— Дерьмо собачье! Деннис, давай сдадимся!

Дженнифер отчаянно хотела, чтобы они убрались из дома, чтобы сбежали от полиции, если уж на то пошло, только бы их больше не видеть.

— Вы нам тут не нужны! — выкрикнула она, прежде чем успела сообразить, что делает.

Отец прижал ее к себе и тихо сказал:

— Успокойся.

Но Дженнифер уже не могла остановиться.

— Вас сюда никто не звал, и вам тут нечего делать!

Отец еще крепче обнял ее.

Деннис наставил на нее палец:

— Замолчи, сучка!

Повернувшись, он с такой силой толкнул Томаса к стене, что Дженнифер сжалась от ужаса.

— Кевин, успокойся! Пройди по дому, закрой все окна. Запри двери и следи за задним двором. Они перелезут через стену, как мы.

Кевин стоял с озадаченным видом.

— Почему бы нам не сдаться, Деннис? Нас поймали.

— Через пару часов стемнеет, и все изменится. Делай, что я сказал, Кев. Мы отсюда выберемся. Обязательно.

Дженнифер почувствовала, как ее отец перевел дыхание, прежде чем заговорить, и медленно поднялся на колени.

— Никто из вас отсюда не выберется.

— Заткни свой траханый рот. А ты следи за двором, — повторил Деннис Кевину.

Кевин направился в глубь дома. Дженнифер увидела, как ее отец встал. Марс и Деннис одновременно навели на него пистолеты.

Дженнифер обхватила ноги отца.

— Папочка! Не нужно!

Ее отец поднял руки.

— Все хорошо, милая. Я ничего не собираюсь делать. Только подойду к своему столу.

Деннис вытянул вперед руку с пистолетом.

— Ты что, спятил? Ничего такого ты не сделаешь!

— Расслабься, сынок.

— Папочка, не нужно!

Ее отец двигался как во сне. Ей хотелось что-нибудь сказать, но, казалось, все слова вылетели из головы. Хотелось остановить его, но она не могла. Он шел медленно, едва передвигая ноги, как будто готовился к удару, казался вовсе не ее отцом, а чужим человеком, которого она никогда не видела. Он подошел к столу и аккуратно убрал два компьютерных диска в черный кожаный футляр. Деннис, наставив пистолет ему в голову, следовал за ним, приказывая остановиться, требуя, чтобы он не шевелился. Вид у него был перепуганный.

— Я тебя предупредил, будь ты проклят!

— Сейчас я открою стол.

— Я тебя прикончу, понял, сукин сын!

— Папочка, пожалуйста!

Отец Дженнифер поднял вверх палец, как будто хотел показать, что не причинит никакого вреда, открыл ящик и достал толстый справочник.

— Здесь список всех криминальных адвокатов Калифорнии. Если вы сейчас сдадитесь, я помогу вам получить самого лучшего адвоката в штате.

Деннис отбросил справочник в сторону.

— Катись ко всем чертям! Мы только что убили копа! И прикончили китайца! Нам грозит смертная казнь.

— Если вы позволите мне вам помочь, вам удастся выпутаться. Но если останетесь в доме, не сомневаюсь — вы умрете.

— Заткнись!

Деннис размахнулся и изо всех сил ударил отца пистолетом в висок. Тот повалился на пол, точно мешок с картошкой.

— Нет!

Дженнифер бросилась вперед и оттолкнула Денниса, прежде чем сообразила, что делает.

— Не трогай его!

Она опустилась на колени рядом с отцом и увидела ужасную рану на правом виске. Из нее шла кровь, место удара распухало прямо на глазах.

— Папа! Папочка! Открой глаза!

Он не шевелился.

— Папочка, пожалуйста!

Закрытые веки дрожали, тело отчаянно затряслось.

— Папа!

Ее глаза наполнились слезами, когда чьи-то руки оттащили ее от отца.

Кошмар надвигался.

3

Пятница, 15 часов 51 минута

Тэлли

Тэлли хотелось сопровождать Уэлча, но он не имел права. Он должен был стабилизировать обстановку и выяснить, что происходит в доме. Он попросил вторую машину «скорой помощи» оставаться на месте на случай, если есть еще раненые, затем сел в свою машину и вернулся в переулок. Он остановился вплотную к автомобилю Андерса — бампер в бампер. Затем выскользнул наружу, снова спрятался за колесом и позвал Йоргенсона и Андерса.

