— Ладно. Конечно. Это Марс.

— Давайте посмотрим на фотографии. Ларри, они у тебя?

Андерс сходил в машину и принес два снимка, сделанных с видеозаписи в минимарте. Ему пришлось еще раз вернуться в машину, чтобы взять там фонарик. Похоже, вскоре они будут вынуждены перебраться в один из домов. «Интересно, — подумал Тэлли, — позволит ли миссис Пенья воспользоваться ее домом?»

— Итак, мистер Дилл. Давайте взглянем на снимки. Вы можете назвать имена этих людей?

На первом был не слишком четко изображен Кевин Руни, стоящий около двери; Деннис и третий мужчина получились на втором снимке очень отчетливо. Тэлли остался доволен их качеством. Андерс отлично поработал.

— Да, конечно. Это Кевин, брат Денниса. А вот здесь Деннис. Он только что вышел из «Муравьиной фермы».

— Вам знаком третий мужчина?

— Марс Крупчек. Он начал у меня работать около месяца назад. Нет, подождите, меньше четырех недель. Я его почти совсем не знаю.

Андерс кивал в такт словам Дилла, подтверждая, что он это уже слышал.

— По дороге сюда я связался с Сарой, чтобы она проверила этого Крупчека. Она сказала, что запросит НЦИП и ОТС. [НЦИП — Национальный центр информации о преступниках. ОТС — Отдел транспортных средств.]

Тэлли спросил Дилла, как Деннис вел себя на работе. Дилл описал эмоциональную личность со склонностью к драматизации и преувеличениям, и Тэлли пришел к выводу, что его впечатление о Деннисе оказалось правильным: Руни является агрессивным типом, склонным к нарциссизму, но с проблемами в самооценке. Кевин же в отличие от него демонстрировал расположение к окружающим. Деннис опаздывал на работу и делал все без особого рвения, а Кевин всегда приходил вовремя и с готовностью помогал другим — пассивная личность, он без раздумий идет за тем, кто сильнее по натуре. Он никогда не будет инициатором какого-то действия, но отреагирует на обстоятельства, в которых окажется.

Тэлли замолчал, раздумывая, правильные ли вопросы он задает. Он взял у Андерса фонарь, чтобы взглянуть на фотографию Кевина, затем переключился на Марса Крупчека, который вызывал у него беспокойство с той самой минуты, как он увидел, что тот наклонился над прилавком, чтобы посмотреть, как умирает Младший Ким. На снимке Тэлли вдруг заметил то, что ускользнуло от его внимания, когда они прокручивали пленку. Татуировку на затылке Марса: «ЗАЖИГАЙ».

— Что вы можете рассказать про Крупчека?

— Немного. Он попросился на работу, когда мне требовались дополнительные руки. Вел себя вежливо и разговаривал нормально; он большой и сильный, так что я его взял.

— Он был знаком с братьями Руни до того, как нанялся к вам?

— Совершенно точно, нет. Я их друг другу представил. Знаете, как это обычно бывает: «Марс, это Деннис. Деннис, это Марс». Примерно так. Марс, как правило, держался особняком и общался только с Деннисом.

Тэлли показал на татуировку.

— А что это значит — «Зажигай»?

— Понятия не имею. Татуировка, и все.

Тэлли посмотрел на Андерса.

— Ты сообщил о татуировке как особой примете?

— Да, сэр.

Идентификацию личности при помощи компьютера НЦИП можно провести, используя постоянные признаки вроде шрамов и татуировок. Тэлли снова повернулся к Брэду Диллу.

— Вам известно, чем он занимался до этого?

— Нет, сэр, ничего не известно.

— А откуда он, знаете?

— Он не слишком разговорчив. Если задаешь вопросы, отвечает односложно.

— А с остальными рабочими он ладил?

— Думаю, да. Но ни с кем не сходился, пока не вернулся Деннис. Около недели назад. А до этого держался в стороне от остальных и наблюдал за ними.

— В каком смысле наблюдал?

— Ну, не знаю, правильно ли я выразился. Когда у парней перерыв, он никогда не сидит вместе с ними. Устраивается в сторонке и наблюдает, словно беспокоится, чтобы все было в порядке. Нет, подождите, не так. Выглядело, будто он смотрит телевизор. Я понятно объясняю? Иногда мне казалось, что он уснул. Он просто сидит и… ну, вроде как пялится в пространство.

