Деннис подошел к окну и выглянул в щель жалюзи, затем бросился назад к Дженнифер и схватил ее за волосы.

— Вставай.

Майк Уэлч

Офицер Майк Уэлч не знал, что все обитатели дома находятся меньше чем в двадцати футах от него и наблюдают за ним сквозь щели в жалюзи. Он не заметил ни Кевина Руни, ни кого бы то ни было, когда подъехал к дому. Его отвлек выбор места для парковки машины.

Уэлч уже понял, что люди из красного «ниссана» перебрались через стену в этот сад. Он предполагал, что трое преступников уже в нескольких кварталах отсюда, но рассчитывал, что кто-нибудь из этого дома или других домов в переулке видел их и сможет сказать, в какую сторону они направились.

Когда никто не открыл дверь, Уэлч подошел к боковой калитке и позвал, надеясь на ответ. Тишина. Тогда он вернулся к входной двери и позвонил в третий раз. Он уже повернулся, решив расспросить соседей, когда тяжелая дверь открылась и из нее выглянула хорошенькая девочка-подросток. Она была бледной как полотно, глаза покраснели от слез.

Уэлч нацепил свою самую лучшую профессиональную улыбку:

— Мисс, я из полиции, меня зовут Майк Уэлч. По вашему саду случайно не пробегали трое молодых людей?

— Нет.

Она ответила так тихо, что он едва разобрал это коротенькое слово. Уэлч заметил, что она явно расстроена, и хотел узнать причину.

— Это было минут пять или десять тому назад. Или около того. У меня есть основания полагать, что они перелезли через стену в ваш сад.

— Нет.

И без того красные глаза девушки наполнились слезами. Увидев, как две слезинки медленно покатились по щекам, Уэлч понял, что грабители находятся в доме и, скорее всего, стоят у нее за спиной, прямо у двери. Сердце отчаянно забилось в груди Майка Уэлча, подушечки пальцев начало покалывать.

— Ладно, мисс, я всего лишь проверяю. Хорошего вам дня.

Он осторожно расстегнул кобуру и положил руку на пистолет. Затем демонстративно перевел глаза на дверь и одними губами спросил, есть ли кто-нибудь в доме, однако девушка не успела ему ответить.

— Он достает пистолет! — крикнул кто-то внутри дома.

От окна и двери загрохотали выстрелы, что-то ударило Майка Уэлча в грудь, оттолкнув его назад. Пуленепробиваемый жилет из кевлара остановил одну пулю, но другая угодила чуть ниже, в живот, третья ударила выше жилета. Он попытался устоять на ногах, но они подкосились. Девушка завизжала, вслед за ней закричал кто-то в доме.

Майк Уэлч вдруг обнаружил, что лежит на спине. Он сел, понял, что ранен, и снова упал. Он услышал новые выстрелы, но не мог подняться, спрятаться от них или убежать. Тогда он вытащил пистолет и выстрелил в сторону дома, не думая о том, в кого может попасть. Сейчас он хотел только одного — спастись.

Раздались новые выстрелы и крики, но он уже больше не мог удерживать в руке пистолет. Единственное, на что он был способен, это включить микрофон на плече.

— Полицейский ранен. Полицейский ранен. Господи, в меня стреляли.

— Повторите ваше сообщение. Майк? Майк, что происходит?

Майк Уэлч смотрел в небо и не мог ничего сказать.

2

Пятница, 15 часов 24 минуты

Тэлли

Примерно в двух милях от «Поместья Йорк» Джефф Тэлли, остановившись в саду, где выращивали авокадо, разговаривал со своей дочерью по мобильному телефону. Полицейская рация тихонько шелестела в машине. Днем он часто уезжал из своего офиса в этот сад, который обнаружил вскоре после того, как занял пост шефа полицейского участка Бристо-Камино, насчитывавшего всего четырнадцать человек. Ряды деревьев, похожих друг на друга как две капли воды, стояли неподвижно в прозрачном воздухе пустыни, словно безмолвные свидетели. Их одинаковость навевала ощущение мира и покоя.

Это чувство умиротворенности разрушила четырнадцатилетняя Аманда, в голосе которой звучали ледяные интонации:

— Почему я не могу пригласить с собой Дерека? По крайней мере, мне будет с кем общаться.