— Ларри, Йорги, слушайте меня!

Они были совсем молодыми парнями и, если бы не стали полицейскими в пригороде, работали бы плотниками или продавцами. Им еще никогда не доводилось оказываться в ситуации, какая закручивалась сейчас на Кастл-уэй. Впрочем, это относилось и к остальным подчиненным Тэлли. Они ни разу не применяли оружие, им не приходилось арестовывать опасных преступников.

— Нужно эвакуировать жителей ближних домов и закрыть въезд. Я хочу, чтобы вы заблокировали все улицы, ведущие сюда.

Андерс энергично закивал, он был возбужден и напуган.

— Блокировать переулок?

— Все улицы, ведущие в этот район. Возьмете машину Уэлча, доедете на ней до угла, а дальше пойдете по всем домам переулка, только через задние дворы. Перелезайте через стену, если понадобится, и выводите людей тем же путем, каким будете входить в дома. Держитесь так, чтобы вас не видели из этого дома.

— А что, если соседи не захотят уходить?

— Они будут делать то, что вы им скажете. Но никто не должен выходить через фасадные двери. Начните с дома, который за нами. Возможно, там есть раненые.

— Есть, шеф.

— И выясните, кто здесь живет. Нам это необходимо знать.

— Хорошо.

— И еще: возможно, один или два преступника снаружи. Нужно обойти дома. Предупреждайте всех, чтобы соблюдали осторожность и смотрели в оба глаза.

Андерс, пригибаясь, побежал к машине Уэлча, стоявшей первой в строю других полицейских автомобилей, быстро развернул ее и выскочил из переулка.

Первые несколько минут любой кризисной ситуации самые трудные. Вначале почти всегда не знаешь, с чем имеешь дело, а неизвестность чревата гибелью. Тэлли требовалось выяснить, кому в доме угрожает опасность и кто в нем засел. Возможно, там находятся все три преступника, но узнать это наверняка не было возможности. Они могли разделиться. Могли убить кого-нибудь в доме. Могут перестрелять всех, открыв огонь по улице, а потом совершить самоубийство. Существовала вероятность того, что Джефф Тэлли разглядывал дом, в котором в живых не осталось никого.

Тэлли включил свой микрофон, собираясь обратиться ко всем остальным патрулям.

— Это Тэлли. Освободите линию и слушайте меня внимательно. Мы с Йоргенсоном находимся перед домом восемнадцать на Кастл-уэй в «Поместье Йорк». Андерс эвакуирует жителей соседних домов. Дрейер и Миккельсон находятся за домом на Фландерс-роуд около грузовика «ниссан». Мы полагаем, что один или все три преступника, стрелявших в Младшего Кима и Майка Уэлча, засели в доме. Они вооружены. Нам необходимо выяснить их личности. Уэлч сообщил номер грузовика?

— Шеф, это второй, — ответила Миккельсон.

— Слушаю, второй.

— Грузовик зарегистрирован на Денниса Джеймса Руни — белый, двадцать два года. Адрес в Аква-Дульче.

Тэлли достал блокнот и записал имя Руни. Раньше он отправил бы патруль по его адресу, но сейчас для этого не хватало людей.

Включилась его рация.

— Шеф, это Андерс.

— Слушаю, Ларри.

— Я в одном из соседних домов. Мне сказали, что хозяев захваченного дома зовут Смиты, Уолтер и Памела Смит. У них двое детей. Девочка и мальчик. Так, секунду… Дженнифер и Томас. Девочке лет пятнадцать, мальчик младше ее.

— Они в доме?

Тэлли услышал, как Андерс разговаривает с соседкой. Он так волновался, что включил свой микрофон еще до того, как был готов ответить на вопрос. Тэлли попросил его успокоиться.

— Она говорит, что миссис Смит уехала во Флориду к сестре. Ей кажется, что остальные в доме. Сказала, что мистер Смит работает дома.