Тэлли совсем не понравилось то, что он услышал про Крупчека, но он не мог понять, что все это значит.

— Он когда-нибудь вел себя агрессивно с другими рабочими?

— Нет, он просто сидит.

Тэлли отдал Андерсу фотографию. Марс Крупчек мог быть умственно отсталым или страдать каким-нибудь психическим расстройством, но пока Тэлли про это ничего не знал. Он не имел ни малейшего представления о том, кто такой Марс Крупчек, на что он способен и как себя поведет. Все это беспокоило Тэлли. Неизвестность может тебя прикончить, и часто все оказывается еще хуже, чем ты себе представляешь.

— Мистер Дилл, у вас есть адрес Крупчека?

Дилл вытащил из заднего кармана крошечную записную книжку и прочитал вслух адрес и номер телефона. Андерс все записал.

Тэлли поблагодарил Брэда Дилла за помощь, сказал, что Андерс отвезет его домой, а затем отвел Андерса в сторону, чтобы дать ему указания.

— Проверь, совпадает ли адрес Крупчека с адресом на счетах за телефон. Если совпадает, позвони в Палмдейл, в городскую прокуратуру и попроси разрешение на обыск. Затем отправляйся по адресу, посмотри, что там есть интересного. Возьми с собой кого-нибудь.

Когда Андерс с Диллом отъехали, Тэлли попытался вспомнить, что еще он должен сделать. Нужно найти миссис Смит, накормить людей, а еще он хотел проверить оцепление, чтобы убедиться, что Йоргенсон не поставил вновь прибывших патрульных слишком близко к дому. Когда Тэлли понял, что ему придется очень скоро снова позвонить Руни, его чуть не захлестнула волна паники. Он должен звонить Руни каждый час в течение ночи, чтобы не давать ему спать, сломить сопротивление, сделать все, чтобы тот устал. Когда речь идет о заложниках, это всегда изнурительная война нервов. Тэлли не был уверен, что его нервная система выдержит и ему удастся довести дело до конца.

Из рации зазвучал голос Мецгер.

— Шеф, это Мецгер.

— Слушаю, Лия.

— Скоро прибудут люди шерифа. Десять минут.

Тэлли без сил откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза. Слава богу!

Деннис

Деннис старался не смотреть на Марса после своего разговора с Тэлли, но ничего не мог с собой поделать. Он вспомнил слова Кевина о том, что Марс хотел застрелить копа, подошедшего к двери, что Марс наврал и коп не доставал свой пистолет. И что Марс выстрелил первым. Деннис мог выпутаться из этой истории, если именно Марс стрелял в полицейского. Если Кевин его поддержит, они могут попытаться заключить с прокурором сделку, предложив дать показания против Марса. Деннис почувствовал, как его наполняет отчаянная надежда, но тут вспомнил про деньги. Если он договорится с властями, ему придется отдать деньги. Деннис отбросил в сторону телефон и повернулся к остальным. Он не был готов расстаться со своей добычей.

Кевин с беспокойством на него посмотрел.

— Нам дадут вертолет?

— Нет. Придется искать другой способ отсюда выбраться. Так что давайте поищем.

Девушка и ее брат толстяк все еще стояли на коленях около отца.

— Нечего искать, — заявила она. — Вы должны помочь моему отцу.

Она продолжала прижимать тряпку к голове отца, но лед растаял и тряпка промокла. Деннис вдруг почувствовал, как его охватывает раздражение.

— Заткнись, ладно? У меня проблемы, это на тот случай, если ты не заметила.

Она поморщилась.

— Ты все равно ничего не делаешь. Только любуешься на себя по телевизору. Ты его ударил. Посмотри на него. Ему нужен врач.

— Заткнись.

— Уже столько времени прошло!

— Положи еще льда.

— Лед не помогает!

Толстяк начал плакать.

— Он в коме!

Девушка удивила Денниса. Она вскочила на ноги с внезапностью игрушки, которую выталкивает пружина, и направилась к двери.

— Я за врачом!

