— Они тоже в порядке.

Тэлли вынудил Руни сообщить ему, что в доме находятся все три преступника. Он прикрыл трубку рукой и повернулся к Йоргенсону.

— Все трое в доме. Скажи Ларри, пусть прекращает обход домов.

— Есть.

Йоргенсон включил свою рацию, а Тэлли вернулся к разговору с Руни:

— Хорошо, Деннис, я хочу объяснить тебе, какое у нас тут сложилось положение, — сказал он.

— Ты мне задавал вопросы, — перебил его Руни. — Теперь моя очередь. Я не стрелял в китайца. Он вытащил пистолет, и мы стали драться, а потом его пистолет выстрелил. Китаец сам себя прикончил.

— Я все понимаю, Деннис. Возможно, там есть камера наблюдения. Мы сможем посмотреть, что произошло.

— Я же говорю, пистолет просто взял и выстрелил. Он выстрелил, а мы бросились бежать, вот что случилось.

— Хорошо.

— Знаешь, что я хочу знать? Как там китаец, он жив?

— Мистер Ким умер, Деннис.

Руни ничего не сказал, но Тэлли знал, что тот сейчас пытается представить себе, как он вырывается из дома, обстреливая полицейских, или совершает самоубийство. Тэлли понимал, что должен немного ослабить давление.

— Я не стану тебе врать, Деннис. Вы, ребята, попали в серьезную передрягу. Но если ты сказал правду про то, что у вас там вышла потасовка, суд может рассмотреть это как смягчающее обстоятельство. Не стоит ухудшать свое положение. Мы еще можем найти выход.

То, что Ким вытащил пистолет, не имеет никакого значения. По закону штата Калифорния смерть, наступившая во время совершения преступления, считается убийством, но Тэлли хотел, чтобы у Руни появилась надежда на благополучный исход. Так и произошло.

— А как насчет полицейского? — спросил Руни. — Он тоже собрался достать оружие.

— Он еще жив. Тут тебе повезло, Деннис.

— Не забывай, что у меня эти люди. Так что не пытайтесь взять дом штурмом.

— Деннис, я прошу тебя, отпусти их.

— Не выйдет.

— Послушай, ты в игре, пока с ними все в порядке. Полицейский жив. Ты сказал, что мистер Ким наставил на тебя пистолет. Просто позволь этим людям выйти из дома.

— Да пошел ты! Если бы не они, вы уже разобрались бы с нами. Вы нас прикончите за то, что мы стреляли в копа.

— Я знаю, ты сейчас именно так думаешь, Деннис, но даю тебе слово, что мы не будем штурмовать дом.

— Я вам не советую.

— Мы и не собираемся. Но ты должен знать, в каком положении оказался. Я говорю это вовсе не затем, чтобы тебя напугать; я должен быть с тобой честным. Полиция окружила дом, и весь район перекрыт. Вам не убежать, Деннис. Это невозможно. Причина, по которой я с тобой сейчас разговариваю, состоит в том, что я не хочу, чтобы кто-нибудь из вас или хозяев дома пострадал. Вот моя главная цель. Ты меня понимаешь?

— Понимаю.

— Послушай, Деннис, сейчас самое лучшее, что ты можешь для себя сделать, — это отпустить людей, которых ты удерживаешь в доме. Отпусти их, потом сдайся, и все будет хорошо, мирно и спокойно. Если сейчас ты сделаешь то, что я говорю, судья это учтет. Ты меня понимаешь?

Руни не ответил, и Тэлли посчитал его молчание положительным знаком. Руни не стал с ним спорить. Тэлли решил прекратить разговор и дать ему возможность обдумать сказанное.

— Не знаю, как ты, Деннис, а я хочу немного передохнуть. А ты подумай над тем, что я тебе сказал. Я позвоню через двадцать минут. Если захочешь поговорить раньше, просто крикни и я с тобой свяжусь.

Тэлли закрыл телефон и уронил его — так тряслись руки. Он сделал глубокий вдох, потом еще один, но это не помогло.

— Шеф? Вы в порядке? — спросил Йоргенсон.