Тэлли тихо выругался. Получалось, что в доме три заложника. Три убийцы и три заложника. Необходимо выяснить, что там происходит, и успокоить преступников. Это называется «стабилизацией ситуации». Вот и все, что он должен сделать. Он повторял про себя снова и снова, будто мантру: «Вот и все, что ты должен сделать».

Тэлли глубоко вдохнул, стараясь взять себя в руки. Затем включил систему громкой связи, чтобы обратиться к находящимся в доме. Через мгновение он это сделает, и переговоры начнутся. Когда-то Тэлли поклялся себе, что никогда больше не окажется в ситуации, от которой сбежал, и вывернул свою жизнь наизнанку ради этого. И вот он здесь, и перед ним те же грабли.

— Меня зовут Джефф Тэлли. В доме есть пострадавшие?

Его голос эхом пронесся по окрестностям. Он услышал, как полицейская машина остановилась у въезда в переулок, но не стал поворачиваться и не сводил глаз с дома.

— Все, кто находится в доме, успокойтесь. Мы никуда не спешим. Если у вас есть раненые, давайте окажем им помощь. Мы сумеем с вами договориться.

Никто ему не ответил. Тэлли знал, что преступники находятся в состоянии сильного стресса. Они уже дважды стреляли и оказались в ловушке. Они напуганы и представляют серьезную угрозу для хозяев дома. Работа Тэлли заключается в том, чтобы снизить уровень напряжения. Если дать преступникам время успокоиться и обдумать положение, в которое они попали, иногда они понимают, что у них нет другого выхода, как сдаться. В этом случае твоя задача состоит в том, чтобы предоставить им возможность это сделать. Именно так все должно происходить. Этому Тэлли учили на специальных курсах ФБР, где им рассказывали, как следует себя вести в кризисных ситуациях. Так все и получалось до тех пор, пока Джордж Малик не выстрелил собственному сыну в шею.

Тэлли снова включил микрофон и постарался, чтобы его голос звучал спокойно и уверенно.

— Рано или поздно мы все равно начнем переговоры. Так почему бы не сделать это сейчас? У вас там все в порядке или кто-нибудь нуждается в помощи врача?

Наконец ему ответили:

— Да пошел ты!

Дженнифер

Глаза ее отца двигались, словно во сне — вверх и вниз, вправо и влево. Он издал едва слышный стон, но веки не открыл. Томас прижался к сестре и прошептал:

— Что случилось?

— Он не приходит в себя. Он же должен быть в сознании, так ведь?

Невозможно было представить того, что случилось, — в ее доме, в Бристо-Камино, в такой чудесный летний день.

— Папочка, пожалуйста!

Марс опустился на колени рядом с ней и потрогал шею ее отца. Он был большой и толстый. Она чувствовала его запах: пот и овощи.

— Похоже, мозг поврежден.

Дженнифер стало так страшно, что ее затошнило, но уже в следующую минуту она поняла, что над ней издеваются.

— Трахни себя в задницу!

Марс захлопал глазами, словно она его удивила или ему стало не по себе.

— Я этим не занимаюсь. Это плохо.

И отошел.

Рана на голове отца пульсировала, но кровотечение почти прекратилось, свернувшаяся кровь и кожа превратились в пугающий пурпурный нарост. Дженнифер встала и повернулась к Деннису.

— Мне нужен лед.

— Заткнись и сядь.

— Я пойду и возьму лед. Он ранен.

Деннис наградил ее сердитым взглядом, его щеки пылали. Он взглянул на ее отца, а потом на Марса. Наконец он повернулся к окну.

— Марс, отведи ее на кухню. И посмотри, что там делает Кевин.

Дженнифер направилась в сторону кухни, не дожидаясь, когда Марс последует за ней. Она видела, что Кевин спрятался за диваном в гостиной, наблюдая за большими застекленными дверями. Она надеялась, что их двор будет заполнен полицейскими и злыми собаками, но там никого не было. В бассейне сверкала на солнце голубая вода, на ней замер в неподвижности плот, на котором она загорала меньше получаса назад. Вода была такой прозрачной, что казалось, будто плот парит в воздухе. Радиоприемник стоял на трапике рядом с бассейном, но Дженнифер не слышала звука. Все произошло так быстро.