Деннис едва сдерживался. Неожиданно копы на улице и то, что он оказался в ловушке, стали реальностью. В два прыжка он догнал ее и хорошенько врезал — так его старик приводил в чувство мамашу, эту мерзкую, вечно орущую сучку. Удар угодил девушке в лицо, и она упала на пол. Толстяк с криком бросился к Деннису, размахивая кулаками, словно разъяренная обезьянка. Деннис вцепился пальцами в его мягкую шею, и мальчишка завыл. И тут Кевин оттолкнул его в сторону:

— Прекрати!

Кевин толкнул толстяка на пол рядом с сестрой и встал между ними и Деннисом.

— Просто прекрати, Деннис! Пожалуйста!

Деннис был в ярости, ему хотелось избить Кевина до полусмерти, повалить на пол, разбить лицо, превратить тело в кровавое месиво. Ему хотелось отмордовать девчонку и ее братца, а потом швырнуть деньги в «ягуар», выскочить на огромной скорости из гаража и отстреливаться от полицейских всю дорогу до Мексики.

Марс смотрел на него, его лицо окутала странная тень, а глаза горели диковинным огнем, точно глаза хорька, прячущегося в темной пещере.

— Что? — выкрикнул Деннис.

Марс лишь улыбнулся и покачал головой.

Деннис, задохнувшись от ярости, отступил. Все разваливается прямо на глазах. Деннис снова взглянул на экран телевизора, ожидая увидеть, что копы начали штурм дома, но снаружи все выглядело точно так же, как несколько минут назад. Девочка прижимала к лицу руки, в глазах толстяка застыла ненависть, казалось, он с радостью перерезал бы Деннису горло. Их отец тяжело и громко дышал носом. Напряжение сводило Денниса с ума.

— С ними нужно что-то делать, — сказал он. — Мне это дерьмо надоело.

Марс поднялся на ноги, огромный и устрашающий.

— Давай свяжем их, чтобы они нам не мешали. Это давно надо было сделать.

Деннис повернулся к девушке, но обратился к Кевину.

— Марс прав. Мы не можем позволить этим задницам тут бегать и путаться у нас под ногами. Найди что-нибудь, свяжи их и отведи наверх.

— И чем я буду их связывать?

— Посмотри в гараже и в кухне, Марс, найди что-нибудь, ладно? Ты знаешь, что нам нужно. Этот кусок дерьма ничего не понимает.

Марс направился в сторону гаража. Кевин взял девушку за руку так, словно боялся, что она его ударит, но она, не сопротивляясь, встала, а по ее щекам сильнее потекли слезы.

— А как же мой отец? Вы не можете его просто здесь оставить.

Кожа ее отца была холодной на ощупь, тело то и дело сотрясали конвульсии. Деннис нащупал пульс, как будто знал, что нужно делать, хотя на самом деле ничего в этом не понимал. Ему не нравилось, как выглядел мужчина, но он ничего не сказал, потому что говорить было нечего.

— Мы положим его на диван. Ему будем там удобнее.

— Ему нужен врач.

— Он спит. Если тебя треснут по голове, нужно поспать немного, и все будет в норме. Мой старикан колотил меня похуже этого.

Деннис с Кевином подняли ее отца и положили на диван.

Когда Марс вернулся, Деннис велел им с Кевином отвести детей наверх. Он устал о них думать. Он устал думать обо всем на свете, кроме денег. Ему нужно было найти выход.

Дженнифер

Марс открыл дверь в ее комнату, посторонился, чтобы они с Кевином могли войти. Он принес из гаража электроудлинители, клейкую ленту, молоток и гвозди и протянул два удлинителя Кевину.

— Привяжи ее к стулу как можно крепче. Не забудь про ноги. Я займусь окнами и дверью, когда закончу с мальчишкой.

Марс посмотрел на нее тусклыми глазами, будто просыпался после глубокого сна, а она была воспоминанием о том, что ему приснилось.

— Я проверю, как ты ее связал, когда вернусь.

Марс потащил за собой Томаса, а Кевин завел Дженнифер в комнату. Свет был включен, потому что она никогда его не гасила; она даже засыпала при свете. Ей никогда не приходило в голову его выключить, когда она уходила из комнаты. Шторы были опущены, а телефон валялся на полу у стены, вилка раздавлена, чтобы ею нельзя было воспользоваться. Кевин вытащил на середину стул, который стоял около письменного стола, но старался не смотреть ей в глаза, потому что ужасно нервничал.