Тэлли махнул рукой, показывая, что все хорошо.

Вертолеты висели в воздухе, а это означало, что репортеры включили камеры.

Тэлли положил телефон в карман, сказал Йоргенсону, чтобы тот позвонил, если что-нибудь произойдет, а затем выехал задом из переулка. Всего один разговор с испуганным двадцатилетним пареньком, а его уже выворачивает наизнанку. Ларри Андерс ждал его на перекрестке вместе с другими полицейскими из его участка — Скоттом Кэмпбеллом и Лией Мецгер. Кэмпбелл был ушедшим в отставку офицером безопасности из Бейкерсфилда. Он пошел служить в полицию, чтобы подработать на пенсии. Мецгер — мать-одиночка, просидела восемь лет в полицейском участке Сан-Бернардино в качестве инструктора. Опыта патрулирования улиц у нее не было практически никакого. Уверенности их присутствие Тэлли не прибавило.

— Господи, Ларри, похоже, люди шерифа решили добираться сюда пешком? Где они?

— Сара с ними разговаривала, шеф. Она сказала, что вы должны им позвонить.

Тэлли прочувствовал, как внутри у него все сжалось.

— А что случилось?

— Понятия не имею. А еще она сказала, что репортеры хотят знать, что тут происходит. Они уже в минимарте и скоро будут здесь.

Тэлли потер лицо, затем взглянул на часы. После стрельбы в минимарте прошло пятьдесят три минуты. Целых пятьдесят три минуты, а его мир будто сжался до размеров маленького полицейского подразделения.

— Когда появятся репортеры, впустите их в комплекс, но держите подальше от этого места.

— Около «Короля и королевы» есть что-то вроде пустой площадки. Я могу отправить их туда.

— Прекрасно. И смотрите, чтобы они не путались у нас под ногами. Я буду там через пару минут и сделаю заявление.

Тэлли вернулся к машине, твердя себе, что все идет своим порядком. Он установил контакт, выяснил, что все трое преступников находятся в доме и сейчас никто не стреляет. Тэлли открыл машину, и его окатила обжигающая волна жара. Ему было все равно. Он включил приемник и соединился со своим офисом.

— Как у нас с хорошими новостями, Сара? Мне бы они не помешали.

— Дорожный патруль высылает шесть единиц из Санта-Клариты и Палмдейла. Они будут примерно через десять минут.

Патрульные единицы.

— А как насчет тактического отряда и команды переговорщиков? Они нам позарез необходимы.

Голос Тэлли прозвучал слишком резко, но ему было плевать.

— Извините, шеф. Команда быстрого реагирования застряла в Пико-Ривера. Они сказали, что будут у нас как только освободятся.

— Просто отлично! И что нам до тех пор делать?

— Они сказали, что вам придется самому справляться.

Тэлли держал микрофон на коленях, у него не было сил поднять его.

— Шеф? Вы меня слушаете?

Тэлли закрыл дверь, включил двигатель и кондиционер. Андерс и Кэмпбелл оглянулись, когда услышали шум мотора, затем удивленно посмотрели на машину, которая осталась стоять на месте. Тэлли направил поток холодного воздуха себе в лицо. Его так отчаянно трясло, что он засунул руки между коленями, ему было стыдно и страшно. Он повторял себе, что здесь не Лос-Анджелес, что он больше не переговорщик и не от него зависит благополучие людей, запертых в доме. Ему нужно продержаться до тех пор, пока не прибудут представители шерифа, и тогда он сможет поехать в свой любимый сад и насладиться его покоем и безмятежностью. Всего-то несколько минут. Или секунд. Тэлли убеждал себя, что любой способен продержаться эти секунды. Он все это твердил про себя, но сам себе не верил.

4

Пятница, 16 часов 22 минуты

Деннис

Деннис, красный от едва сдерживаемой ярости, швырнул телефон.

— Да провались ты! — крикнул он.