Дженнифер открыла шкафчик под раковиной, но Марс тут же его захлопнул.

— Ты что делаешь?

Он нависал над ней, и его живот находился в нескольких дюймах от ее лица. Она медленно выпрямилась. Он все равно оказался на целый фут выше и стоял так близко, что Дженнифер выворачивало от отвращения. Она снова почувствовала запах кислых овощей. Ей удалось собрать все остатки терпения, чтобы не броситься прочь.

— Хочу взять тряпку. Потом достану лед из морозилки. Надеюсь, ты не против?

Марс подошел еще ближе. Его грудь касалась ее груди. Дженнифер не позволила себе отвернуться или сделать шаг назад, но голос у нее дрожал:

— Отойди от меня.

Марс посмотрел на нее сверху вниз пустыми глазами, словно он ее не видел. Задумчивая улыбка появилась у него на губах, он покачнулся и потерся грудью о ее грудь.

Она заставила себя остаться на месте, а затем, напрягая все силы, медленно проговорила:

— Отойди от меня.

У него дрогнули губы, а в глазах появилось осмысленное выражение, словно он снова прозрел.

Дженнифер снова открыла шкафчик, нашла чистую тряпку и подошла к холодильнику, чтобы взять лед. У них был большой холодильник с морозильной камерой внизу. Она набирала в тряпку лед, большая его часть просыпалась на пол.

— Мне нужна миска.

— Так возьми.

Пока она выбирала подходящую миску, Марс отправился в гостиную и спросил Кевина о том, что тот видел. Дженнифер не расслышала ответа. Она взяла зеленую пластмассовую миску и тут заметила на столе разделочный нож, который оставила там, когда резала лук для бутербродов с тунцом. Дженнифер бросила взгляд в сторону Марса, занятого разговором с Кевином. Она боялась, что ей не удастся незаметно взять нож, а потом подумала, что все равно не сможет им воспользоваться — они старше и сильнее. Снова подняла голову. Марс смотрел в ее сторону. Отведя взгляд, она краем глаза видела, что он остался с Кевином. В шортах не было карманов, да и топик не годился, чтобы спрятать там нож. Ну возьмет она его, и что дальше? Нападет на них? Нет, конечно. В этот момент в кухню вернулся Марс. Сама не понимая, зачем это делает, Дженнифер оттолкнула нож за кухонный комбайн, который всегда стоял на столе.

— Ты чего так долго? — спросил Марс.

— Я готова.

— Подожди.

Марс подошел к холодильнику и достал пиво. Открыв его, сделал глоток, а потом вынул вторую бутылку и помахал перед ней.

— Хочешь?

— Я не пью пиво.

— Мамочка не узнает. Сейчас ты можешь делать все, что захочешь, и мамочка ничего не узнает.

— Я хочу вернуться к отцу.

Они пошли в кабинет, где Марс отдал вторую бутылку Деннису, стоявшему около окна, а Дженнифер подошла к отцу и Томасу. Она положила лед в тряпку, завернула его и приложила к ране. Когда отец застонал, она испуганно отшатнулась. К ней подполз Томас и едва слышно спросил:

— Что с нами будет?

— Заткнись! — крикнул Марс с другого конца комнаты.

Потом посмотрел на Дженнифер и медленно окинул взглядом ее тело. Она покраснела и заставила себя сосредоточиться на отце. Она чувствовала, что подонок опять развлекается, как в прошлый раз.

В этот момент зазвонил телефон.

Все одновременно посмотрели в его сторону, но никто не сдвинулся с места. Телефон звонил все громче и настойчивее.

— Боже праведный! — выдохнул Деннис.

Затем он подошел к столу и схватил аппарат, но телефон не смолк.

— Какого хрена? Почему он не затыкается?

— Здесь несколько линий, — ответил Томас. — Нажми мигающую кнопку.

Деннис нажал на кнопку, и в комнате снова стало тихо.

Деннис вернулся к окну, возмущаясь по дороге богатеями, которые могут себе позволить иметь несколько телефонных линий.

Телефон снова зазвонил.

— Проклятье!

Голос из громкоговорителя на улице разнесся по всему дому:

— Деннис Руни, возьмите трубку. Это полиция.