— Не мешай мне, и все будет хорошо. Писать или еще чего-нибудь хочешь?

Дженнифер смущенно покраснела. Она уже давно хотела в туалет, и внутри у нее все горело огнем.

— Вон там.

— Где? У тебя своя собственная ванная комната?

— Угу. Там.

— Хорошо. Пошли.

Она не пошевелилась.

— Ты со мной не пойдешь.

Кевин остановился в дверях, дожидаясь, когда она подойдет.

— Я не собираюсь оставлять тебя одну.

— А я не пойду туда у тебя на глазах.

— Что, предпочитаешь наделать в штаны?

— Я не позволю тебе на меня смотреть. У меня там нет пистолета и вообще ничего такого, если тебя это волнует.

Он разозлился, но ей было все равно. Он вошел в ванную, огляделся по сторонам и вернулся в комнату.

— Ладно, я не буду входить вместе с тобой, но дверь оставишь открытой. Я встану здесь. Отсюда мне тебя не видно.

— Но ты все услышишь.

— Знаешь что, хочешь писать — иди писай, а нет — мне все равно. Если не пойдешь, неси свою задницу на стул, пока не вернулся Марс.

Дженнифер так сильно хотела в туалет, что решила пойти. Она попыталась сделать все очень тихо, но ей казалось, что получилось громче, чем обычно. Ей было так стыдно, что, вернувшись в комнату, она не смотрела ему в глаза.

— Какой же ты мерзкий!

— Ну и что? Садись и положи руки за спину.

— Не понимаю, почему бы тебе просто не запереть меня здесь? Мне все равно отсюда никуда не деться.

— Либо я тебя привяжу, либо Марс. Выбирай.

Она присела на краешек стула, напряженная и испуганная.

Кевин взял два длинных шнура, и она съежилась, когда он к ней прикоснулся, но он не стал заламывать ей руки и обращался совсем не грубо.

— Я не хочу слишком сильно затягивать, но должен тебя связать. Марс придет проверить.

В его голосе она услышала сожаление, которое ее удивило. Она знала, что Кевин напуган, и вдруг подумала, что ему, вероятно, стыдно, может, у него даже совесть есть. Он закончил с запястьями, затем обошел ее, чтобы привязать щиколотки к ножкам стула. Она наблюдала за ним, решив, что если среди них и можно найти союзника, так это будет он.

— Кевин…

— Чего?

Она говорила очень тихо, опасаясь, что ее услышит Марс.

— Ты ведь, как и я, вляпался в это против своего желания.

Он помрачнел.

— Я слышала, как вы разговаривали. Мне кажется, ты единственный понимаешь, что вы делаете только хуже себе, оставаясь в доме. Деннис этого не осознает.

— Не говори ничего про Денниса.

— Почему ты его слушаешься?

— Слушаюсь, и все. Помолчи.

— Моему отцу нужен врач.

— Он всего лишь без сознания. Со мной такое тоже случалось.

— Ты знаешь, что дело обстоит гораздо хуже. Подумай о том, что ты делаешь, Кевин, прошу тебя. Убеди Денниса. Если мой отец умрет, вам предъявят обвинение еще в одном убийстве. Ты же и сам все понимаешь.

— Я ничего не могу сделать.

— Ты же не хотел грабить минимарт, правда? Уверена, ты пытался отговорить Денниса, но он не стал тебя слушать, а теперь ты сидишь здесь, и тебе предъявят обвинение в убийстве.

Он не поднимал головы, лишь молча завязывал шнур.

— Бьюсь об заклад, что я права. Ты знал, что этого делать нельзя. И понимаешь, что сейчас вы поступаете неправильно. Моему отцу нужен врач, но Деннис упрямится. Если ты будешь продолжать слушаться Денниса и Марса, полицейские вас всех прикончат.

Кевин сел на пятки. У него был измученный вид, словно он слишком долго думал о задаче, у которой нет решения, и смертельно устал. Он покачал головой.

— Мне очень жаль.

За спиной у него появилась тень, и Дженнифер заметила в дверях Марса, который с пустым выражением на лице смотрел на них. Она не знала, сколько времени он там простоял и что слышал.

Марс не смотрел на Кевина, он не сводил глаз с нее.

— Никогда ни о чем не жалей.

