам на глаза, но всегда держалась на расстоянии. Каждый раз, когда мы пытались ее поймать, она исчезала и появлялась на еще большем расстоянии, как будто она нас куда-то вела.

Лично я махнул бы на нее рукой. Талия же отказывалась объяснить мне, почему это для нее так важно. Но поскольку мы с ней уже не одно приключение встретили вместе, я научился ей доверять. В общем, мы преследовали козу.

Рано утром мы прибыли в Ричмонд. Устало протопали по узкому мосту над ленивой зеленой речкой мимо лесистых парков и кладбищ героев Гражданской войны. Подойдя ближе к центру города, мы зашагали мимо сонных домов из красного кирпича, которые буквально лепились друг к другу, с их верандами, белыми колоннами и крошечными палисадниками.

Я задумался о нормальных семьях, живущих в этих уютных домах.

Интересно, подумал я, каково это — иметь дом, знать, что у тебя есть крыша над головой и ты никогда не останешься голоден, и тебе не надо терзаться каждый день мыслями о том, как бы самому не стать пищей для чудовищ. Я сбежал из дома, когда мне было всего девять — пять долгих лет назад. Я уже забыл, когда в последний раз спал в кровати.

Пройдя еще одну милю, я почувствовал, что мои ноги буквально плавятся в ботинках. Я надеялся, что мы найдем место для отдыха и, может быть, где-нибудь раздобудем еду. Вместо этого мы нашли козу.

Улица, по которой мы шли, вывела нас к большому круглому парку, по периметру которого высились шикарные особняки из красного кирпича. В центре этого крута, на беломраморном пьедестале высотой около двадцати футов, восседал на коне какой-то отлитый из бронзы чувак. У подножия памятника паслась та самая коза.

— Прячься! — скомандовала Талия и оттащила меня за шпалеры розовых кустов.

— Это всего лишь коза, — сказал я, наверное, в миллионный раз. — С какой стати?..

— Она особенная, — заявила Талия. — Одна из многих папиных священных животных. Ее зовут Амалфея.

До этого она никогда не упоминала имя козы. Интересно, с чего это она так нервничает?

Талия — девушка смелая. Ей всего двенадцать, она на два года младше меня, но если вы увидите ее на улице, то непременно уступите ей дорогу. Ее наряд — черные кожаные ботинки, черные джинсы и потертая косуха с заклепками, как у исполнителей панк-рока. У нее темные взъерошенные, словно шерсть дикого животного, волосы. Ее пронзительно синие глаза сверлят вас так, будто она размышляет над тем, как бы сделать из вас котлету.

Если ее что-то пугает, значит, это серьезно.