Он позвонил Аманде, потому что сегодня была пятница и он ждал ее на выходные.

— Я думал, мы пойдем вместе в кино.

— Мы ходим в кино каждый раз, когда я приезжаю. К тому же что нам помешает туда пойти? Возьмем с собой Дерека.

— Может быть, в другой раз.

— Когда?

— Ну, не знаю, например в следующие выходные.

Она демонстративно вздохнула, и ему вдруг захотелось оправдаться.

— Мэнди, я не против, чтобы ты привозила с собой друзей. Но мне нравится, когда мы с тобой вдвоем. Нам есть о чем поговорить.

— Мама хочет поговорить с тобой.

— Я люблю тебя.

Она промолчала.

— Я люблю тебя, Аманда.

— Ты твердишь, что хочешь поговорить, а потом мы идем в кино, где нужно молчать. А вот и мама.

Джейн Тэлли взяла трубку. Они расстались через пять месяцев после того, как он ушел из лос-анджелесского полицейского управления и приобрел привычку по двадцать часов в сутки смотреть телевизор. Вскоре оба больше не смогли этого выносить, и он переехал. Два года назад.

— Привет, шеф. У нее сегодня не самое лучшее настроение.

— Я понял.

— Как дела?

Тэлли задумался над ее вопросом.

— Она меня не слишком любит.

— У нее сейчас трудный период. Ей же четырнадцать.

— Я знаю.

— Она все еще старается нас понять. Иногда ей удается, а порой она не в силах с собой справиться.

— Я пытаюсь с ней разговаривать.

Он услышал грусть в голосе Джейн.

— Джеффри, ты пытаешься с ней разговаривать вот уже два года, но ничего путного не получается. Ведь как это выглядит: ты ушел и начал новую жизнь, в которой нам нет места. Теперь ты строишь свою жизнь там, а она — здесь. Ты должен и сам все понимать.

Тэлли промолчал, потому что не знал, как реагировать на ее слова. Каждый день с тех пор, как он перебрался в Бристо-Камино, он говорил себе, что попросит их приехать, но что-то ему мешало. Он знал, что эти два года Джейн его ждала, и подумал, что, если позовет ее прямо сейчас, она не откажется. Но он промолчал, уставившись на неподвижные ряды деревьев.

Наконец Джейн надоело молчать.

— Меня такое положение вещей не устраивает. Вы с Мэнди не единственные, кому нужно устраивать свою жизнь.

— Я понимаю.

— А я не прошу тебя понимать. Мне все равно, понимаешь ты или нет.

Ее голос прозвучал резко и обиженно, а потом оба замолчали. Тэлли вспомнил, какой она была в тот день, когда они поженились: на фоне белого свадебного платья ее кожа казалась золотистой.

Наконец Джейн нарушила молчание, и он уловил в ее голосе смирение. Сегодня, как и вчера, она не услышит от мужа ничего нового, он ничего ей не предложит. Тэлли почувствовал смущение и вину.

— Мне завезти ее к тебе домой или в офис?

— Лучше домой.

— В шесть?

— В шесть. Может быть, пообедаем вместе.

— Я не останусь.

Когда в телефоне раздались короткие гудки, Тэлли убрал его и задумался над своим сном. Он всегда был один и тот же: маленький жалкий домик, окруженный отрядом быстрого реагирования, в небе зависли вертолеты, за ограждением собрались журналисты. Тэлли — главный переговорщик, реальность кошмара вынуждает его стоять на открытом пространстве. Он совершенно беззащитен, а Джейн и Аманда наблюдают за ним из-за ограждения. Тэлли ведет переговоры о жизни и смерти с неизвестным мужчиной, который забаррикадировался в доме и угрожает самоубийством. Он снова и снова выкрикивает: «Я это сделаю! Сделаю, не сомневайтесь!»

Тэлли удается его удерживать от решительного шага, но он знает, что тот с каждый минутой все ближе подходит к краю пропасти. Конец неизбежен, это лишь дело времени. Неизвестно, кто засел в доме. Не удалось найти ни соседей, ни членов семьи, чтобы спросить у них его имя. А сам он отказывается его назвать. Он всего лишь голос за стеной для всех, кроме Тэлли, который с леденящим душу ужасом понимает, что это он сам. Он сидит в доме, он заперт во времени и пространстве и ведет переговоры с самим собой, уговаривая себя остаться в живых.