Кевин так быстро вскочил на ноги, что потерял равновесие и чуть не упал.

— Я слишком крепко связал ей щиколотки, пришлось немного расслабить.

Марс подошел к окнам и забил в рамы длинные гвозди, чтобы их невозможно было открыть, затем вернулся и встал перед Дженнифер. Он стоял очень близко, возвышаясь, словно огромная гора, вершиной уходившая к потолку. Затем он присел у ее ног и подергал путы на щиколотках, так что шнур впился ей в кожу.

— Слишком слабо. Ты связал ее как котенка.

Марс затянул шнур на ногах, а потом на запястьях. Шнур так сильно врезался ей в тело, что Дженнифер пришлось прикусить губу, чтобы не закричать, но она была слишком напугана, чтобы возмутиться. Затем Марс оторвал кусок липкой пленки и заклеил ей рот.

Кевин взволнованно размахивал руками, он явно боялся Марса.

— Не слишком сильно, а то она дышать не сможет.

Марс с силой прижал пленку к ее губам. Дженнифер так испугало его прикосновение, что она едва не завопила.

— Иди вниз, Кевин.

Кевин остановился в дверях. Марс продолжал стоять около Дженнифер на коленях, прижимая к ее лицу пленку, словно хотел, чтобы она проникла во все поры. Давил и давил ритмичными тычками. Дженнифер поняла, что сейчас потеряет сознание.

— Ты идешь? — спросил Кевин.

— Сейчас. Иди.

Дженнифер посмотрела на Кевина, умоляя одними глазами не оставлять ее наедине с Марсом.

Кевин ушел.

Когда она наконец снова взглянула на Марса, оказалось, что он за ней наблюдает. Марс приблизил свое лицо к ней, наклонясь вперед. Дженнифер отшатнулась, думая, что он собирается ее поцеловать, но он не стал. Он очень долго не шевелился, глядя сначала в ее левый глаз, а потом в правый. Затем наклонился еще ниже и принюхался. Он ее обнюхивал.

Затем он выпрямился.

— Я хочу тебе кое-что показать.

Он стянул рубашку, открыв рыхлое тело цвета нестираных простыней. На груди красовалась татуировка: «Маменькин сынок».

— Видишь? Я заплатил за нее сорок долларов. Вот как сильно я люблю свою мамочку.

Дженнифер не могла на него смотреть. Его грудь и живот были испещрены маленькими серыми бугорками, словно он чем-то болел. Она решила, что это бородавки.

Неожиданно Дженнифер почувствовала на себе его тяжелый взгляд и, подняв глаза, увидела, что он за ней наблюдает. Она догадалась: он понял, что она смотрит на серые бугорки. Марс прикоснулся к одному из жестких серых узелков, потом к другому, и уголки его губ скривила едва уловимая улыбка.

— Мамочка прижигала меня сигаретами.

Дженнифер затошнило. Значит, это не бородавки, а шрамы.

Марс снова надел рубашку, затем наклонился к ней, и на сей раз она была уверена, что он начнет ее лапать. Сердце отчаянно колотилось у нее в груди, она хотела отвернуться, но не могла.

Он положил руку ей на плечо.

Дженнифер дернулась и отвернула голову, выгнув спину, чувствуя, как впиваются в кожу шнуры. Она попыталась закричать, но липкая пленка мешала ей открыть рот.

Марс крепко сжал ее плечо, как будто хотел проверить, насколько у нее прочные кости, а затем отодвинулся.

Он снова едва заметно улыбнулся и направился к двери. Остановившись на пороге, он посмотрел такими пустыми глазами, что Дженнифер стало невыносимо страшно. Затем он выключил свет и вышел, закрыв за собой дверь.

Даже грохот молотка не заглушил бы стука ее наполненного ужасом сердца.

Деннис

Деннис стоял у окна, наблюдая за полицейскими, и услышал, как изменился рев двигателей вертолетов, которые начали менять позиции. Затем вдруг сорвался с места один из патрульных автомобилей, стоявших в переднем ряду. Он резко развернулся в тот момент, когда подъехала новая машина дорожного патруля. Деннис не знал, здесь ли Тэлли. Копы что-то задумали, и ему стало еще страшнее. Он понимал, что они должны как можно скорее убраться из дома или им никогда уже не удастся этого сделать.