Тэлли

Спрятавшись за передним колесом своего автомобиля, Тэлли прислушивался к свисту лопастей приближающегося вертолета, который начал по спирали снижаться, и увидел, что он принадлежит одной из телевизионных станций Лос-Анджелеса. Видимо, там узнали про Кима и Уэлча, подключившись к радиочастоте полиции. Раз появился вертолет, значит, скоро здесь будет полно репортеров. Тэлли прикрыл телефон рукой и повернулся к Йоргенсону:

— Где представители шерифа?

— Едут, шеф.

— Свяжись с ними и попроси поддержки с воздуха. Скажи, что к нам прибыли телевизионщики на вертолете.

Телефон в доме продолжал звонить. «Ну же, возьми трубку, сукин сын!» — подумал Тэлли.

— Скажи Саре, пусть позвонит в телефонную компанию. Мне нужен список всех линий, имеющихся в доме. Пусть их заблокируют для всех звонков, кроме моего мобильного номера. Я не хочу, чтобы эти ребятишки связались с кем-нибудь, кроме нас.

— Хорошо.

Тэлли продолжал отдавать приказы, когда телефон перестал звонить и ему ответил мужской голос.

— Алло?

Тэлли знаком показал, чтобы Йоргенсон помалкивал, затем сделал глубокий вдох, стараясь успокоиться. Он не хотел, чтобы услышали волнение в его голосе.

— Деннис Руни?

— А ты кто такой?

— Меня зовут Джефф Тэлли. Я из полицейского участка Бристо-Камино и нахожусь за машиной, которая стоит перед домом. Это Деннис Руни?

Тэлли специально не стал говорить, что он шеф полиции. Преступники в доме должны думать, что у него есть определенные полномочия, но что он не последняя инстанция. Переговорщик всегда тот, кто находится посередине. Если Руни начнет предъявлять требования, Тэлли хотел иметь возможность потянуть время, сказав ему, что он намерен обсудить их со своим боссом. Таким образом он сможет остаться «хорошим». И возможно, ему удастся установить с Руни контакт, который будет основываться на том, что они вроде бы на одной стороне.

— Тот коп собирался достать пистолет. И китаец тоже вытащил оружие. Никто не хотел в него стрелять. Все произошло случайно.

— Это Деннис Руни? Я хочу знать, с кем я разговариваю.

— Да, я Руни.

Тэлли почувствовал, что расслабляется. Руни не спятивший безумец, он не начал сразу вопить о том, что прикончит всех в доме.

Тэлли старался говорить твердо и одновременно спокойно.

— Итак, Деннис, я хочу знать, нуждается ли кто-нибудь в доме в помощи врача. Мы слышали множество выстрелов.

— Мы в порядке.

— Мы можем послать к вам доктора, если он вам нужен.

— Я же сказал, что мы в порядке. Ты что, не слушаешь?

Голос Руни звучал напряженно и испуганно. Тэлли этого ожидал.

— Мы все здесь хотели бы знать, кто находится в доме и что с ними. С вами там есть еще кто-нибудь?

Руни не ответил. Тэлли услышал его тяжелое дыхание, затем приглушенный звук, словно он прикрыл трубку рукой. Судя по всему, он думает, что ответить. Тэлли знал, что в следующие несколько минут логика и доводы разума будут для Руни штукой не простой. В его крови бушует адреналин, он напуган и не знает, что делать. Наконец он снова заговорил:

— У меня тут эта семья. Но они уже здесь были. Мы их не тащили из другого места. Так что это нельзя считать захватом.

Ответ Руни был хорошим знаком. Показав, что его беспокоит будущее, он без слов дал понять, что не хочет умирать и боится последствий, к которым могут привести его действия.

— Деннис, а ты можешь назвать мне их имена?

— Тебе не нужно их знать. Я и без того много сказал.

Тэлли решил не настаивать. Переговорщик из офиса шерифа может позже заставить назвать имена заложников.

— Хорошо, ты не хочешь называть мне их имена. Я все понял. Но ты хотя бы скажешь мне, как они?

— В порядке.

— А двое твоих друзей? У вас там нет никого, кто был бы смертельно ранен?