В первые недели после того случая глаза Брендана Малика следили за ним из всех темных углов. Он снова и снова видел, как свет в них гаснет, тускнеет, словно картинка на экране телевизора, когда вилку выдернули из розетки. Искра, бывшая некогда Бренданом Маликом, становится все меньше и меньше и постепенно исчезает. Через некоторое время Тэлли уже ничего не чувствовал, наблюдая за умирающими глазами, точно так же он стал бы смотреть «Колесо фортуны» просто потому, что его показывают.

Тэлли ушел из полицейского управления Лос-Анджелеса и просидел на диване почти год, сначала дома, а потом в дешевой квартире, которую снял в Силвер-Лейк после того, как Джейн вышвырнула его вон. Тэлли говорил себе, что оставил работу и семью, потому что не мог позволить им стать свидетелями того, как он сам себя разрушает. Но время шло, и он начал думать, что мотивы были проще и не такие благородные. Ему казалось, что прошлая жизнь убивает его, и испугался.

В Бристо-Камино нужен был шеф полиции, и Тэлли с радостью взяли на этот пост. Им понравилось, что он служил в спецназе, хотя здесь от него требовалось лишь выписывать штрафы за нарушение правил дорожного движения и время от времени выступать в местной школе. Он решил, что лучше места, чтобы прийти в себя и залечить раны, нет. Джейн согласилась подождать, когда он снова сможет вернуться к прежней жизни, но, похоже, ему так и не удалось оправиться после того случая. Тэлли думал, что этого не произойдет никогда.

Он завел мотор, выехал из сада на покрытую гравием дорогу и дальше на шоссе, протянувшееся через всю долину Санта-Кларита. Включив рацию, он услышал взволнованный голос диспетчера полицейского участка Бристо-Камино Сары Вайнеман:

— …Уэлч пострадал. У нас в «Поместье Йорк» человек…

Другие голоса ей отвечали. Ларри Андерс и Кен Йоргенсон быстро переговаривались между собой.

Тэлли нажал на кнопку командной частоты и подсоединился к диспетчеру.

— Сара, это первый. Что значит: «Уэлч пострадал»?

— Шеф?

— Что с Майком?

— В него стреляли. Туда направляется машина «скорой помощи» из пожарного отделения Сьерра-Рок. Йорги и Ларри едут с востока.

За девять месяцев, которые Тэлли провел в Бристо, было совершено только три серьезных преступления: два ограбления без применения силы, а один раз женщина попыталась переехать своего мужа на семейном автомобиле.

— Ты хочешь сказать, что в него намеренно стреляли?

— В Младшего Кима тоже стреляли! Трое белых мужчин, которые приехали в красном пикапе «ниссан». Майк сообщил, что обнаружил грузовик, затем в четырнадцать сорок одну позвонил из «Поместья Йорк» на Кастл-уэй, восемнадцать. И буквально через минуту сказал, что в него стреляли. С тех пор мне не удается с ним связаться.

Значит, в четырнадцать сорок одну Уэлч собирался просто проверить жилой комплекс. Тэлли включил сирену и фары. До «Поместья Йорк» было шесть минут.

— Состояние мистера Кима?

— В настоящий момент неизвестно.

— Личности преступников удалось установить?

— Пока нет.

— Я направляюсь на место происшествия. Расскажи, что случилось.

Весь последний год Тэлли твердо верил: день, когда он стал переговорщиком, изменил его жизнь к худшему.

Его снова ожидали перемены.

Дженнифер

Дженнифер еще никогда в жизни не слышала такого грохота, как от этих пистолетов. С ними не сравнить ни «бомбы с вишнями», [Рассыпной фейерверк красного цвета. // Здесь и далее примеч. автора. ] которые Томас взрывал у них на заднем дворе, ни рев толпы на стадионе, когда «Лейкерс» забивали решающий мяч. Пальба в кино тоже была совсем другой. Когда Марс и Деннис начали стрелять, звук ее оглушил.