Тэлли, наверное, думает, что он идиот и поверит в дерьмо про мирное решение проблемы да еще в то, что они не собираются штурмовать дом. Деннис знал, что бывает, когда речь идет о копах: полицейский ранен и кто-то должен за это ответить. Ублюдки, скорее всего, прикончат его, как только им представится такая возможность, так что до суда он не доживет. Этот урод Тэлли, наверное, сам мечтает нажать на курок. Деннис был так возмущен, что его даже затошнило.

— Чего они хотят? — спросил Марс.

— А ты как думаешь? Хотят, чтобы мы сдались.

Марс пожал плечами, ясно давая понять, что именно он по этому поводу думает.

— Я не сдамся.

Деннис наградил хмурым взглядом детей, сидевших около своего папаши, и вышел из кабинета. Он должен сообразить, как выбраться из этого вонючего дома и сбежать от полиции. План требовался немедленно, а в движении лучше думалось, возникало ощущение, будто он действует. Таким способом он прогонял страх, охвативший его из-за того, что они оказались в западне. Это надо же — такой огромный дом, а кажется, будто стены сдавливают, не дают дышать. Он не хотел, чтобы его вытошнило при Марсе.

Деннис прошел через кухню к гаражу. Он нашел ключи в кладовке на доске с крючками, как говорил старикан, и распахнул дверь в гараж. Ослепительно сияющий «ягуар»-седан и «рейнджровер», оба не старше двух лет, ждали, когда он сядет за руль. Деннис проверил бак в «ягуаре», он оказался полным. Если бы их грузовик сломался на пять минут раньше, если бы они попали в этот дом на пять минут раньше и уехали на роскошном «ягуаре» всего на пять минут раньше, им не пришлось бы бояться ареста за убийство. Они не попали бы в ловушку!

Деннис с силой треснул рукой по рулю и крикнул:

— Дерьмо!

Он закрыл глаза.

«Успокойся, придурок. Ты не должен сдаваться. Выход всегда есть».

— Деннис?

Деннис открыл глаза и увидел в дверях Кевина, у которого был такой вид, словно он сейчас обмочится.

— Я велел тебе следить за копами.

— Мне нужно с тобой поговорить. Где Марс?

— Следит за входом. Убирайся отсюда, иди на свой пост.

Деннис плотно закрыл глаза. Копы наблюдают за домом со всех сторон, но здание большое — обязательно должны быть окно или дверь, которые им не видны. Дом окружен деревьями, кустами и стеной, а рядом стоят другие дома. Между ними ляжет густая тьма, когда наступит ночь. Если отвлечь полицейских, например одеть заложников, чтобы они выглядели как Марс, Кевин и он сам, связать их, засунуть в «ягуар» и при помощи дистанционного управления открыть ворота гаража, копы уставятся туда, а они в это время выберутся из другой двери и скроются в темноте.

— Деннис?

— Нам грозит обвинение в убийстве, Кевин. Дай мне подумать.

— Я про Марса. Нам нужно поговорить о том, что произошло.

На жалком лице Кевина словно читалось выражение «не бей меня», при одном виде которого Деннису нестерпимо захотелось ему врезать. Деннис всегда ненавидел младшего брата, ненавидел безысходную необходимость тащить его за собой по жизни. Ему не требовалось разъяснений тюремного психолога, чтобы понять почему. Кевин был их прошлым: воплощением памяти о бросившей их слабой, никчемной матери и избивавшем их грубом, вечно пьяном отце, об их собственном жалком, трудном существовании. И одновременно Кевин был зримым предсказанием, знаком будущих неудач, что вызывало ненависть Денниса.

Деннис вылез из «ягуара» и захлопнул дверь.

— Мы должны найти способ отсюда выбраться, Кевин, вот что нам нужно сделать. Все очень просто. Нам необходимо убраться из этого поганого дома, потому что я не собираюсь возвращаться в тюрьму.

Деннис прошел мимо брата, не в силах даже смотреть на него. Кевин поплелся за ним. Они миновали кухню, затем длинный широкий коридор, большую столовую и оказались в маленькой гостиной с роскошными кожаными диванами и великолепным баром, отделанным сверкающей медью. Деннис представил, как он угощает напитками разодетых в роскошные костюмы и платья гостей, словно вышедших из телевизионных рекламных роликов и порнофильмов. Он стал бы главным действующим лицом, если бы жил в таком доме. Он стал бы хозяином своей судьбы.