Дженнифер громко закричала. Деннис захлопнул входную дверь, затащил ее обратно в кабинет и снова швырнул на пол. Она крепко схватила Томаса за руку, а отец обнял их обоих. Пороховой дым пронизывали полосы света, проникавшего сквозь жалюзи; от едкого запаха у нее защекотало в носу.

Когда стрельба прекратилась, Деннис, тяжело дыша, с белым как полотно лицом принялся метаться между входом и кабинетом.

— Нам конец! Коп упал!

Марс подошел к двери. Он не спешил и не выглядел испуганным, шел медленно и лениво.

— Давайте заберем машину, пока они сюда не наехали.

Кевин лежал на полу за столом, его отчаянно трясло, он страшно побледнел.

— Ты застрелил копа. Деннис, ты прикончил полицейского!

Деннис схватил брата за рубашку.

— Ты что, не слышал Марса? Он собирался достать пистолет.

Несмотря на их крики, Дженнифер различала вой приближающейся сирены, а в следующее мгновение его услышал и Деннис, который тут же бросился к окну.

— Проклятье, они едут!

Отец Дженнифер еще сильнее прижал ее к себе, словно собирался стать с ней единым целым.

— Берите ключи и убирайтесь. Они висят на стене около гаража. «Ягуар». Возьмите его, пока еще можете.

Деннис смотрел сквозь жалюзи, словно превратившиеся в тюремную решетку, с ужасом наблюдая за улицей. Дженнифер хотела, чтобы они удрали, убрались из ее жизни, но Деннис замер у окна, как будто чего-то ждал.

Марс, стоявший у двери, заговорил с ним, невозмутимый как вода в пруду.

— Давай заберем машину, Деннис. Нужно уходить.

И тут у них возникло ощущение, будто сирена воет прямо в доме — они опоздали. Снаружи завизжали тормоза, и Деннис помчался к входной двери. Снова началась стрельба.

Тэлли

«Поместье Йорк» представляло собой обнесенный стеной жилой комплекс, названный в честь легендарного города Йорк в Англии, который отгородился от остального мира мощной каменной стеной. А здесь застройщики поставили двадцать восемь домов на участках земли от одного до трех акров между извилистыми улочками с пышными названиями вроде улицы Ланселота, проезда Королевы Анны, улицы Короля Иоанна. Под конец строительства их окружили стеной скорее декоративной, чем предназначенной для защиты.

Тэлли выключил сирену, когда въехал в комплекс с севера, но огни оставил. Йоргенсон и Андерс кричали, что их обстреливают. Тэлли слышал по своему радиоприемнику звуки выстрелов.

Повернув на Кастл-уэй, Тэлли увидел Йоргенсона и Андерса, которые скорчились за своей машиной, держа в руках оружие. У них за спиной в дверях дома стояли две женщины, а в переулке замер мальчик-подросток. Тэлли включил громкоговоритель:

— Все в укрытие! Разойдитесь по домам!

Йоргенсон и Андерс повернулись и молча следили за его приближением. Женщины с сомнением поглядывали в его сторону, мальчик не сдвинулся с места. Тэлли включил сирену и снова крикнул:

— Немедленно разойдитесь! Шевелитесь!

Затем он нажал на тормоза и остановился за машиной Йоргенсона. Из дома раздалось два выстрела, одна пуля пролетела у Тэлли над головой, другая попала в ветровое стекло машины. Он распахнул дверцу и присел за колесом, использовав его в качестве прикрытия. Майк Уэлч лежал на лужайке перед большим домом в стиле Тюдоров меньше чем в сорока футах от них.

— Они подстрелили Уэлча! — крикнул Андерс.

— Все трое подозреваемых внутри?

— Не знаю! Мы никого не видели!

— Другие люди в доме есть?

— Я не знаю!

С востока послышался вой сирен. Тэлли подумал, что это, по-видимому, Дрейер и Миккельсон со «скорой помощью». Стрельба прекратилась, но из дома доносились крики. Тэлли прижался к тротуару и позвал Уэлча, прячась за машиной.

— Майк! Ты меня слышишь?

Никакого ответа.

— Мне кажется, он мертв! — испуганно крикнул Андерс.

— Успокойся, Ларри. Я тебя прекрасно слышу.

Им требовалось оценить обстановку и принять решение, не зная, с кем и с чем они имеют дело. Уэлч лежал в самом центре лужайки, он не шевелился и был открыт со всех сторон. Тэлли знал, что должен действовать.

— Этот дом выходит задней частью на Фландерс-роуд?

— Да, сэр. Грузовик стоит по другую сторону стены за домом, красный «ниссан»! Это те самые, что напали на Кима.

Сирены приближались. Тэлли надеялся, что соседи укрылись в своих домах, а Уэлч жив. Он включил микрофон рации:

— Шестой, первый. Кто это?

Отозвался Дрейер:

— Дрейер, шеф. Мы будем через минуту.

— Где машина «скорой помощи»?

— За нами.

— Хорошо. Оставайтесь на Фландерс около грузовика на случай, если эти ребятишки решат снова перелезть через стену. Скажите «скорой помощи», чтобы встала у «Замка и башни». Я доставлю к ним Уэлча.

Тэлли отключил микрофон и сел на корточки.

— Ларри, вы стреляли в дом?

— Нет, сэр.

— И не стреляйте.

— А вы что собираетесь сделать?

— Не высовывайтесь и не стреляйте.

Тэлли снова забрался в свою машину, оставив дверь открытой и опустив голову как можно ниже. Он подал назад, затем въехал во двор и остановился между домом и Уэлчем. Еще один выстрел угодил в окно со стороны пассажирского сиденья. Он выбрался из машины, открыл заднюю дверь и подтащил Уэлча к машине. У него возникло ощущение, будто ему пришлось поднять двести тонн, но Уэлч застонал. Значит, он еще жив. Тэлли прислонил его к открытой двери и с трудом уложил на заднее сиденье. Захлопнув дверь, он увидел на траве пистолет Уэлча и вернулся за ним. После этого он пробрался на водительское место, нажал на акселератор и выскочил по скользкой траве на улицу, направляясь к переулку, где на углу стояла карета «скорой помощи». Два врача тут же вытащили Уэлча и энергично занялись своим делом. Тэлли не стал спрашивать, выживет ли тот. По опыту он знал, что сейчас они все равно ничего не скажут.

Тэлли рассматривал переулок и вдруг почувствовал, что его трясет. Первая вспышка паники прошла, у него появилось время подумать и осознать, что опять случилось именно то, за что ему пришлось заплатить такую высокую цену в Лос-Анджелесе, — очередная драма с заложниками. Во рту у него пересохло, появился горький вкус, от которого чуть не вырвало. Он включил микрофон для связи с диспетчером. Ему потребуются все, кто есть в участке.

— Шеф, я отозвала Дрейера и Миккельсон из минимарта. Больше у нас сейчас никого не осталось. Совершенно никого.

— Свяжись с офисом шерифа и КДП. [Калифорнийский дорожный патруль.] Расскажи им, что у нас тут произошло, и запроси отряд быстрого реагирования. У нас двое раненых и, вероятно, заложники.

В глазах у Тэлли защипало, когда он понял, что произнес слово «заложник».

Он вспомнил про пистолет Уэлча, понюхал дуло, а затем проверил магазин. Уэлч стрелял в ответ, а значит, мог ранить кого-нибудь в доме. Возможно, невинного человека.

Он закрыл глаза и снова включил микрофон.

— Скажи им, чтобы поторопились.

Дженнифер

— Папа, — прошептала Дженнифер.

Ее отец не дал ей поднять голову и прошептал в ответ:

— Тише.

Они еще сильнее прижались к полу, и у Дженнифер возникла безумная мысль, будто отец пытается сделать так, чтобы они могли пройти сквозь пол, и, если они станут малюсенькими, им удастся просто исчезнуть из комнаты. Она не сводила глаз с Марса, который выглядывал наружу через щели в жалюзи, и ей казалось, что его широкая спина похожа на спину огромной горбатой жабы. Когда Марс обернулся, она увидела, что он страшно возбужден.

Кевин швырнул в него телевизионную программку.

— Что на тебя нашло? Чего это ты начал стрелять?

— Чтобы они держались подальше.

— Мы могли выбраться из дома через заднюю дверь.

— Пошевели мозгами, Кев, они нашли грузовик и уже явились за нами.