Они дошли до спальни хозяев, расположенной в задней части дома. Это была огромная комната с раздвижными стеклянными дверями, выходившими на бассейн. Одна комната была больше, чем квартира, в которой жили Деннис с Кевином. «Интересно, — подумал Деннис, — может, в ванной есть окно и нам удастся через него выбраться?»

Кевин дернул его за руку.

— Деннис, послушай меня.

— Ищи выход!

— Марс соврал насчет полицейского, который подошел к двери. Он не доставал свой пистолет. У тебя не было необходимости в него стрелять.

Деннис схватил Кевина за рубашку.

— Прекрати! У нас не было выбора!

— Я там стоял и следил за ним, Деннис. Он положил руку на пистолет, но не достал его. Я же тебе говорю, тот коп не вынимал свой пистолет.

Деннис выпустил рубашку Кевина и отступил на шаг, не зная, что сказать.

— Ты просто не видел, и все тут.

— Я там был. Марс соврал.

— Зачем?

— С ним что-то не так, Деннис. Он хотел пристрелить того копа.

В горле у Денниса пересохло. Очень в стиле его братца: вывалить новую порцию дерьма в уже полную посудину.

— Ты сам не понимаешь, что говоришь. Мы окружены полицейскими, и нам грозит обвинение в убийстве. Нам нужно отсюда выбраться. Так что прекрати свои глупости.

Из спальни вели три двери. Деннис решил, что за ними находятся гардеробные или ванные комнаты и там найдется окно, через которое можно выбраться из дома. Но обнаружили они совсем не то, что искали.

На вешалках висела одежда, внизу на специальных подставках стояла обувь, как и в любом другом гардеробе, но только здесь имелось и кое-что еще: ближнюю стену заполнял ряд черно-белых телевизоров. На одном из экранов они увидели Марса и детей; на другом — полицейскую машину перед въездом в переулок; в гараже стояли «ягуар» и «рейнджровер». Они могли посмотреть, что делается во всех комнатах, ванных и коридорах, а также вокруг дома, около бассейна, в домике у бассейна и даже за ним. Казалось, просматривается каждый дюйм.

— Кевин?

Кевин подошел сзади и спросил свистящим шепотом:

— Что это?

— Целая комната, оборудованная системой безопасности. Господи, ты только посмотри на это.

Деннис разглядывал большую спальню. Камера, похоже, была установлена в левом углу на потолке, над дверью, в которую он только что вошел. Деннис вышел и посмотрел в угол. И ничего не увидел.

Кевин, который остался в гардеробной, сказал:

— Эй, а я тебя вижу.

Деннис вернулся к брату. Мониторы располагались над длинной клавиатурой с кнопками, красными и зелеными огнями и светящимися окошками. Сейчас все огоньки были зелеными. Вдоль клавиатуры справа шел ряд кнопок со следующими обозначениями: «сенсоры движения», «инфракрасные датчики», «замки верхнего этажа», «замки нижнего этажа», «тревожная кнопка».

Деннису стало не по себе. Он повернулся к двери и медленно ее толкнул. Она открылась, но у него возникло ощущение, что она очень тяжелая и толстая. Кроме того, на ней имелась мощная задвижка, чтобы закрывать ее изнутри. Деннис постучал по двери костяшками пальцев — сталь.

Он снова повернулся к брату.

— Что, черт подери, здесь происходит? Тут система защиты, как в банке.

Кевин стоял на коленях в задней части гардеробной, частично скрытый ворохом одежды. Он медленно сел на пятки, затем повернулся, держа в руках белую картонную коробку размером с обувную. Деннис заметил, что стена за одеждой похожа на металлическую дверь маленького гаража, которую можно поднимать и опускать. Она была поднята, а за ней стояли белые коробки.

Кевин протянул ему коробку.

— Посмотри.

Коробка была до краев наполнена стодолларовыми купюрами. Кевин вытащил вторую коробку, потом третью. В них лежали деньги. Деннис открыл четвертую коробку — снова деньги.

Деннис и Кевин переглянулись.

— Давай позовем Марса.

Дженнифер

Дженнифер очень беспокоилась. Ее отец неровно дышал, глаза спазматически дергались под веками, будто ему снился дурной сон. Она положила ему под голову подушку с дивана и села рядом, прикладывая лед к ране. Кровотечение прекратилось, но рана была красной и вспухшей, а по лицу расползался огромный синяк.

Томас тронул ее за колено и прошептал:

— Почему он не приходит в себя?

Дженнифер посмотрела на Марса, прежде чем ему ответить. Марс переставил кресло ее отца так, чтобы с удобствами наблюдать за полицией. Она решила, что у ее отца, наверное, сотрясение мозга, но про сотрясение мозга Дженнифер знала только то, что кетчер из их школьной команды получил его, когда заблокировал основную базу, а здоровенный игрок из команды противника сбил его с ног. Тиму пришлось поехать в больницу, и он два дня не ходил в школу. Дженнифер боялась, что ее отцу нужен врач и что ему станет хуже без медицинской помощи.

— Джен?

Томас снова ткнул ее в колено, желая получить ответ на свой вопрос.

— Джен?

Она наконец ответила и постаралась, чтобы ее голос прозвучал уверенно:

— Я думаю, у него сотрясение мозга. И все.

Телефон на столе отца зазвонил, Марс посмотрел на него, но даже не пошевелился, чтобы снять трубку. Звонки прекратились, когда Деннис и Кевин вошли в кабинет. Деннис подошел к ее отцу и посмотрел на него, затем на Дженнифер. Выражение его лица ее испугало. Кевин тоже таращился по сторонам.

Деннис присел на корточки рядом с ней.

— Твой старик чем на жизнь зарабатывает?

— Он бухгалтер.

— Занимается налогами для других богатеев, управляет их деньгами, так что ли?

— Фу! Именно это и делает бухгалтер.

Дженнифер знала, что дразнит его, и приготовилась к вспышке гнева, но Деннис молча ее разглядывал. Затем он посмотрел на Томаса и улыбнулся.

— Как тебя зовут?

— Дженнифер.

— А фамилия?

— Смит.

— Хорошо, Дженнифер Смит. А как зовут твоего отца?

— Уолтер Смит.

Деннис посмотрел на Томаса.

— А тебя, толстяк?

— Да пошел ты!

Деннис схватил Томаса за ухо.

Тот тут же выпалил:

— Томас!

— Слушай меня, толстяк Томас, будешь выделываться, и я надеру тебе задницу. Ты меня понял?

— Да, сэр.

Деннис выпустил ухо Томаса.

— Молодец, толстячок.

Дженнифер хотела только одного: чтобы он оставил их в покое, но у него, видимо, были другие планы. Он улыбнулся ей и тихо спросил:

— Мы тут пробудем некоторое время, Дженнифер. Где твоя спальня?

Дженнифер отчаянно покраснела, и улыбка Денниса стала еще шире.

— Ты что это обо мне подумала? Я ничего такого не имел в виду. По-моему, ты замерзла в своем бикини. Я принесу тебе рубашку. И мы прикроем твое роскошное тело.

Дженнифер покраснела еще сильнее и отвернулась.

— Наверху.

— Ладно, пойду поищу что-нибудь.

Деннис велел Марсу идти за ним, и они ушли, а Кевин подошел к окну.

Снова зазвонил телефон, но Кевин не обращал на него внимания. Казалось, звон никогда не кончится.

Томас снова коснулся ее колена.

Он смертельно побледнел, в уголках рта появились красные пятна, так всегда бывало, когда он злился. Дженнифер знала, что он терпеть не может, когда его называют толстяком.

Он снова тихонько ее толкнул, видимо, хотел что-то сказать. Она убедилась, что Кевин на них не смотрит, затем одними губами спросила:

— Что?

Томас наклонился к ней и заговорил очень тихо. Пятна около его губ стали еще ярче.

— Я знаю, где папа держит пистолет.